19

Аттенюатор для гитарного усилителя

Если играть в квартире то появляется неприятный эффект - даже самый слабый усилитель громкий. Точнее он очень громкий: 1 Вт мощности хватит чтобы вызвать из преисподней соседних квартир злых людей, который будут стучать вам в дверь с желанием постучать вам в лицо.

Альтернатива этому - играть с минимумом громкости. Но тут возникает другая проблема: при малых уровнях громкости усилитель не дает нормального сигнала и звук получается вялый.

И тут появляется этому разумная альтернатива - использовать аттенюатор между усилителем и кабинетом. В итоге можно нормально накрутить громкости, а кабинет будет работать от значительно меньшего сигнала, но достаточного для нормального звучания.

Мой усилитель выдает около 5 Вт. Использую средний уровень громкости - примерно 3 Вт получается. Аттенюатор ослабляет сигнал в 100 раз - получаем 0,03 Вт. Celestion g 12-75 от такого сигнала работает нормально.

После некоторого поиска остановился на вот такой схеме. Индуктивность в миллигенри, емкость - 220 мкФ.

Как говорил выше, данная схема ослабляет входной сигнал в 100 раз (1% от входного сигнала). Ее особенностью является то, что она имитирует импенданс кабинета 4*12 с типовыми динамиками. Автор данной схемы Виктор Кемпф. Данную схему можно модифицировать, чтобы получить другой уровень выходного сигнала (до 16 % от входного), более подробно тут. Если немного заморочиться - можно собрать схему с регулируемым коэффициентом выходного сигнала.

Если кому нужно, могу в комментариях скинуть ссылку на форум, где я спрашивал что и как.


Наиболее дорогими компонентами оказались катушки. Отдал за них 400 грн,  а все комплектующие обошлись где-то в 900+ грн. Правда у меня опыта в электронике немного - перестраховывался много: катушки взял проводом 1 мм, в теории можно брать 0.8 мм.

В зависимости от расчетной мощности и коэффициента ослабления нужно набирать сопротивления. На рисунке выше указаны номиналы для расчетной мощности в 50 Вт. Для удобности набросал простую таблицу в екселе. Мощность резисторов указана с запасом в 50%.

Путем размышлений пришел к решению набирать сопротивления из металл-оксидных резисторов на 5 Вт. Чтобы получить необходимую мощность брал резисторы большего номинала и соединял параллельно. В итоге R1 - 150 ом по 5 в параллель + 33 ом по 4 в параллель = 38,25 ом; R2 - подходит один резистор; R3 - 2 * 1 Ом;  R4 - 11 * 82 Ом.

Для нормальной работы резисторы нужно охлаждать. Для этого прикрутил их на радиаторы. Между резистором и радиатором поместил теплопроводную ленту (дороговато, но более разумного варианта не нашел, термопаста не подходит из-за формы резисторов.). Сверху резисторы фиксируются металлическими пластинами. Для лучшего теплоотвода добавил термопасты. В итоге получилась такая сборка.

Конденсатор взял стартовый на 250 мкФ (номинал немного отличается, но в пределах точности конденсатора). Конденсатор должен выдерживать значительные пульсации тока.

Вот так выглядит схема в сборе:

Дальше нужно для этого найти корпус и тут засада. Хороший корпус стоит довольно дорого. Я нашел новый металлический, с порошковой покраской,  подходящий по размерам за 770 грн. Что прям дохрена (((

В итоге некоторое время аттенюатор жил без корпуса.

Позже нашел на олх корпус за 70 грн (халява), но  стрёмный на вид. Решил его немного облагородить - почистил, обклеил самоклейкой, вскрыл лаком.

От лака остались разводы - проводил эксперименты с обработкой, самоклейку кое-где криво наклеил и еще немного огрехов. На вид он стал не ух-ты, но уже не стыдно людям показать.

Сделал возможность байпаса цепи аттенюатора - вдруг захочется поиграть во всю силу )). Вот так выглядит внутри.

Вот он с усилителем и кабинетом

Теперь можно спокойно играть, не мешая соседям. Играл после 22 00 жлоб не было. Звук меня устраивает.

Лига гитаристов

2K постов7.9K подписчиков

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества