Армия всегда поможет

История из Советской армии. Случилось, что рядом с нашей частью снимали фильм «Танцплощадка». Фильм современный, но была там пара эпизодов из времён В.О.в.(грёзы главного героя). Очевидно, что переодеть одних военных в других - проще нежели гражданских. Киношники обратились в часть на предмет выделения л. с. для массовки. В помощь отправили учебный взвод где я был сержантом. Поскольку все ключевые точки находились в шаговой доступности решили офицера не привлекать – троих сержантов достаточно. Переодевание заняло минимум времени и средств: выдали только гимнастёрки от Р.К.К.А., несколько портупей и фуражек (офицерских), коробку пластмассовых орденов, некоторых «ранили» в руку и голову. Съёмки проходили на большой, открытой танцплощадке. Мы в ожидании команды сконцентрировались в дальнем углу. И вот во время съёмки эпизода из 1941г, на площадку ввалилилась пятёрка пьяных «быков». В кроссовках Адидас, джинсах Монтана и майках с битлами. Начались попытки съёмочной группы удалить от камеры субъектов несоответсвующих эпохе. Но «морозы» только куражились и изгалялись. Мы наблюдали издали. Военным строго запрещено ввязываться в гражданские конфликты, только в крайних случаях, для предотвращения преступлений. Подошёл режиссёр: «Ребята, помогите, там пьяные, а времени мало». Другое дело! Командую своим: «Первое отделение, за мной». А у пацанов сразу глаза загорелись. Надо сказать, что в последний призыве прибыла лихая липецкая босота из разряда сначала бью потом подаю голос. Итак глаза загорелись и я вдруг понял: если гопники, не то что, пальцем шевельнут, а просто скажут А, пацаны их «нашинкуют» в мелкую капусту. К тому же 2 и 3 отделения не пожелали отсиживаться «в тылу» и организовали «второй эшелон наступления». А отвечать кому? Старшему. На ходу командую: «Никого не бить. Если, что мордой в пол и удерживать». Да кто это услышал? Хулиганов спасло то, что путь к выходу был свободен. Когда они увидели войска (с «приветливыми лицами») засовывающие на ходу пилотки под ремни - рванули, как зайцы. Наши предлагали догнать, отсечь и таки уничтожить противника, но задача уже была выполнена.