«Аты-баты, шли солдаты» — считалка со своей историей

Сижу я, никого не трогаю, примусы починяю:) и тут в голове всплывает - «Аты-баты, шли солдаты....»


Из каких недр моей памяти мозг вытащил эту фразу и почему именно сейчас, спустя почти 20 лет от счастливого детства, я понятия не имею. Но в этот момент мне стало любопытно, а откуда вообще взялась эта считалочка и что значит Аты-баты. Вот, что сказал мне на это всезнающий Гугл.


Варианты считалки

Вариантов «Аты-баты…» несколько, и отличаются они, в основном, концовкой и стоимостью самовара, иногда ещё добавляется его описание:


***1***
Аты-баты — шли солдаты,
Аты-баты — на базар,
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар.
Аты-баты — сколько стоит?
Аты-баты — три рубля.
Аты-баты — кто выходит?
Аты-баты — ты и я.

***2***
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты на базар,
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто родился?
Аты-баты, это я.
***3***
Аты-баты — шли солдаты,
Аты-баты — на базар.
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар.
Аты-баты — он какой?
Аты-баты — золотой.

Аты-баты — сколько стоит?
Аты-баты — три рубля.
Аты-баты — кто выходит?
Аты-баты — это я.
***4***
Аты-баты — шли солдаты,
Аты-баты — на базар.
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар.
Аты-баты — сколько дали?
Аты-баты — сто грошей.
Аты-баты — выходи-ка,
Аты-баты — поскорей.
***5***
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты на базар,
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, пять рублей.
Аты-баты, аты-баты,
Выходи от нас скорей.


История и значение считалки «Аты-баты, шли солдаты»


Смысл произведения «Аты-баты…» до сих пор не разгадан до конца, несмотря на все предположения филологов. Исследователи имеют следующие версии происхождения первой фразы:


1. Заимствование из тюркского языка «ата батыр», что означает «идёт воин».


2. Кричалка "левая-правая" во время марша.
Современный популярный исследователь В. Сундаков полагает, что «Аты-баты» - это сокращённое древнерусское наименование ступней ног. Левая стопа мужчины называлась «хАтлых», а правая — «бАлтых» (ударение в обоих случаях на первом слоге). Впоследствии «халтых-балтых» (т. е. левая-правая, в армии шаг начинают с левой ноги) стало звучать более упрощённо «аты-баты».


Что же до смысла дальнейших слов, то, по мнению многих литературоведов, речь идёт о жеребьёвке во время рекрутского набора солдат из крестьянской общины. А пресловутый самовар мог быть откупом от службы (тем более, что он «золотой»). Царская служба на много лет (около 25) лишала крестьянскую семью работника и кормильца, поэтому попытаться откупиться от рекрутского набора — логичное предположение о сути считалочки.

«Аты-баты, шли солдаты» — считалка со своей историей Считалка, История, Детство, Длиннопост

Вот так вот:) Живешь, живешь и тут откапываешь такой интересный факт, о казалось-бы простейшей и всем известной вещи.


Спасибо за внимание, всем добра.


Источник: https://melkie.net/podborki/schitalki/schitalka-aty-baty-shl...