Атеизм или религия? (Или нафига козе боян?)

"Верить в бога в толковании традиционных религий это значит, верить в то, что тебе говорят ни имея права на сомнение."

Вы сомневались в существовании Бога?

Сомневались ли вы в священных писаниях?

Большинство из вас ответят на эти вопросы, покрутив у виска и поставив минус в рейтинге этой публикации. Это очень интересно, потому что каждый верующий человек пользуется благами атеистов каждый день. Самолёты, поезда, автомобили, Интернет и много другое было подарено нашей цивилизации атеистами или агностиками, но верующие люди заявляют, что это благодать господа, забывая при этом, что ни в одном писании ни сказано ни слова об этих благах, мало того, они ещё заявляли ранее, что земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли. Интересно, да?

Почему так происходит и почему люди обогащают церкви и тонут во всеобщем заблуждении о сотворении мира?

Мы все обладаем возможностью мыслить и решать сложные задачи, но совсем не в силах принять во внимание тот факт, что нам закачивают в голову кучу мифов и легенд, выдавая их за истину, ваши любимые проповедники. Кого-то цепляют радикальные идеи, кого-то более лояльные, но те и другие не играют на стороне развития человеческой цивилизации, а наоборот, вопреки здравому смыслу тянут людей на самое дно развития. Кто-то убивает себя постами, кто-то заражается различными заболеваниями прикладываясь к иконам или отравляют свой организм святой водой и это чистая правда, которую легко проверить.

Мой хороший знакомый, очень верующий, каждую неделю посещает храм, проходит различные таинства. Он искренне убежден в том, что если будет много исповедоваться и молиться, то получит заветный билет в рай, но при всем при этом он забыл, что живёт в реальном мире и совсем как камень идёт на дно, хотя был подающим большие надежды бизнесменом, но произошел какой-то щелчок тумблера в его голове и он стал религиозным фанатиком, который ищет спасение, отходя от принципов выживания и процветания в нашем времени.

Меня это очень сильно удивляет. Я не понимаю, как и зачем человек идёт в церковь подставляя своих потомков, своих партнёров и просто общество перед, которым он несёт свою ответственность. Из-за этого человека распалась компания, а вместе с этим больше пятидесяти человек потеряли рабочие места, но для моего знакомого это промысел божий, ведь наши сотрудники не были вооцерковлены, и он решил закрыть компанию, ведь бизнес это плохо, деньги это плохо.

Я долго рассуждал над этой ситуацией, ведь потерпел немалые потери из-за решения моего бывшего партнёра.

Он может часами рассказывать про чудеса мироточения икон, святой воды, благодатного огня и туринской плащенице, но после вопроса о доказательстве всех этих чудес теряется в полемике фанатика, которому проповедник изрядно промыл мозг, про промысел божий.

Каждый день тысячи людей гибнут при несправедливых обстоятельствах в надежде на помощь господа, но он не приходит.

И вопрос зачем тратить порядочную часть своей жизни служению господу, когда это время можно направить на благо общества по мере собственных сил. Кто-то может создать рабочие места, кто-то изобрести необходимое человеку устройство, кто-то просто обеспечить свою семью, но никак не обеспечить церковь и священнослужителей, которые возможно сами очень сильно заблуждаются или просто притворяются верующими, чтобы грести побольше денег.

Зачем строить приюты для бездомных в которых из этих бездомных делаю зомби, рассказывая о промысле божьем, когда было бы правильнее оказать поддержку тем, кто стремится к лучшему, но по каким-то причинам у него начались трудности и он остался на улице, но никак не рассказывать о том, что это все бесы тянут на дно, а вот если ты уверуешь, то бесы будут бессильны и тогда заживешь, подметая дворы церквей и помогая в строительстве за хлеб и воду. Где эта справедливость, за которую борется общество не одну тысячу лет?

Почему людей ограничивают в свободе выбора с самого детства, приводя их в грудном возрасте на причащение в храм. Когда успел нагрешить грудной ребенок?

"Если человеку говорить, что он раб, он станет рабом."

Это утверждение применимо к нашей жизни, ведь если человека с детства готовить к несуществующей загробной жизни и говорить, что он раб божий, то он принесет пользу обществу, как кусок бревна. Для кого-то это полезный материал из которого можно выточить инструмент, который имеет ограниченный срок годности по истечению которого, это инструмент будет выкинут и забыт, и родственниками и обществом и его любимой церковью. Но если человек имеет здравый рассудок и свободу воли, он способен изменить мир, привнести в него, что-то значимое. А зачем, скажет верующий, ведь все это тлен и брен?

Но по моему личному мнению, лучше быть человеком, который стремился изменить жизнь своих близких и общества в целом, чем безвольным инструментом в руках "господа" или господ церковных.

Но по мнению моего все того же знакомого, зачем стремиться к лучшему, ведь все равно мы умрём, лучше стремиться к вечной жизни.

И в правду, так легче оправдывать свои неудачи, легче перекладывать ответственность за свою жизнь на мифологических существ, так легче существовать, но не жить.

Мир велик, в нем множество неизведанного и интересного, о чем ни сказано ни в одном священном писании и по-моему это великая ошибка отворачиваться от мира во имя спасения собственной души, когда в мире множество несправедливых вещей, которые требуют нашего общего вмешательства, чтобы сделать мир вокруг лучше, но прежде всего сделать лучше, умнее и добрее себя, тогда и остальной мир станет лучше.

Всем мира и добра.