Автоматика!

Привет ребятки!
Я уверен тут есть жуткие технари и они помогут естественно-научному бездарю разобраться с этой электроникой, а именно:
триггер Шмитта

операционный усилитель

компенсационный стабилизатор

электронный ключ на транзисторе

компаратор напряжения

ацп, цап

усилитель на трех транзисторах

сельсин


Определение, техническое применение и схема. Можно просто ссылку на ресурс

Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.skilldiagram.com/

К сожалению, распознавание еще не закончено, но книга доступна в сканах (тысячи их), например:

https://vk.com/doc44301783_425282777?hash=c2f28154dccc684d7a

Из перечисленного там есть все кроме сельсина. Начинается с элементарщины типа закона Ома и правил Кирхгофа, до вполне сложных вещей, весьма доступным языком . Есть разные издания, различной степени полноты (если что - гуглится по названию).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Огромное спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересный набор. Вроде, "школьная" прграмма. Нам по электротехнике за один семестр это объясняли. Кажется, оно всё в одной книжке должно быть. А можно поинтересоваться зачем?

И что  значит "Нужна помощь в ремонте"? ZX-Spectrum не стартует, что-ли? Или "хочу стать ремонтником"? Так тут, imho, гольной теории мало, надо ковыряться  и в процессе как-то изучать что-ли..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне как раз по-школьному надо. понятно, что объясняли, но время уже прошло, а я уже не школьник давно)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти азы, основы основ, есть в сотнях русскоязычных сайтах. Неужели ты настолько ленив, что пришёл сюда с этими вопросами? Осталось ещё тебе в голову вложить эти знания, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же не требую ответа... у меня еще куча кучи дел, а эта сессия попала прям в самое пекло. прогноз вскрытия рек, акты списания основных средств, годовой отчет, подготовка к паводочным работам, сами работы. Здесь же какая-то давно забытая хрень, мне же нужна конкретика с терминологией, а не то расплывчатое, что у меня есть в голове, зная что это основа основ, думал, люди ссылку дадут, где всё это есть и сразу, а я побыренькому посмотрю. вот пока одна полезная, но не очень

показать ответы