Астроосень-2023: погоня за кометой!

Обычно посреди зимы любят вспоминать летние отпускные деньки. А у меня получилось так, что главные впечатления года пришлись на сентябрь 2023.

В начале сентября своего максимума яркости достигала комета c2023/p1 Nishimura. 11 августа 2023 года японский любитель астрономии Хидео Нишимура обнаружил её вблизи Солнца. Никто не видел её прежде, потому что она терялась в сиянии нашей звезды.
Несмотря на то, что комета в пике была достаточно яркая, поймать ее на фото было крайне непростой задачей: чем ярче она становилась, тем ближе к солнцу располагалась на осеннем небе. В ночь с 9 на 10 сентября ее было видно буквально за 30-40 минут до восхода солнца, в утренних сумерках.

Именно в надежде поймать хвостатую пятеро влюбленных в звездное небо маньяков, по предварительному сговору рванули на самый север московской области в район деревни Николо-Кропотики. 3 часа дороги по Ярославскому шоссе и мы в поле ставим и настраиваем оборудование. И вдруг около полуночи (несмотря на благоприятный прогноз) наползают облака и без видимых перспектив улучшения. Военный совет принимает решение: складываем оборудование и двигаем еще 100 с лишним километров на северо-запад, в тверскую область в район деревни Глинцово. Еще час кавалькада мчала по пустым дорогам и мы на месте и вновь раскладываемся, а еще активно спорим будет ли видно комету или нет.

Итак, до кометы еще почти 4 часа и надо чем то себя занять. А у меня телескоп еще звезд не видел (первый выезд). Решил я сфотографировать какой-нибудь объект на небе. Выбор пал на яркую галактику в созвездии треугольника .

Астроосень-2023: погоня за кометой! Астрофото, Звездное небо, Астрономия, Галактика, Комета, Хобби, Длиннопост

Галактика треугольника М33 (она же NGC 598)

Четыре ночных часа пролетели незаметно, утренние сумерки все ближе. Пять телескопов разворачиваются к восточному горизонту к созвездию Льва. Пять пар глаз напряженно следят за аппаратурой.

Астроосень-2023: погоня за кометой! Астрофото, Звездное небо, Астрономия, Галактика, Комета, Хобби, Длиннопост

Светлеющий горизонт, и у самой кромки леса вот-вот должна показаться комета

И нам улыбается удача. Фотографию кометы удается получить всем пятерым. В том числе и мне! Качество фото конечно ужасное. Чтобы фото не было похоже на чей то наркотрип пришлось задавить почти всё и обесцветить фотку. Но вот же она, попалась!

Астроосень-2023: погоня за кометой! Астрофото, Звездное небо, Астрономия, Галактика, Комета, Хобби, Длиннопост

Комета с2023/р1 Nishimura

По домам мы возвращались усталые, но довольные собой!

Пятиминутка саморекламы:

У сговорившихся на охоту маньяков есть свой астрочат. Дружеское общение на около астрономические темы. Заходите, всем рады: https://t.me/+aT9MWxQeuYEzMjhi

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)