Авария

Начало девяностых было счастливым для киноманов. В магазинах появились доступные по цене видеоплееры, а на рынках россыпь видеокассет с неплохими отечественными и зарубежными фильмами. И если среди советских фильмов все ориентировались, то с зарубежными фильмами была проблема. Названия фильмов и фамилии исполнителей главных ролей ни о чем не говорили. Только Том и Джерри уходили влет. Продавцы шли на маленькую хитрость: первый фильм на видеокассете приличный, а второй – ерунда. Со временем накапливались видеокассеты, на которых вторые фильмы тупо занимали место. И я решил на них записать «приличные» фильмы. Брал у знакомых видеокассету, просматривал и переписывал, что понравилось. Второго видика у меня не было и я брал у соседа «на одну ночь».


Этой ночью я переписывал фильм. Два видеоплеера и еще советский цветной телевизор на транзисторах. В первом часу ночи одновременно взревел двигатель холодильника, взорвались включенные лампы освещения, и раздался взрыв внутри телевизора. Я бросился к счетчику и отключил автоматы. Стало тихо и темно.


Я зажег свечку и выдернул из розетки все вилки. Потом включил автоматы и освещение на кухне. Лампа взорвалась. Стало ясно, что с напряжением что-то не так. Я взял прибор и замерил напряжение в розетке. Прибор показал 360 Вольт вместо 220 положенных. И я решил позвонить в аварийную службу. И тут выяснилось, что я стал заложником своих крутых телефонных аппаратов. Проводной автоответчик и беспроводной телефон фирмы «Panasonic» не работали, так как их блоки питания были включены в розетки, а электричество я отключил. Простого телефонного аппарата у меня в квартире не было. Зачем он нужен, если у меня крутая техника из Японии! Пришлось ждать утра.


Видимо кто-то позвонил в аварийную службу и электроснабжение восстановили. Я стал оценивать последствия. Четыре лампы накаливания взорвались (мелочь!); холодильник не успел перегореть (слава моей реакции!); радиотелефон и автоответчик перегорели (тогда я впервые обратил внимание, что предохранителей в них не было); оба видеоплеера перегорели (беда!); телевизор не просто перегорел, но в нем взорвались электролитические конденсаторы и дно одного из них пробило заднюю стенку телевизора, изготовленную из пластмассы, дыра была диаметром в 19 мм.


В ЖЭКе сказали, что у воздушной линии отгорел «ноль». Для несведущих поясню, что когда это происходит, в трехфазной сети возрастает напряжение до 360 Вольт. Соответственно, перегорает все, что в квартире в этот момент включено.


Возмещать стоимость перегоревшего оборудования они отказались. Пришлось обратиться в суд. Все длилось очень долго. Поразил меня Главный инженер ЖЭКа:

- Почему на вашей трансформаторной подстанции не сработала защита? – спросил я.

- Ее там нет, - ответил Главный инженер.

- А почему нет защиты от перенапряжения в подъездах? – спросил я, - ведь по ПУЭ (Правила устройства электроустановок) она должна быть. Ведь от этого зависит безопасность проживающих в квартирах людей.

- Я этот дом не строил!- ответил Главный инженер.


Деньги я отсудил и получил.


P.S. Советую всем установить в квартирах защиту от перенапряжения. Стоит это недорого. Помните, что в ваше отсутствие в вашей квартире может произойти аналогичная беда. И тогда перегорит холодильник (и не загорится, если повезет) и бытовая техника, которую вы любите включать пультом дистанционного управления. Этот комфорт достигается путем постоянного включения в розетку (горит красненький огонек). Рекламировать никого не буду, обращайтесь к специалистам…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за занудство, но все же. Когда отгорает ноль, не факт, что будет 360 (кстати, почему 360 а не 380?). После отгорания нуля получется трехфазная цепь, в которой напряжение на фазах зависит от подключенной на фазу нагрузки. Если в одних квартрах повышенное, то в других может быть гораздо ниже. Максимка, 30 годиков, энергетик по образованию
раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль отгорает, когда через него идёт большой ток, что наблюдается при сильно неравномерной нагрузке. То есть перекос фаз, и проблемы с напряжением начнутся сразу же. Ну а дальше начнётся поочерёдное отключение техники в результате срабатывания защитного реле или выхода техники из строя, и напряжние начнёт скакать во все стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А стабилизатор напряжения поможет от такой беды, или это баловство всё?

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ограничитель, который при превышении предела напряжения, заданного на нем, скажем так, "вырубает свет". А вот стабилизатор хз, потянет или нет...
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я называю его реле напряжения, этот простой автомат защищает всю электронику отвечающей за безопасность железной дороги. И да действительно при завышении хоть на вольт или наоборот понижении фидер полностью отключается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такие реле я и имел ввиду. Выставляются нижний и верхний пределы напряжения, задержка выключения. Есть типа такого трехфазные, они еще фазировку контролируют. Если фазировка неправильная, не включаются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же контролируют фазировку

Автор поста оценил этот комментарий

А такая штуковина ставится ж вообще на входе перед всеми автоматами? Или на каждый автомат по такой штуковине?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С счетчика подъездного на него, с него на вводной автомат, с вводного уже разводите по остальным

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна на вводе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*Взял на заметку, пошуршал в сторону знакомого электрика. Спасибо =)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно УЗО и три провода по розеткам. Целее будешь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Да лишь бы технику спас. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реле напряжения в разы дешевле стабилизаторов, но технику спасут также. Стабилизатор стоит ставить, если у тебя в сети напряжение постоянно нестабильное. Если на такие случаи - однозначно реле. Экономика, епта))). Не за что!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не за что. Всем спасибо!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗМ 51м. Есть УЗМ 50 без регулировки. Уже один раз выручал. Так же межфазное пришло в кваритире. Весь подъезд судился, у меня же без потерь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, наш человек!)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дом в селе. сегодня в час ночи вырубился свет по той же причине, что в этом посте, стабилизатор спас всё. но сам стабилизатор дорогой (progress8000l). до устранения аварии электриками пробовали подключить лампу накаливания напрямую, она взорвалась. а вообще интересно получилось, зашёл на пикабу, открыл подписки, а первый пост как раз про это же.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте светодиодные лампы. Когда у нас в доме отгорал ноль, я оставил светодиодное освещение работающим - вполне себе нормально работало при 380V и не меняло яркость.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что 380?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На моих вообще 200-265V написано.

Но нормально работали что при 100V, что при 300+.

При <100 просто гасли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стабилизатор никак не поможет, если беда локальная (проблема в подъезде или доме). И дело не столько в напряжении, сколько в зависимости от потребителей на других фазах, т.к. при отгорании нуля они входят в общую цепь с вами. Например, если все соседи выключат всех потребителей, то вы вообще нисколько энергии не сможете получить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне лишь бы не сгорело всё. На выравнивание тока я особо не рассчитываю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет , поможет реле напряжения , есть ввиде розетки или автомата , например ph-116 voltcontrol
2
Автор поста оценил этот комментарий

поможет. как минимум отрубит для защиты, если занизить не сможет. (разные стабилизаторы есть)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бытовой Ресанта. Есть от такого польза?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
дык инструкцию гляньте диапазон рабочих напряжений и что делает при перенапряжении. скорее всего занизит до 240-250, что, в принципе, терпимо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Но тут такая херня, что он превышение может и не потянуть... тем более до 380
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык отрубиться должен по идее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизатор может не справиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку