0

АВСТРИЙСКИЙ ДНЕВНИК-6

Краткое содержание предыдущих серий: кемпер, он же «кемп», двигатель внутреннего сгорания, ремонт, Каунас.


В целях конспирации повествование продолжается от третьего лица.

Действующие лица: Колобки (Юстас с Алексом), молодой человек с сигаретой, злая собака, Арвидас (молодой прибалт).


Приехав в Каунас по конспиративному адресу, Колобки увидели старый, обшарпанный сарай, где в советское время размещалась автобаза. Вывеска на литовском предупреждала о злой собаке во дворе. На звонки никто не отвечал, даже злая собака. Район был тухлый: промзона, частный сектор, глухомань. Быстро темнело.


В полутьме, прыгая через лужи, Колобки обошли сарай-автосервис. Кроме двухметровой лебеды, ржавого забора и нескольких гаражей звать на помощь было некого. Алекс совсем потерялся на фоне этого пейзажа и начал ломиться в первые попавшиеся ворота. Ворота тупо молчали. «Это провал», - подумал Юстас.


Неожиданно скрипнула дверь и на порог сарая вышел молодой человек с сигаретой. «Арвидас!», - одновременно подумали Колобки и закричали: «Хелло! Арвидас! Хав ар ю!». Молодой человек не реагировал. «Глухонемой», - подумал Алекс. «Это полный провал», - подумал Юстас и громко произнес: «Вот, Мля, попали!». Молодой человек с сигаретой неожиданно обернулся. «Реагирует – значит живой», - подумал Алекс. Что думал Юстас было загадкой, он громко заорал: «Эй, ты, гондон! Ду ю спик инглиш?». Молодой человек с сигаретой замотал головой и неожиданно произнес: «Чего?». Стало понятно, что языками молодой человек не владеет. Пришлось перешли на родную речь:

- Вы Арвидас?

- Нет……

- А где Арвидас?

- Не знаю………

Быстро наступающая темнота придавала диалогу недостающую резвость:

- А вы кто?

- А вы……..

- А где собака?

- Какая собака……..

Колобки поняли, что это тупик и в спешке отступили за сараи. Было уже почти темно. Интернет не ловился. Где-то дальше, на самой окраине выла полицейская сирена. Посовещавшись, следопыты приняли решение звать на помощь по телефону. После шестого гудка трубку взял Арвидас. Тут стало понятно, что у Колобков неверные координаты явки, а сарай-автосервис по указанному Сергеем и Ярославом адресу принадлежит связному Артурасу. А Дариус с аккумулятором были вообще ни при чем, поэтому «крюк» в Шауляй делали зря.


Арвидас приехал уже в темноте и дружески бросив «фолоу ми» рванулся вперед. Колобки вскочили в «рено» и двинулись следом. Узкая, в ухабах дорога петляла среди темных построек, отдельных деревьев и целых садов. Юстас крутил рулем, Алекс считал про себя повороты: «Направо, налево, два раза направо……». Переехали железную дорогу, следом пристроился мотоциклист. Стало еще страшнее. За вторым переездом мотоциклист отстал, но в спину уже светили две фары. «Это ловушка», - подумал вслух Алекс, сбившись считать повороты. Юстас молча крутил руль. Взошла луна. Дорога напоминала узкую с корнями траншею. С боков тянулись черные ветки деревьев, сверху нависали чужие заборы. Деваться было некуда.