Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м?

Привет, Pikabu!


Под конец года как всегда огромная куча дел — командировки, работа, семья, свободного времени почти не остается, а поковыряться в железе — ну очень хочется.


Так удачно совпало, что ко мне обратились с просьбой привести в порядок подуставший ноутбук как раз тогда, когда освободилось пара вечеров. Его мне через родителей передал их знакомый не сильно разбирающийся в компьютерной технике. Старый Acer Aspire 7551G явно уже пережил свои лучшие годы, и несмотря на то, что хозяин ноутбука так и не отклеил пленки с глянцевых рамок экрана (на 9-летнем ноутбуке!!!), внешний вид компьютера был весьма плох.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Вряд-ли его когда-нибудь чистили от накопившейся грязи или хотя бы протирали, потому что рабочая панель была забрызгана чем-то липким, а в клавиатуре была найдена шелуха от семок.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Раньше Acer делал вполне неплохие аппараты, которые при должном обслуживании жили годами. Помню как мой отец купил себе Acer Travel Mate в конце 2004 года, на базе Pentium M с Radeon Mobility 9700 64M на борту. Ноутбук никогда не работал в дикой нагрузке и использовался в основном для работы и веб-серфинга, однако верой и правдой прослужил десятку лет вплоть до 2014 года, когда ему на замену был куплен другой Acer, уже на базе Core i7 и GeForce GT750M. Десять лет для компьютера — солидный возраст во все времена!


Вот и данная модель — принесенный Aspire 7551G, до чертиков напоминал мне один из первых моих ноутбуков еще из эпохи студенчества, когда полки магазинов были наполнены дочерним суб-брендом E-Machines. После первого визуального осмотра, ноут произвел неплохое впечатление: компьютеру на данный момент исполнилось 9 лет, а петли были на месте, клавиатура не стерта, экран без битых пикселей а пластик не рассохся. Вполне солидно для старика, который был куплен еще во времена, когда президентом РФ был Дмитрий Анатольевич. В 2010-м году он стоил около 20 тысяч рублей — знаю это потому, что покупал себе примерно такой же, только с экраном в 15 дюймов и графикой по-мощнее.


Задачу передо мной поставили довольно тривиальную — ноутбук надо почистить, поменять ему дохлую батарею, переставить Windows и по-возможности накидать в него остальных плюшек так, что бы компьютер не задыхаясь мог протянуть еще пару-тройку лет в режиме просмотра Ведьмака/Мандалорца, скайпа, фотошопа для семейных фото и веб-серфинга. Хозяин компьютера не сведущ в Линуксах и всю сознательную жизнь провел на Windows XP и Windows 7, так что и накатывать мы будем любимые "Окна".

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Сказано-сделано. Базовая конфигурация включала в себя:


-Двухъядерный AMD Turion II x2 с частотой 2.3 ГГц;

-3 Гб DDR3 RAM 1066 МГц в связке 1+2Гб;

-250 Гб жесткий диск WD Scorpio Blue;

-ATI Mobility Radeon HD5470 c 512 мегабайтами GDDR3 видеопамяти и бестолковой функцией HyperMemory, отъедающей оперативную память и используя ее для нужд GPU.


Еще на ноутбуке стояла Windows 7 Home Basic 32 bit, но я сразу решил что ставить «Семерку» не буду, Windows 10 вполне себе хорошая и стабильная ОС, работать будет надежнее в плане отлова вирусов и функционирования современных версий того же Skype и VLC. Да и поддержка Windows 7 заканчивается буквально через пару недель, и в будущем могут возникнуть неприятности связанные с обещанными «окнами предупреждений» и прочей ерундой. Ноутбук все-таки хочется сделать более безотказным не только в плане железа, но и в плане софта.


Конечно, несмотря на имеющуюся прыть, накатывать Windows 10 на этого старика без правильных улучшений — очень плохая затея. Так что для начала, прикупим для этого деда нового железа и почистим его как следует! Но и бюджет хозяином жестко ограничен 5 тысячами рублей, так что вертеться придется в довольно узких рамках.


Одной из наиболее интересных особенностей данного ноута является то, что его потрошки позволяют делать апгрейд процессора. Да, в этих моделях CPU еще не распаян на материнской плате, так что ему вполне можно накинуть не только оперативки, но и ядер с кэшем, что уж точно лишним не будет в наступающем 2020 году.


Для ноутбука были приобретены:


-Новая батарея оригинальной емкости (кстати, недурного качества!) - 1100р;

-Плашка памяти DDR3 1066МГц на 2 Гбайт — 300р;

-Новый SSD Patriot P200 на 256 Гбайт взамен посыпавшемуся WD Blue 250 Гб - 2100р;

-И конечно же — новый процессор 4-ядерный AMD Phenom II x4 N930 2 ГГц, который станет главным ускорителем данного апгрейда - 900р.


Самым приятным является то, что Phenom II x4 N930 имеет тот же 25-ваттный теплопакет, что и Turion II x2 P520 , который стоял в ноуте по-умолчанию. Т.е. Несмотря на увеличившееся кол-во ядер, процессор не будет сильнее греться, и дефолтная система охлаждения справится без проблем.


Процессор и оперативную память я купил в местном магазинчике-барахолке, там часто попадаются комплектующие с разборки, так что по неплохой цене можно довольно быстро найти старенькие но экзотические железоньки.


Итак, для начала, разбираем грязного говнюка и вычищаем его по-максимуму. Я все тер очищающим спреем, попутно проходясь по сложным участкам кисточкой или микрофиброй смоченной в изопропиловом спирте.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Откручиваем топкейс, стряхиваем волосы, снимаем материнскую плату:

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Медная система охлаждения потемнела со временем и потеряла свой удалой вид. Для очистки меди от окиси, я использовал обычную пасту для полировки фар\пластика — с меди она снимает темную окись в мгновение! Попутно смазываю подшипник вентилятора и вымываю грязь спиртом. Для улучшения прохождения воздуха от вентилятора сквозь медные ребра СО, проклеиваю алюминиевым скотчем щели, делая конструкцию турбины более монолитной.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Никакого практического эффекта от чистки медной теплотрубки не будет - лучше от сияющей чистоты работать она не станет. Однако, согласитесь: сколько же эстетического удовольствия!

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Меняем процессор с 2-ядерного на 4-ядерный. Размеры процессора наглядно говорят — у Phenom II ядер то по-больше!

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Делаем тестовый запуск — и как это часто бывает, у нас черный экран без картинки. А все потому, что никогда, слышите, никогда ничего не работает с первого раза! Что я только не пробовал — и на процессор грешил, и на оперативную память. Думал даже что при извлечении материнской платы слегка погнул ее, что привело к отрыву BGA пайки и отвалу чипа. Почитав форумы наткнулся на пост одного гражданина, который столкнулся с такой же ситуацией. По его словам — проблема в разряженной в ноль батарейке BIOS. Поменял на имеющуюся — и ноутбук ожил! Впервые встречаю ноутбук, который не заводился из-за дохлого элемента питания...

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Делаем пробную загрузку — все работает! Процессор определился, память — тоже, SSD работает. Собираем ноутбук, параллельно дочищая не вычищенное.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Хорошенько отмыл материнскую плату спиртом - лишним точно не будет.

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Финальный результат:

Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо
Aсer Aspire - можно ли пользоваться ноутбуком 10-летней давности в наступающем 2020-м? Ziksus, Железо, Длиннопост, Ноутбук, Восстановление, Старое железо

Ноутбук — отличный. Windows 10 с обновлениями от ноября 2019 года встала отлично. Лицензионный ключ я купил на ebay за 250р, что бы в дальнейшем у человека не было проблем с обновлениями или с внезапной потерей активации на пиратской винде.

Компьютер неплохо ворочает фотошопом, летает в опере, кушает youtube в 1080P. Словом, машинка подготовлена к работе в режиме домашнего ПэКа. Да, в игры на нем уже не поиграешь, но что касается повседневной работы с офисными документами, серфе в интернете и просмотре фильмов — компьютер подходит на ура. 17-дюймовая HD+ 1600х900 матрица несмотря на возраст, вполне неплохо выводит яркую и насыщенную картинку.


Неплохо, для ноутбука 10-летней давности.


P.S. Привод менять на оптибэй не стал - DVD-RW все еще работает, и хозяин все еще пользуется дисками. Да и толку от посыпавшегося харда вместо привода - маловато.


Всем спасибо за внимание, и с наступающими праздниками, ура!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь феном после туриона заметен, даже при просмотре тытуба, где при турионе максимум можно в 480р видосики глядеть, сам недавно апгрейдил подобный ноут, оперативки правда поболе воткнул, хотя и 4 гигов хватит.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Двуядерники конца 2000-х, плохо переживают современные форматы видео. Сидеть с постоянной загрузкой проца в 70-90% - такое себе удовольствие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вам такая "лицензия"? По закону с такой "лицензией" вы все равно остаетесь "пиратом".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для домашних нужд - пойдет.

1. Ключ действительно лицензионный;

2. Его не удалят и не заблокируют;

3. Обновления будут регулярно прилетать.

Хорошая вещь, если для себя берешь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо замены копеечного кулера - смазка не пойми чем. Бля. Я подобным образом только домашний комп чиню. Свой.  Собственный. Но никак не клиентский

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не барахлит, не шумит, зачем его менять? В плане профилактики немного смазать - и все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что такому ноуту цена 4-5к цена в базарный день, а ты в него еще столько же вбухал. в ноут 10летней давности. ну такое себе.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин воспринимает этот компьютер не как корыто за 4-5К, а как рабочий инструмент с которым он уже 10 лет. Его в данный момент все устраивает, зачем покупать новый ноутбук, если немного подшаманив старый, он справится со всеми возложенными на него задачами? У хозяина компьютера нет цели купить второй такой же ноут за 4-5к, а тратить 25-35к на новый он пока не может. Почему бы не вложиться в запчасти к старому?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Много во что можно поиграть на таком :)


Впрочем, даже старый конфиг был вполне себе работоспособным.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Под Win 10 двуядерного аналога Core 2 Duo  уже в притык, как и 3-х гигов ОЗУ :/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот объясните мне,что движет людьми,которые отдают технику на ремонт в засраном состоянии?!

Видимо там и обувь всю в грязи ремонтируют,брюки ношеные подшивать отдают и в машине-квартире полный срач 😑
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не замечают что она засрана :) Для них такое состояние - вполне нормальное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна штука, которую ты не учел, меняя ОС. На Windows 10 не работает встроенная функция регуляции скорости вращения вентиляторов, которая работала на Win7. При нагрузке ноут нагревается и вырубается от перегрева, лечится только костылями в виде любительских заброшенных проекторов. У меня такой же ноут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут шумит под нагрузкой, и тихий в простое. Значит, наверное все работает штатно и от ОС не зависит :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

проблем с охлаждением "усиленного" проца штатной системой охлада не будет? TDP-то отличается наверное раза в полтора

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом написал в посте. TDP на 10W больше, но СО справляется, температура в стресс-тестах не больше 70 градусов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я столько раз вводил хоум бэйсик и не припомню ошибки - (я не про помощник а про чистую установку) - попробуй на досуге

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно ключик с этого ноутбука послал меня нахер. Так что если кто хочет воспользоваться - дерзайте, дарю. Ключик хорошо читается на фотографии сверху ;)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже этого не понимаю, на втором пк стоит семёрка и она, для меня намного удобнее 10ки,что установлена на первом пк и ноуте,кончится поддержка и что? Ну да в самые новые игры не проиграешь, но на этом ноуте то и в старые игры не поиграть, так ещё и 10ка систему грузит и без того слабую

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие обновлений безопасности - не та вещь которой стоит пренебрегать на компьютере человека, который от этих самых компьютеров весьма далек. К примеру, для тебя не составит проблем свернуть постоянно всплывающее окошко о прекращении поддержки Windows 7, а у хозяина ноутбука будет регулярный стресс. Как я уже написал, ноутбук нужно апгрейдить не только хардварно, но и софтверно. Оставаться на загибающейся Win 7 когда есть отлично работающая и довольно безопасная Win 10? Ради чего? :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В бородатые времена, работая на сайте overclockers.ru, я даже писал статью-впечатление о прекрасном ноутбуке E-Machines E642 (Эйсер для бедных), который в 2010 году позволял мне из коробки играть практически во все более-менее актуальные игры на средне-высоких настройках... Эх, были времена. Может кому интересно будет:

https://overclockers.ru/lab/show/40101_3/Igra_na_kolenke_obz...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про "купил лицензионный ключ" от семерки катит - прикинь, так что мог просто ввести его с наклейки) Уже год ставлю везде только лицухи

п.с. Пишу с топового HP ~ 12-13 года i7 + 650m + 1tb hdd + 256 ssd + bdroom + 16gb ddr3

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает на Windows 7 Home Premium и выше. На Starter  и Home Basic - выдает ошибку при установке Помощника обновления на Win 7 или при вводе старого ключа уже в Win 10.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть 😮 Очень круто! А что можно сделать с 8и летним Павилионом на коре5?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На старых ноутбуках выешедших до 2013-2014 года, почти всегда есть возможность апгрейда процессора. Там используется сокет, в который можно установить более мощный процессор. У Intel это было вплоть до Haswell (4000 серия), а у AMD - вплоть до 7000-й серией AMD A-CPU.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лотерея. Продавец может продать один ключ нескольким людям. Ключ в любой момент может оказаться в черном списке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал уже ключей 7 или 8 в течении года, проблем нет. У продавца есть отзывы, где можно почитать о его добросовестности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор, простите за некропостинг. имею точно такой же ноут , у меня вопрос касаемо черного экрана (в посте не очень понятно написано). Вы когда включали (жали power) ноут вообще заводился? у меня черный экран, но лампочки питания горят и кулер даже вроде как крутится. и больше ничего, как бы я не бился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте поменять батарейку БИОС - у меня были похожие проблемы. Но все может оказаться намного хуже - говорят что у этого ноутбука часто отваливается либо северный мост либо GPU...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет @Ziksus, можешь помочь с одним вопросом по ноуту Clewo W170ER (я так понял что это твоя статья была о нем на overclockers.ru)? В общем хотелось бы обновить Bios (сейчас на нем биос от днс) для нормальной работы на Вин10, но не могу найти, попадаются только на W150, не остался ли у тебя биос от него или от 150-го подходит, например эти https://repo.palkeo.com/clevo-mirror/W1xxER/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Нет, ту статью писал не я. Но W150ER у меня был - отличный ноутбук. Правда, я его в 2015 продал, так что к сожалению, помочь не смогу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зиксус, доброго времени суток. есть один вопрос, могу ли я с Вами пообщаться - 79030957173@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго! :) пишите в ВК, никнейм там такой же!

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько это рационально вообще? Ремонтопригодность стремится к нулю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую летит в ноутбуках либо северный мост (на старых моделях это микросхема в которой находится контроллер памяти + некоторая другая переферия), либо графический процессор. Центральные процессоры действительно выходят из строя намного реже, так что переместив почти все элементы напрямую на плату, производители только выйграли - проще собирать. А то что оно каким-то образом скажется на надежности никого не интересует - через 3 года ноут сломается и придется идти за новым - чтож плохого то? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Не так давно узнал, что мой DEXP ARES E101 (он же CLEVO W370SS https://www.notebookcheck.net/Review-Clevo-W370SS-Nexoc-G728..., он же Sager NP7378) - баребон. Юзал его очень долго и проблем не имел - ноут хороший. Однако устаревает как и все в этом мире. У меня возник вопрос: можно ли относительно безболезненно проапгрейдить видеокарту? Гуглил - теоретически слот там MXM. Но как я понял, эти МХМы тоже бывают разные + после апгрейда карту надо подружить с биосом... Пока я все-таки далёк от этого. Возможно вы вселите мне надежду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Апгрейд возможен, на своем старом Clevo 150E я делал замену и процессора и видеокарты, поменяв HD7970M на GTX970M. Я только не уверен что Вам это нужно, потому что MXM видеокарты дорогие, и даже старинные GTX970M все еще стоят под 20-25К. Это не процессор за 900 рублей поменять, тут действительно лучше уж к новому ноутбуку присмотреться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а зачем вообще процессор распаивают на материнской плате?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы сделать ноутбук тоньше, и производить материнскую плату целиком на заводе. Робот ставит все элементы - это быстрее. С учетом того, что процессоры апгрейдят на ноутбуках только отчаявшиеся и их процент крайне мал, по-факту разницу никто при переходе на пайку не заметит. А вот тоненький корпус - заметят все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз заинтересовался темой замены процессора BGA.

Чисто теоретически - можно ли заменить i5 8 поколения с HD 620 на i5/i7 8 поколения с HD655 (донор - рабочий NUC)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если процессорный сокет тот же - то вполне, почему нет. Выводы у чипов одинаковые же.

Только вот перепаивать чипы - плохая идея. Кто бы что не говорил, но реболл - это не заводская пайка, и в зависимости от рукожопости мастера, новый накатанный проц может долго не прожить. Изгиб платы или перегрев - и опять придется возвращаться к перепайке.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Для интернетного и офисного компа что десятка, что семерка - разницы никакой. А семерке меньше ресурсов надо существенно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но как я уже написал - поддержка Семерки заканчивается, а ноуту протянуть бы годика два-три. Так что рисковать не стал - поставил самое свежее.

показать ответы