Ascensionis!

Ascensionis! Дневник сновидений, Сон, Старики, Метро

Снился длинный сон-роман в стиле Джойса под названием "Вознесение" , я был там и рассказчиком и главным и посторонним героем и одновременно этот самый роман читал. История разворачивается в течение часа в московском метро на станции "Октябрьская". В утренний час-пик там образуется дикая пробка перед эскалатором, который ведет на такую же Октябрьскую только кольцевую. В толпе, а почти все люди из этой толпы имеют характеристики и мотивы, я долго и подробно рассказываю про всех, про обстоятельства их жизни и т.д. В толпе действует какой то юркий старик, то есть я, такой синтез Паниковского и героя Баширова из "Дома под звездным небом". Он хаотично мечется по пространству пробки у одних слезно просит пройти, других просто толкает по всей пробке вспыхивают конфликты, старик продолжает носиться от платформы до эскалатора попутно он начинает сообщать всем и каждому какие то стыдные подробности их жизни, давит на чувство ответственности. Никто не успевает разобраться откуда он это знает, старик исчезает, чтобы появиться в другой части толпы. Наконец он заходит на эскалатор, а взрывающаяся толпа внизу начинает массовую драку, старику на эскалаторе тесно и он визжит уже абсолютно сакральную похабщину про каждого. Наконец толпа зажимает старика на эскалаторе и давит его, наверх эскалатор выносит уже окровавленные ошметки деда, а вверху эскалатора его ждут ангелы в форме метро, которые бережно пакуют дедушку в полиэтилен, а он спокойно улыбается и на белом, белом лице ни капельки крови. Читаю я этот 800-страничный роман в доме Престарелых и когда я говорю: "конец", старичок из аудитории моих чтений качает головой и говорит: "Покормлю-ка я сомика", - и отправляется к пустому аквариуму.