Авиакатастрофа в Омске 11 октября 1984 года. Рассказ очевидца.

Недавно наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/nelepyie_aviakatastrofyi_chast_10_kat... и вспомнил, что об этой катастрофе рассказывал мне мой отец. Попросил его рассказать подробнее, прошло 30 лет, ему уже 53 года, потому сами понимаете, рассказ будет короткий. Он служил в Омске в 1982-1984 г.г.


Далее с его слов.

Наша часть располагалась в 2-2,5 км от ВПП. Была ночь, все спали. В 3-4 утра нас подняли, дали установку: оцепление, подписка о неразглашении. Прибыли на место. Пожарная бригада уже тушила самолет. На месте были и внутренние войска, охрана аэропорта. Было 2 роты эскадрильи и наша рота аэродромного технического обслуживания. Самолет, а точнее его останки: оторванное крыло и 2 части фюзеляжа уже оттащили в другое место. Нам сказали ,что удар пришелся в крыло самолета, которое оторвало, после чего самолет развернуло и фюзеляж разорвало на 2 части. Так же говорили, что люди, которые были в технике, занимающаяся расчисткой полосы от воды не слышали указаний диспетчера о посадке самолета, но точно не уверен, что же было на самом деле. Кабина уцелела, потому как огонь распространялся с места, где было крыло, где крыло оторвало и разорвало на 2 части фюзеляж.  Так огонь и проник в салон на обе части.  На участке, где располагались обломки самолета было много людей, было не понятно, кто есть кто, может там и были члены экипажа, которые выжили. Мы оцепляли территорию, но все же некоторые из нас, в том числе и я вытаскивали обломки, сиденья с останками людей. Не все могли этим заниматься, не выдерживали нервы. Мне было 20 лет, нервы еще не окрепли и потому мозг не выдерживал всего ужаса, в глазах темнело от одного лишь запаха горелой плоти. Обугленные тела, а точнее, то, что от них осталось были практически одним целым с сиденьем, было сложно разобрать, что было телом, а что частью кресла, потому приходилось вытаскивать все вместе . Да и вообще работали почти с закрытыми глазами. В итоге и я не выдержал, было жутко и страшно, прошло уже 30 лет, воспоминания мутные, но в памяти остался отпечаток этой страшной картины.