Армия... Родственник

РВСН, конец 80х. Последние полгода я дослуживал в ракетном полку,который после трехлетнего перевооружения готовился к заступлению на боевое дежурство. Поэтому сержантский состав ,получивший опыт дежурств был собран из разный частей , но по сути ,перешел из казармы в другую,напротив.  Ну а солдаты были свои ,плюс молодых  много пришло много в  декабре. Новоприбывшие , в основном ,сибиряки,Омск ,вроде. Ну пришли и пришли. Ничего особенного. В том полку у нас народ  был адекватный, никто над молодыми не измывался,деньги не отнимали,просто так морды не били.  Просто молодые  чаще ходили в наряды,уборка снега,и.т.д.  В общем, всех все устраивало. И как то, в начале января ,мне и еще нескольким сообщили,что мы едем в выездной караул,за куском  ракеты.  Среди состава караула была пара молодых солдат. Короче, приехали мы в Павлоград, на военный завод,ждем два дня в общежитии,когда нам вагон с грузом и вагон с теплушкой подготовят. Скукота.  Пытаемся  сухпай менять ,безрезультатно.  Бездельничаем.  Молодой боец строчит письма домой,разложился на столе.  Открыта записная книжка с адресами. А в ней адресатов с  фамилией Язов целая страничка. ( Язов Д.Т. в то время МО СССР). Я решил пошутить, напиши мол родственнику,что бы приказ на дембель пораньше подписал. Боец  говорит,что , таки да,он родственник,но очень дальний. Хотя  знаком живьем. Все посмеялись, никто не поверил и забыли на следующий день.  Ну, подробности про то как мы в  вагоне-телятнике, в январе  неделю груз сопровождали и слегка одичали я опущу.  Прошло месяца полтора, наступило 23 февраля и среди праздничного приказа и всяких поздравлений  озвучили вышеупомянутому бойцу присвоение звание мл. сержант.( для справки - в то время нужно  на мл.сержанта отучиться  5 мес. в ВШМС и  при этом не сдохнуть ). А на 9 мая ему уже сержанта дали.  Замполит перед ним чуть ли не стелился. Мы угорали над этим цирком. Видно кто то проболтался про историю с письмами. Потому что до того момента на него и никто внимания не обращал.  Боец и боец,каких сотни.  Особист ,наверное,тоже  локти кусал,что не просек .  Демобилизовался  я в июне,поэтому не знаю ,до каких чинов тот солдат дослужился. К его чести,скажу,что он совершенно не зазнавался ,скорее наоборот ,был скромяга.