Август пора клещей..

Дамы и господа. Возможно, я серая личность,но всю свою жизнь думала, что клещи активизируются и опасны в мае-июне.
Но вчера вернувшись с вечерней прогулски (дело в СПб, может регион и важен в таком деле? ) с псом своим обнаржила у нее на верхнем веке нежданного гостя. Гуляли мы не по лесу, так по кустикам пошарилась собака... Поехали к ветеринару.
Так врач сказала что сейчас клещи охренели в край и уже начинают кидаться в городе на зверье. Заметили сразу,поэтому сняли клеща за минуту без последсвий,т.к. он не успел еще и присосаться как положено ему в его насекомой жизни.
Я к чему -обработайте своих питомцев от всякой заразы. Пусть для профилактики,но от греха подальше. В любой вет аптеке можно купить средство на любой карман. Защиту дает на месяц. Лучше каждый летний месяц обрабатывать, что б уберечь от такой маленькой неприятности.
заботьтесь о своем зверье.
Ежели все об августе знали,а я дурная такая - то пардоньте,что отняла ваше время.
Удачи всем и здоровья четвероногим вашим.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
май-не май фигня. у клещей 2 сезона : весенний и осенний. Не по месяцам, все от погоды зависит и климата. Начинать обрабатывать животных нужно как сошел снег (хотя встречался на моей практике пироплазмоз в конце января - собаку выгуливали вдоль теплотрассы - там у клещей вообще проблемка с ориентацией во времени года случилась) и вплоть до заморозков. А в нашей средней полосе и весна может начаться в феврале и осень затянуться до декабря, поэтому повторяю: в промежуток "сошел снег - заморозки", стоит обрабатывать собак ежемесячно. ну и ошейничек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут очень верно сказано. Своему псу именно так и делаю. Как только потеплело, снег пошел на убыль - обработка начинается. Как вдарят морозы - заканчивается. Ведь, что далеко ходить, буквально этим февралем в шерсти уже клещи обнаруживались. Благо, желания присосаться у них обработка отбила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку