3169

Assassin's Creed поможет

И снова удивительная история о том, как мир поп-культуры и развлечений иногда неожиданно пересекается с миром настоящим. После вчерашнего ужасного пожара в соборе Нотр-Дам, с утра международная пресса и эксперты начали обсуждать вопрос восстановления. Два богатейших бизнесмена Франции выделили уже на реконструкцию суммарно 300 млн евро, но остается вопрос - а где взять чертежи и вообще как восстанавливать такое сложно-устроенное историческое здание как построенный в 1163 году собор?

Оказалось, что есть на чём.

Во-первых, ученый искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, основанный на технологии лазерного сканирования.

Во-вторых - и это самое, конечно, примечательное - неоценимую помощь при реконструкции собора окажет игра Assassins Creed Unity. Сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс потратила два года жизни, чтобы осмотреть детально весь собор и создать максимально подробную виртуальную копию вплоть до последнего кирпичика (и это не художественное преувеличение). Нотр Дам в игре - это 100% реальный собор, по которому могли лазать игроки, и который сейчас может очень и очень пригодиться реставраторам при работе.

Пример беготни в видео ниже.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kuzivanov 5 месяцев назад
+201
Буду рассказывать внукам, что был на крыше известного собора))
раскрыть ветку 8
+53
Там внутри было прикольней, чем на крыше.
раскрыть ветку 1
+65

Хорошо, что огонь решил наоборот)

+6

И как в телегу с сеном прыгал

0
Я твой собор колокольня скакал
0
И видел шпиль?
-4
На самом деле всегда раздражала эта фишка Ubisoft, которую они пихают практически во все свои игры. Нужно залезть куда-то в ебеня наверх, не пиздануться при этом и всё ради того, чтобы обеспечить игроку дополнительное занятие? Серьёзно?
-8
А потом тебя расстреляли
раскрыть ветку 1
+6
Да нас там много было, милок, всех расстреляли
ещё комментарии
+468

- А это что у вас тут?
- Это? Да херня. Был средневековый собор, потом погорел, его по компьютерным играм восстановили, как смогли.

раскрыть ветку 21
+311

-А почему все треугольное?

-По нашим данным он всегда таким был

раскрыть ветку 9
+222
- А почему все треугольное?
- А ты текстуры, детализаю и сглаживание на максимум поставь.
раскрыть ветку 8
+24

Главное еще чтобы в текстуры не проваливалось ничего

раскрыть ветку 2
+24

Плащ нужно будет покупать для входа, иначе стража зарубит.

раскрыть ветку 1
+10
Спасибо, теперь я знаю, как он выглядел до пожара!
+9

Учитывая, что после первой мировой его из ещё больших руин восстанавливали ,то все чертежи есть)

+5

не такой он уж на деле средневековый. большая его часть была отреставрирована в 19 веке. да и сгорело там очень мало.

+5
А баги тоже восстановят? И провалы в текстурах? Я бы глянула
+4

-Я вижу. Это Огриммар!

раскрыть ветку 1
+4

Мисье, однако сейчас он похож на Штормград!

+2
Дайте мне движок 7d2d и два месяца времени - я все починю!
-1
Главное пусть rtx не забудут восстановить...
+66

Есть у меня подозрение, что собор в игре немножко подогнали под лазание. Отверстия в стенах, расстояния между "зацеплятельными" карнизами и всё такое.

раскрыть ветку 11
+83

Если они действительно его сканировали, то у них должны были остаться "исходники", с реальными размерами и расстояниями.

раскрыть ветку 4
+6

так же как и фотки с чернобыля у производителей сталкера

раскрыть ветку 2
0

Конечно его сканировали. Только не создатели, а кто у них там за архитектуру отвечает.

+79

Я тебе, как человек из геймдева, скажу, что этот собор в игре подогнали еще под очень много вещей.

+39

Сказано 1 в 1 значит сделают именно так. Зато по реальному собору удобнее лазать будет)

+2
Они и не скрывали, что высота зданий в игре сильно меньше реальной для удобства геймплея
раскрыть ветку 1
+27

Это в старых ассасинах. В юнити+ здания 1:1

-6

У меня есть подозрение, что это просто гнилой инфоповод от Юбисофт, решивших хайпануть на трагедии. В статье ничего не сказано о сканировании или чём-то таком. Сказано, что какая-то бабища-сотрудница два года этот собор «осматривала». Толку от «осмотра» снизу и зарисовок безымянной особы очень не много. Благо фотоаппараты изобрели уже давно.

раскрыть ветку 1
0

Так это новость вообще не звучала только от авторов таких вот статей.

ещё комментарии
+139

Ubisoft молодцы в плане воссоздания в своих играх реальных зданий. В cyndicate долго залипал за здания в Лондоне сравнивая их с фотографиями из сети.

раскрыть ветку 14
+35

Графон конечн збс, но они бы лучше игры в свои игры совали

раскрыть ветку 2
+6
Да игры(те что конвейер) у них нормальные, просто они либо приелись уже, либо просто средние.
раскрыть ветку 1
+8

Ну да. Ту же атмосферу снежного Нью-Йорка из Division еще никто переплюнуть не смог, там просто ходить и смотреть на всё клево)

раскрыть ветку 2
+1

Первый не шибко впечатлил, но было круто. До второго всё руки не доходят или времени не хватает =(

Кстати также здорово смотрятся Watchdogs и the crew.

раскрыть ветку 1
-26

Но таки, что в синдикате, что вот касательно именно этого собора, отличия есть и их не мало, так что да, похоже, но вот чтоб "до кирпичика" это уже преувеличение.

раскрыть ветку 3
+60
Вполне вероятно что у издателя есть внутренний файл на основе которого уже в игре немного меняли все. т.е. вероятно есть оригинал.
раскрыть ветку 2
-37

заливал ЗА здания? Это что завтра оборот речи???

раскрыть ветку 3
+34
По моему, вы сами ответили своим же комментарием, что это банальная автозамена...
+7

Когда-когда? Завтра? Это оборот речи?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+284

заходишь, а на стене предложение купить лутбокс :\

раскрыть ветку 9
+137

И выход платный.

раскрыть ветку 5
+33
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Тод Говард, прекрати
+13
Это ж юнити. На стене зашифрованная в стихах местность. С закладкой
раскрыть ветку 1
+1
Туда тогда все наши нарки свалят)
+109
Главное что бы баги нечаенно не добавили. А так, да! Прям радует.
раскрыть ветку 14
+119

И телегу с сеном подогнали

раскрыть ветку 12
+89

Всегда умиляли эти телеги с сеном, которые по идее тушка ассасина должна проломить с весёлыми спецэффектами. Пока в "Одиссее" я не спрыгнул тупо на кучку листьев высотой в метр - тогда я понял, что телега в принципе ещё ничего так по уровню достоверности.

раскрыть ветку 10
+13
В нужное место.
+5
Ага, люди будут в текстуры проваливаться)
+70

Юбисофту надо под это дело акцию на игру запилить, и продажи попрут!

Типа на вашем веку уже фиг вы попадете в нотр дам, только в игре

раскрыть ветку 15
+125

И продажи попрут, и начнёт Юбисофт жечь достопримечательности по всему миру.

раскрыть ветку 4
+9

Как, блядь, незабвенный Юрий Михалыч, прямо таки.

+6

Славно, что последними были древний Египет и Греция, фух.

0

Венеции каюк

раскрыть ветку 1
+26

На месте их пиарщика я бы пустил 50% прибыли с unity на восстановление собора. Игра давно себя оккупила, а пиар был бы неплохой.

раскрыть ветку 2
+3

Ну да, чужими деньгами всегда просто распоряжаться)

раскрыть ветку 1
+11

и DLC

раскрыть ветку 1
0

Они там и так бесплатные ЕМНИП.

+3
Бесплатно игру раздают до 25 числа
+3

Там проблема в том, что именно эта часть завязана на приложении для телефона и со временем его забросили, и теперь часть функционала недоступна. А пилить его заново они скорее всего не будут.

+1

На cdkeys для Xbox One ценник около 60 рублей. Акция считай давно идёт.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за это сообщение. взял себе на бокс.

+1

Эти пидоры и так с нас поимеют неплохо. А локацию с собором надо сделать отдельным DLC кстати

+16

Вчера первым делом про это подумал.

раскрыть ветку 20
+106
раскрыть ветку 19
+32
раскрыть ветку 4
+49

Вот зря стебетесь

Норм будет

раскрыть ветку 3
+41
+51

бляяяяяяяяя...

Реставраторы крутые есть несомненно (но хер знает кого Вовка пошлёт).
Ведь это (что на картинке) делали не реставраторы, а бараны у которых здание оказалось в собственности с одобрения главных архитекторов, мэров и т.д..
п.с. Которых Вован назначает.

раскрыть ветку 3
+11

Кто-нибудь прифотошопит к Нотрдаму фасад с плиткой?)

раскрыть ветку 1
+10
Пиздец там будут интерьеры.
-1
300 млн, это 300 млн!
-1

Ого, Фрязино.

+27

Как по мне отличный момент для Юбисофт сделать благотворительную акцию, за каждую проданную цифровую копию AC Unity часть денег будет уходить на реконструкцию собора.
Сразу получат профит от продаж уже не самой последней части, и профит от общественности.

+55

0:50 - характерный скол на выступе башни, 1:00 - точно такой же скол на соседнем выступе. Ну да, "до последнего кирпичика"

раскрыть ветку 38
+144

То что они в игру не стали геометрию каждого кирпича впихивать не значит что они каждый кирпич не отсканировали и этих данные у них нет.

раскрыть ветку 34
+47

Напомнило.

Компания "Варгейминг" оцифровывает свои танчики в величайшем разрешении - вплоть до капель металла на сварочных швах - а потом упрощает, чтобы игра не тормозила.

А ещё - изучает сохранившиеся  экземпляры.

И вот: после изучения и обмера трёх памятников ИС-3 выяснилось: танк в игре суров так отличается от танков в реалии. А ещё - столь же сурово все эти три танка отличаются друг от друга. Кто короче, кто длиннее, кто шире, кто уже...

раскрыть ветку 21
-10

Наоборот. Если пиарщики утверждают что отсканирован каждый кирпичик, а в игре это не отображено скорей всего никакие "кирпичики" не отсканированы

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+4

Не бойся, их по регламенту реставрационных работ с игрой не допустят до реставрации. Тем более, есть лазерный скан Эндрю Таллона, искусствоведа.

+2
А ты уверен что у реального собора нет этих сколов?
0
И леса на крыше тоже воссоздали.
+19

Этот собор так же присутствует в Lineage 2 в городе Giran, может старенькое поколение помнит.

раскрыть ветку 7
+11

Какой то неправильный Гиран. Там площадь должна трещать от торговцев и от пати в каты и на РБ с шансом на кармиан

раскрыть ветку 1
+2

и какой-нибудь мудак на волке должен непременно стоять прямо в ГК, затрудняя выбор НПЦ и вынуждая прописывать таргет на него =\

+7

Не такое уж и старенькое...

+1

Блииин,я скучаю по этой площади =(( она ж как дом родной

+1

Да ёмаё, что у Пикабу стало с прикрепляемыми картинками?
@SupportTech что произошло?

раскрыть ветку 1
+2

Кстати да, очень мыльное хотя оригинал в хорошем качестве .
https://drive.google.com/open?id=1NKHecLX2zPmQdGInOgrHs5G1Gv...
Вот к примеру один из вариантов в полный размер.

0
Оо красава, просто красава, чувак)
+34

И вновь игры отупляют людей, от них становятся жестокими и нах они вообще не нужны.

раскрыть ветку 12
+26

Мечтаю дожить до момента, когда игры будут настолько обыденным и привычным явлением, как и фильмы или книги, и в них будут играть все, от детей до домохозяек и старушек. А заодно увидеть, какой способ развлечений придёт на замену играм и будет вселять ужас в родителей будущего.

раскрыть ветку 11
+18
Чтоб одним из первых на него попиздеть?
раскрыть ветку 2
+15

Как же я буду угорать, упрекая внуков в том, что они мало играют в игры :D

+8

У меня мать уже много лет всякие шарики типа Zuma гоняет, пасьянс раскладывает, маджонг. Старые тетки на работе тоже любят втихаря шарики погонять. Лишь батя не играет, а смотрит всякую политоту типа Шария - уж лучше бы гамился, чес слово :-) Так что будущее наступило, вы уже живете в этом времени.

раскрыть ветку 2
+2
Какой-нибудь запредельный VR, может быть. Как в "Первому игроку приготовиться"
0
Мечтаю дожить до момента, когда игры будут настолько обыденным и привычным явлением, как и фильмы или книги, и в них будут играть все, от детей до домохозяек и старушек

Но ведь это уже так. Ну разве что книги сейчас не особо популярны.

0

Нейрошлемы!

0

читаю сейчас херню одну китайскую новелла "Возрождение известного на всю Поднебесную Вора", главная тема в том, что все на планете каждую ночь одевают шлем виртуальной реальности и залипают до рассвета в игру типа скайрима. Фишка же - половина жизни что мы сейчас спим провести в игре где можно и трахаться со всеми теми же чувствами, и хер магией подровнять, укоротить там кому много, и на драконах летать. Тот шлем еще и мозги прокачивает, стимулирует типа, пока его юзаеш. Ну такое история, сначала была банальной, потом втянулся, а сейчас надоело. Бесконечная китайщина.

+3
"сложно-устроенное"! Хорошо-написанное. Полохо-обученное!
+2

Уговорили, пойду перепройду :D

+4

По видео видно что и там строительные леса есть.

Надеюсь хотя бы гастарбайтеров нет, а то чревато...

+6

>а где взять чертежи и вообще как восстанавливать такое сложно-устроенное историческое здание как построенный в 1163 году собор?

>Оказалось, что есть на чём.

Вы не читаете свои тексты перед публикацией, да?

раскрыть ветку 2
+1

Тоже не понимаю этого детского восторга, что наша любимая игрушка пригодится для такого большого дела! Да там источников тьма должна быть, сдалась им треугольная моделька из игры.

раскрыть ветку 1
0

Я немного о другом, о построении текста, а не о его содержании)

+3

Главное там этих чуваков не встретить и под пол не провалиться

+1

Всё в этой игре прекрасно, кроме кооператива. На сколько же он глючный. Хотя это вроде первый AC с кооперативом. А вот толпы npc великолепны. 2-3 тысячи персонажей на экране это что-то, на 2014 год.

+1
Даа года тратить на реализацию собора в игре - похоже на преувеличение, иначе я не представляю сколько там человеко-часов потребовалось на все локации
0

А всё равно, красотища!

0

Assassins Creed Unity таки готи

0
Дорогая реклама, Ubisoft.
0

А мне этот клип больше понравился. Тут не только снаружи, но и внутри собора бродят... Да и музыка соответствует.

https://www.youtube.com/watch?v=PQAhkAtAKcY

0
В игре The Saboteur, его тоже неплохо воссоздали, и по его стенам также можно полазить
0

но придется купить игру

0

Тут чёт подумалось. Если действительно данные Юбисофт помогут в реставрации, то при открытии обновленного собора через - дцать лет, предлагаю у входа в собор поставить скульптуру телеги с сеном.

раскрыть ветку 1
+1

Не надо скульптуру.

Просто телегу с сеном. И сено обновлять.

0

Почему балки до сих пор не поставлены?

- та блин неделю на следующий день перейти не могу, тот этаж только на том уровне

0
Вот что значит, вовремя делать бекапы
0
0
Блин, насколько же охуенно выглядит анимация и взаимодействие персонажа с объектами на фоне последних двух высеров от юбиков...
0
21 век наступил!
-1

Будет весело, если создадут точь в точь, с характерными для удобства игры выступами, чтобы забираться наверх, а потом паркур-группа устроит "восхождение" на скорость)

раскрыть ветку 1
+3

Кого создадут-то, там сгорела только деревянная крыша, каменная часть здания абсолютно не пострадала

-1

Нe хоть где-то пригодится AC:Unity ^)

-3
Сука, блядь, долбаебы!!!!! Ледники тают, экологический пиздец!!! Нет блядь мы счас будем башенку востанавливать.... человек=паразит.
-5

300 лямов?!??!

Отправьте меня, я так отремонтирую. Лучше чем здесь будет:

раскрыть ветку 1
+2

Что это за уличный туалет и нахуя его реставрировали?

-10

Серия ассасина моя любимая игра. Ты не только играешь но и учишь историю и всякие позновательные фишки. Серию несправедливо обосрали все кому не лень. Но зато блять ублюдская ГТА всем нравится. Стремительно деградирующее общество отлично себя характеризует.

раскрыть ветку 10
+7

А чем ГТА то плоха? Как по мне и ассасссины и ГТА - прекрасные игры.

Кроме некоторых, конечно.

ещё комментарии
+4

Какой-то странный хейтер ГТА. В АК ты учишь псевдоисторию и убиваешь кучу людей. Тут ты не видишь деградации? ГТА содержит кучу отсылок к современной поп культуре, и в ней ты тоже убиваешь людей. Может надо воспринимать игру как игру, а не как учебник истории?

ещё комментарии
0

познавательные

-10

Вот чтоб мне сдохнуть, если сейчас не появятся "современные проекты восстановления" - со стеклянными крышами-сводами на металлических рёбрах и со шпилем из нерж. стали. Типа, на старых стенах - охуенный новый дизайн. Выродки, блин.

раскрыть ветку 2
+6

Мне кажется оправданным улучшение конструкции. Свинец например можно заменить на что-нибудь менее вредное и тяжелое, применить более совершенные методы работы с деревом, использовать более прочные породы, огнеупорные пропитки и т.д.

раскрыть ветку 1
-2

Гипсокартон, кнауф-лист, отливки декора из пластика, долговечные современные ЛКМ, наружную и внутреннюю противопожарную изоляцию Роквелл, конечно же!

-16
Ерунда это всё. Если бы этот собор был был в игре воспроизведен настолько точно, то одна его "моделька" весила бы, наверно, как вся игра, если не больше. Опять же, многие внутренние части здания, которые игрок никогда не увидит, скорее всего не моделируются.
Хотя для ознакомления с внешним видом для работников-сойдёт.
раскрыть ветку 8
+23

Естественно была оптимизация, но исходники, я думаю, максимально приближены к оригиналу. Им необязательно использовать все данные в игре, также как и когда фильмы снимают - режут хронометраж беспощадно.

+17

Рассказываю страшную тайну. Данные полученные при сканировании и результирующая модель вошедшая в игру это совершенно разные вещи. Естественно для игры модель рихтовалась, упрощалясь и т. д. Но исходные данные остались.

раскрыть ветку 5
-2

Рассказываю ещё более страшную тайну - эта новость это просто очередной вброс от Юби (или их пресс-службы), чтобы напомнить о себе на фоне трагедии Франции. Понятно, что модель, которая попадает в игру, не совсем соответствует действительности, но зачем при этом писать "Нотр Дам в игре - это 100% реальный собор" я не понимаю. Опять же, в данном случае лазерная съемка специалистов намного предпочтительнее всяких исследований, которые проводили сторонние лица.

раскрыть ветку 4
+1

это low poly моделирование, детализация там текстурами

-20

Понятно, с какой страной и каким народом связывают свое будущее их олигархи.

-22
Вот неужели есть люди которые могут так ползать, прыгать!? Ну или как в фильме "13 район". Я видел конечно паркуршиков, но вот на такую высоту смогли бы они забраться?
раскрыть ветку 14
+28

Ну воообще это игра компьютерная

раскрыть ветку 2
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+7

Ну чисто теоретически при соблюдении некоторых нюансов такое возможно.

Если обучаться этому с детства, держать нужные мышцы в идеальной форме, следить за собственным весом, использовать правильную обувь с перчатками что бы ничего нигде не скользило и т.д... то в принципе будет мешать только ветер и гравитация но с ветром например можно еще подгадать что бы было максимально безветренно)

раскрыть ветку 4
+20

Ну во всем этом вижу проблему только в гравитации. Разобраться с этой бессердечной сукой и можно прыгать.

раскрыть ветку 2
+3

А для гравитации можно тележку с сеном припарковать))

+7

Посмотри "Ямакаси" - делали те же ребята, что и оригинальный "13 район".

Можешь ещё вот об этом человеке почитать: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Робер,_Ален

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+3

В AC всё, конечно, упрощеннее, но вот например погуглите про скалолаза Алекса Хонольда. Он без страховки забирается на отвесные скалы (есть и другие, ему подобные)

https://www.youtube.com/watch?v=3-wjmIFlnNo
https://www.youtube.com/watch?v=Phl82D57P58

раскрыть ветку 1
0
Пипец у него хобби. Там ведь не за что цепляться
0

Скалолазные техники. В перчатках и в обуви как в игре далеко бы не залезли.

0
Да я когда видео смотрел и то у меня яички поджимались.
-33

если я сфоткаю стену своего дома, будет ли художественным преувеличением сказать, что создал максимально подробную виртуальную копию вплоть до последнего кирпичика?

раскрыть ветку 25
+32

Фотография и трехмерный объект созданный по чертежам это разные вещи. Фото может использоваться для создания текстур.

ещё комментарии