Автобусная лекция, или "Ты меня уважаешь ?"

"Я купил билет на автобус, чтобы доехать от пгт до города. Ночь, жара, я уставший после смены. Место мне попалось хорошее, прямо у входа. В автобусе нет кондиционера, но люк рядом, и ветер дует довольно приятно. У водителей есть такая привычка — подбирать попутчиков по дороге, цена у водителя дешевле чем билет и обычно такие зайцы садятся себе тихо на свободные места.

Сама история:

Отъехав от станции на одну остановку, автобус остановился. Заходит женщина лет 50-ти, осматривает салон и, остановившись на мне взглядом, просит уступить ей место.

Далее состоялся такой диалог:

- Мужчина, уступите место! Видите мне тяжело и (себе под нос, но так, что было слышно) никакого уважения...

- Я пересяду, но потом на промежуточной станции может сесть человек с билетом, и мне с ним придется спорить. А уважать вас за что? За то, что вы дожили до старости? Уважают за дела, а вы у меня уважения не вызываете. Садитесь где свободно.

Видно было, что она растерялась, но лучшая защита — это нападение, и поэтому в ответ мне прилетело:

- Вот мы, стариков уважали! А из-за таких, как ты, в стране бардак. Вы ничего в стране не сделали !

Вот это уровень обвинения....

- Конечно раньше старших уважали, ведь каждый был либо ветераном, либо рабочим, который защищал страну и отстаивал её. Они действительно построили страну, защитили её и снова отстроили. А вы и ваше поколение развалили всё, это ж ваше поколение на митинги ходило, воду в банках заряжало и орало что им свободы не хватает.

- И что это? — сказала она, повернувшись к водителю.

Водитель ответил ей, чтобы она садилась куда-нибудь или выходила. Она прошла в конец автобуса на свободное место, а я уснул на своём сидении."