Автобус, лето и неиссякаемый тег "яжмать".

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/ya_segodnya_stala_yazhmateryu_5257464 и вспомнилось:
Было мне лет 8-9 и мы с мамой возвращались домой на междугороднем автобусе после гостений у бабушки. Т.к. рейс между городами, то все сидят только на своих местах по билетам. Лето. Нам повезло и досталось место недалеко от форточки. Не то чтобы сильно, но ветерок на нас попадал. Лето у нас жаркое от +32 и выше. Во время поездки одной из пассажирок стало плохо. Ее обмахивали газеткой, дали водичку. И тут кто-то из пассажиров предложил - а пусть женщина-которой-стало-плохо сядет на место где девочка с женщиной сидят. Кто-то поддержал и начался гул. Я испугалась и вцепилась в маму руками. И мама ответила - никуда мы вставать не будем, вы лучше попросите чтобы вам уступили мужчины, которые сидят возле форточки. Мужчины сделали вид, что это их вообще не касается и притворились слепоглухонемыми. Кто-то попытался урезонить мою маму - Вы что не видите?-тут женщине плохо. А мама ответила - а Вы не видите?-я с ребенком еду.
Оставшуюся дорогу на маму смотрели, как на врага народа, а я почему-то испугалась еще сильнее и заплакала.
Сейчас бы мою маму назвали "яжмать".
А я с тех пор терпеть не могу тех, кто находит более слабых и бьет их.

8
Автор поста оценил этот комментарий

вот всегда в транспорте пристают к слабым и женскому полу. никогда к мужику не подойдут и не скажут "уступиии"., знают что пошлют

9
Автор поста оценил этот комментарий

не, твоя мать уже сидела на месте, и никому уступать не обязана, другое дело если бы она вошла в автобус, и стала требовать (именно требовать, не просить) уступить место, ведь "унеежеребенок", вот тогда бы она была "яжматью"

4
Автор поста оценил этот комментарий

яжмать требует то, на что не имеет право ни по каким основаниям, кроме "мне все должны"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, твою маму, да будет она здорова и счастлива, не за что называть яжмать, все верно сделала. А те ушлепки, которые выбирают слабых будут гореть в аду))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все начнут пересаживаться кому как захочется, так и до революции недалеко!