Автомат АК-12 выбран для экипировки \"Ратник\"

Вообще я был за то чтобы оба приняли, АК-12 для всех и АЕК для спецов.
Автомат АК-12 выбран для экипировки \"Ратник\" Вообще я был за то чтобы оба приняли, АК-12 для всех и АЕК для спецов.
Автор поста оценил этот комментарий
...а людей, пилящих на концерне Калашников бабло, приговорили к 25 годам расстрела резиновыми пулями.

В точку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати очень интересное наказание, некоторым такое надо прописывать :)
Автор поста оценил этот комментарий
АЕК развивается давно. И у него не то что планок дохерища - он банально удобней. Его тестировали спецы, по результатам их комментариев автомат модернизировали. АК-12 неплох, но это, по большому счёту, наша версия еврейского Galil ACE. Чем калаш лучше - знаком в войсках, имеет налаженное производство и банально проще и дешевле. Лучше бы в таком же корпусе взяли для армии АК-107. Тот же АЕК, но имеет все плюсы калаша. Вот это было бы уже действительно интересное соревнование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АЕК спецам скорее всего и достанется. АК пойдёт с "Ратником" - а это для общей армии. А спецы скорее всего выбирают кто что хочет. Это как БМД-4М, машина не годная для общих войск (мало брони, наверное дорогая, всего 100мм пушка), но десантникам самое то что надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
-телескоп наверное самый простой и удобный вариант.

Ну да, но это не единственный вариант! Вот А-545. По сути это АЕК, но приклад как у MP5. Тоже можно регулировать по длине.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото маленькая, но я тут вроде вижу трубку в трубке - а это телескоп. Однако более удачный, здесь про сложенном прикладе он не сбоку и не мешает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
АЕК дороже и сложнее в производстве. а калаши штампуют на ижмаше уже давно.да по ттх аек лучше чем все остальные автоматы в этом классе, но вот например по той же причине в 94ом году не взяли на вооружение Ан94 тупо из за того что он сложный в производстве и в обучении обиходу на нем. а калаш..он тупо надежный был до сотой серии а как перешли на 5.54 все крахнулось но слава богу 104ым исправить умудрились всю последнюю серию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, только специальным подразделениям (спецназ, всякие ВДВ и так далее) нужно оружие поточнее, даже если оно сложнее, вот им АЕК и в самый раз. Просток АК удобен для новобранцев, а спецы разберутся и со сложным, главное чтобы точнее стрелял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
угу так и хотели же сделать в прошлом году АК как более легкий в освоении простым солдатом, а АЕК спецам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и сделают. Ведь "Ратник" это и есть солдатам.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хехе ну это про новый автомат для армии, АК-12 или АЕК-971 и 973
Автор поста оценил этот комментарий
-планки пикатини, телескопический приклад и прочие вкусняшки идут уже с завода

Да, нахуй сбалансированную автоматику АЕКа, давайте лучше на калаш планочек наклеем!

А телескопический приклад это уёбищность которая приемлема только на винтовках семейства AR и более нигде! Потому что у них пружину в жопе выпилить нельзя, вот на трубку этой пружины и надевают приклад.

Зачем это нашему автомату не понятно? Вот единственный вариант это: ну клёво же, стильно, как в колде!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец конечно, но когда стрелял из простого калаша (наверное 47) он мне был "мал", т.к. я 1,90 ростом. Мне бы приклад подлиннее думаю подошёл лучше. Так что идея с телескопическим вроде не плохая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, настраиваемый приклад это хорошо! Эргономика там, вся фигня.

Но именно телескопический приклад появился только по одной причине - вон та трубка сзади у ARки. Вот надев на неё приклад мы получим ту самую телескопическую систему.

У АК, АЕК такой трубки нет!
По-этому и возможно создать АКСУ со складным прикладом, с их винтовками такой фокус не пройдёт!

Так вот и встаёт вопрос, если на наших винтовках совершенно другая система, то зачем делать приклад задуманный для других винтовок?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что у АК приклад просто регулируется, без оглядки на американское. Приклад регулируемой длины - это хорошо для нас, всё. А то что у матрасников такой же и что в нём трубка, ну и пусть себе. Что нам, из-за ихнего приклада свой не делать? Если мне придётся в реальной жизни использовать АК, я бы захотел удлинить приклад, а кто ростом поменьше (руки покороче) захотят укоротить, так что польза будет. А телескопический - ну с пружиной или без, телескоп наверное самый простой и удобный вариант.
показать ответы