Я сегодня стала яжматерью.

Нужно было ехать с ребенком из села в областной центр. В кассе все билеты продаются с указанием посадочного места. Покупала достаточно рано, но в автобус мы зашли перед самым отправлением, конечно наши места были заняты и я предельно вежливо, понимая что доставляю неудобство, попросила людей пересесть, предъявив билеты. Сама уйти в конец автобуса никак не могла - ребенка бы там обязательно укачало. Женщины сразу в грубой форме начали отказываться, говорить что сама виновата что поздно зашла, нам предложила уступить место женщина с соседнего сидения, но тут уже отказалась я - я брала два билета и сидеть два часа с ребенком на коленях была не намерена. Подошел водитель, проверил билеты, заставил освободить наши места, оглядел салон и пошел проверять билеты у остальных. Оказалось, что кроме нас в автобусе было еще трое детей, все сидели на отдельных местах, но билетов не было ни у кого. Водитель заставил родителей взять детей на руки, только после этого мы поехали. Всю дорогу я слушала шипение и бубнёж в свой адрес, несмотря на то что мой ребенок единственный из всех детей сидел тихо - десятилетняя мадам пол дороги ныла что хочет пить, а двухлетку ловили по всему автобусу. Но это ведь мелочи, а вот я не права и надо до меня эту информацию донести. Больше всего "порадовала" пара девушек-студенток, которые "незаметно" направив камеру телефона на меня довольно громко рассуждали о яжматерях и пинали ногами спинки наших кресел. При выходе одна из них толкнула ребенка так, что дочка упала со ступенек автобуса мне в руки, вторая при этом вышла чуть раньше и снимала уже не скрываясь.

Я много читала историй о неадекватных мамашах, смеялась и негодовала, но уж точно никогда не думала, что столкнусь с обвинительным "яжмать" брошенным в мой адрес. Теперь вот задумалась - на какие поступки может толкнуть жажда популярности в интернете? В ролике на ютубе ведь не будет провокаций, будет только "неадекватная яжмать, кидающаяся на прохожих". И, похоже, пока эта тема будет популярна, ничего сделать нельзя - нужно ходить по магазинам, нужно пользоваться общественным транспортом и никогда не знаешь где могут встретиться подростки, жаждущие развлечений и славы. Можно начинать бояться выходить с ребенком из дома? Посоветуйте как ещё можно адекватно вести себя в подобных ситуациях, мне кроме полного игнора в голову ничего не приходит, я вообще боюсь людей, особенно подростков.

113
Автор поста оценил этот комментарий

с их стороны история будет выглядеть так примерно: "Сидели никого не трогали пришла мамаша с ребенком и выгнала с их мест потому что ЯЖМАТЬ". Как-то так уверен кому-нибудь расскажут) А вообще всё правильно сделали, в таких ситуациях как раз не кричать и спорить надо, а позвать человека который этот спор может разрешить, в данной ситуации водитель

24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет детей, но эта, ставшая такой популярной, травля - порядком напрягает.

Очень удобно создать ярлык и на все без разбора его клепать, если тебе что-то не нравится.

"Яжемать" - к сожалению, становиться из той же серии(

173
Автор поста оценил этот комментарий
Подойти к "оператору" и так нежненько обнять, схватив за волосы у корней со словами: "надеюсь, дорогуша, ты засняла, как твоя полоумная подруга всю дорогу оскорбляла меня и моего ребенка, а сейчас еще и толкнула ее, выходящую с автобуса? Потому что сейчас мы идем в полицию и ты подписываешься против нее свидетелем. Ну или проходите вместе по части второй, пункту "б" - группой лиц или группой лиц по предварительному сговору. И молись, чтоб у ребенка не зафиксировали психологическую травму, а то моральный ущерб, все дела"
И мило улыбаемся. Говорим вкрадчиво, сладенько, как бы наушко.
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

странно - но обидеть "яжемать" уже считается геройством?


давно, когда старшую дочу ещё возили в коляске, пошли гулять. Супруга с дочей в коляске лифтом, я пешочком. Лифт спускается до первого этажа, супруга выкатывает коляску, та благополучно (и сука, привычно) застревает в лифте (створки надо чуть раздвинуть, чтоб колёса нормально выехали)). Дело обычное, но двум бабам, что стояли на первом этаже, ожидая лифт, показалось что их страшно оскорбила потребность ожидать пока коляску выкатят (о помощи даже речи не идёт). Начался хай - ой да давайте быстрее, да надо было так, да вобще все козлы, понарожали тут. С площадки второго этажа, докуда успел уже спуститься громко пообещал им матки вырвать и сказать что так и было, если хлебала не закроют. Заткнулись, молча подождали пока не спустился и не помог супруге. Яжотец и неправ был, или всё таки всё зависит от разных тараканов в головах у людей?

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь. Пока будет популярна тема "яжмать", некоторые люди будут в любом родители с ребенком видеть только плохое. Потому что сейчас это модно. Раньше были тимуровцы-пионеры, сейчас это.
Вчера стояла к банкомату в очереди с ребенком. Ребенок захныкал. Я взяла ее на руки и стала успокаивать. Самая первая девушка в очереди оборачивается и предлагает пройти перед ней. Я отказываюсь. Она снова предлагает. Очередь волнуется. Я соглашаюсь, благодарю, а спиной слышу как взрослые женщины друг другу говорят - мол, специально с дитем притащилась чтобы без очереди пройти. А мне обидно что аж уши краснеют. Еще раз благодарю девушку и скорее ухожу.
Я просто в голове держу фразу мужа - все люди разные и для всех мил не будешь.
раскрыть ветку