Avito мошенники не дремлют

Опыт, как говорится, бесценен говорили Они. С кем угодно, только не со мной, думал я до сегодняшнего дня))


Видимо кризис в стране и правда растекается по всем слоям населения, потому как мошенники резко активизировались, или это осень на них так влияет. До это продавал на авито десятки вещей, от машины до клавиатуры с мышкой. Так произошло и в этот раз...


Немного предыстории:


За неделю две, мне позвонил мой товарищ и рассказывал как его два (2) раза подряд пытались обуть на Авито мошенники, а продавал не многое: Масло моторное осталось от машины в гараже (8 литров) и никогда не подумаете КОСТЫЛИ!!!


То есть даже на таких вещах 2500+1500 в разных объявлениях с разносом по времени неделя))

Так вот, он позвонил мне спросить как работает Авито доставка, а если честно никогда ей и не пользовался... Либо покупатель приезжал, смотрел и покупал, либо переводил сразу на карту и я отправлял ТК. Проблем как-то не было.


И так, к сути:


Обновил я значит на своём айМаке клавиатуру, и трекпад прикупил. Что со тарой делать? На Авито, может кому пригодится, хотя по опыту... В целом выложил объяву мышь+клавиатура цена 5Р. Не знаю много это или мало, пока места много не занимают (глядишь дождутся своего покупателя).


Ну и как водится понеслось пока объявление висит в топе. "А продай за 1000", "Поменяю на тамогочи". А тут приходит смс в WatsApp:

Avito мошенники не дремлют Мошенничество, Интернет-мошенники, Авито, Длиннопост, Негатив

Вроде с виду нормальный чел попался)) но это пока разговор не пошел дальше и не появилась ссылка ниже. Еще сразу насторожил тот факт, когда пришло первое смс на аватарке стояла фотка, я стараюсь сразу как-то посмотреть с кем общаюсь. Ну по фото вроде молодой пацан, на мошенника не похож))


Итак, далее:

Avito мошенники не дремлют Мошенничество, Интернет-мошенники, Авито, Длиннопост, Негатив

Человек, будем называть его так, предлагает сразу оплатить товар через Авито доставку. А у маня работа, и реально не могу вот так сразу метнуться в ближайший Боксбкрри или другой пункт приёма товаров... Ииииии приходит сиЁ, я понимаю что вроде этот процесс должен идти как-то не так) А как минимум через приложение, потому как часто покупаю запчасти на ФарПосте и знаю, что там сразу в диалоге вставляется шаблон "Вы купили товар... бла бла бла". А тут ссылка, ну думаю играть так до конца.


Иду по ссылке:

Avito мошенники не дремлют Мошенничество, Интернет-мошенники, Авито, Длиннопост, Негатив

ВсЁ красиво. ЖИРКОВ Сергей Иванович (Если он конечно настоящий), адрес город Владимир, улица (вождя мировой революции) Ленина д.23 кв.12. И ссылка на Боксберри, но есть одно но..

В Боксберри при отправке через Авито доставку просят КОД, он приходит в СМС на сайте Авито, чтобы когда покупатель примет посылку Авито произвела перевод средств. Ладно думаю, посмотрим куда это заведёт дальше.


Соответсвенно перехожу по ссылке "ПОЛУЧИТЬ":

Avito мошенники не дремлют Мошенничество, Интернет-мошенники, Авито, Длиннопост, Негатив

Такого я не ожидал конечно увидеть)) Осталось серию и номер паспорта добавить))

Ну делааааааа. Заскринил переписку на всякий, поделиться с товарищем которого с костылями хотели кинуть)) и тут, приходит СМС от человека Ётого чудилы:

Avito мошенники не дремлют Мошенничество, Интернет-мошенники, Авито, Длиннопост, Негатив

Что как у вас?


Я обомлел)) Что как у ВАС?))) блиа#, наглости нет предела.

Ну и финалом стало удаление типом всех сообщений из чата. Опыт бесценен!!! Берегите себя! И будте внимательны - мошенники не дремлют


Надеюсь кому-то это поможет и предостережет от переводов мошенникам, ведь к ссылке прикреплено согласие Тинькофф банка на оферту. И наверное денег не вернуть уже. А так стараюсь средств на картах не держать после того как у друга ФССП сняли 9000 по ошибке)) но это другая история (тоже попахивающая мошенничеством).