Армия

У каждого, кто отслужил срочку, были как и веселые моменты службы, так и не очень. Но есть такие, о которых будешь помнить всю жизнь. Как раз о таком, я и хочу рассказать.


Август 2007 года. Я, еще совсем дух, призванный в самый лучший призыв (первая полторашка), отслужил почти 3 месяца. Из-за своей гражданской специальности - системный администратор - я частенько помогал офицерам и прапорщикам напечатать что нибудь на компьютере, из-за их незнания, а чаще обычной лени.


Был обычный веер обычного понедельника. В этот день дежурным по части заступил старшина. Старшина был здоровым молодым прапорщиком, который отслужил срочку в этом же батальоне и после ШП вернулся сюда же. Это был один из тех людей в армии, с которым, как говорят, "шутки плохи". Не то, что бы у него не было чувства юмора, просто в случае косяка, это был не тот человек, которому можно было бы заговорить зубы.


В тот вечер, я что то делал за компьютером в канцелярии. Шла вечерняя поверка, моё отсутствие на ней никого не смущало, все и так знали где я. Когда я закончил, все еще стояли в строю, а старшина ходил мимо строя и что-то уверенно доказывал. Начала разговора я не слышал...


- Разрешите встать в строй, товарищ прапорщик?

- Валяй...


Я встал во вторую шеренгу своего взвода рядом с Антохой, своим корешом, с которым мы познакомились еще на призывном. А тем временем старшина, бывший, как я сразу понял, "навеселе", продолжал свои нравоучения.


- ... если кто-то хочет что-то мне доказать, может выйти сейчас на ЦП и попробовать.


Желающих конечно не нашлось. Минут пять он нёс какую то ерунду, что-то шутил, что-то доказывал. В строю кто-то хихикал над его шутками, кто-то вздыхал, но большинству хотелось, что бы этот монолог скорее закончился, так как время уже было к отбою, и каждый хотел бы провалиться в сон и закончить очередной армейский день.


И тут произошло что-то совсем необъяснимое. Старшина достал табельный ПМ и продолжая свой непонятный монолог, стал ходить мимо строя и наводить ПМ на солдат. Этого ему, наверное, показалось мало и он дослал патрон в патронник и продолжил своё своё хождение мимо строя. Несколько раз он доставал обойму из пистолета, передергивал затвор, вытаскивал пулю, вставлял обратно в обойму и затем снова досылал патрон в патронник.


По строю прошли нервные смешки, кто-то воспринимал это как пьяную шутку.


- Так он же на предохранители - сказал негромко кто-то из строя.

- Без проблем - услышав, ответил старшина и снял пистолет с предохранителя.


Я повернулся к Антохе и шепнул ему - "Он ебнутый? А если выстрелит?". В этот момент старшина поравнялся с нашим взводом, и с фразой "Я же не Паша, в воздух стрелять не буду", поднял пистолет и выстрелил.


Первая моя мысль была, что он выстрелил между ребят, что бы напугать. Потом я понял что не услышал звона разбитого стекла, так как считал что пуля должна была бы попасть в окно. Затем увидел падающее тело. Секунды две стояла гробовая тишина. Кто то крикнул - "Бежим!" и весь строй бросился в рассыпную.


Мы с Антохой побежали в комнату отдыха дежурного по части и стали открывать окно. Думали прыгнуть, в случае чего, благо второй этаж, лететь не долго. Окно никак не хотело открываться. В этот момент из окна мы увидели как мимо казармы сначала пробежали трое наших солдат, а затем за ними быстрым шагом шел старшина.


Как потом оказалось, пацаны пролезли через дыру в заборе и убежали в городок. Спрятались там у гаражей. Димон, один из них, прятавшийся за гаражами, услышал как старшина проходил мимо, передернул затвор пистолета, а потом скрылся в неизвестном направлении.


Волшебный слух Димона, в последствии, заставил весь батальон выщипать всю траву в радиусе 50 метров от того места, и просмотреть каждый сантиметр земли в поисках патрона, который должен был выпасть при передергивании затвора.


Прапорщика искали все, милиция, военные. Один раз ночью поднимали антитеррористическое подразделение, так как кто-то из местных жителей вроде как слышал выстрелы в лесу.


Через пару дней вечером, в казарме зазвонил телефон и позвали дежурного по части. По взволнованному голосу прапорщика Паши (а это был как раз тот Паша, которого упоминал старшина), и его вопросу "Вова ты где сейчас?", мы все поняли, что звонит старшина.


Он сдался сам. Сказал что будет на стрельбище, где за ним и приехала милиция. Табельный ПМ и 15 патронов к нему у него были при себе. Тогда у гаражей он и не передергивал завтор, Димону просто послышалось...


Колян, убитый им солдат, на тот момент отслужил чуть больше восьми месяцев. Был спокойным тихим парнем, моим земляком.


Сначала суд приговорил старшину к 3 с половиной годам поселения. Родители Коляна подали апелляцию. Суд пересмотрел дело и назначил уже, если я не ошибаюсь, 8 лет колонии.


История грустная, и показывающая насколько не готовы к таким ситуациям даже в такой структуре, как армия.


Как спросил меня военный прокурор - "Почему вы, батальон охраны, и не смогли сами его задержать?". И действительно почему 80 человек в трусах не напали на прапорщика с пистолетом?...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как спросил меня военный прокурор - "Почему вы, батальон охраны, и не смогли сами его задержать?".

Примерно по тому-же, почему 4 немецких солдата спокойно ведут колонну военнопленных в 100+ человек, наигрывая на губной гармошке дойчланд убер алес
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком все неожиданно произошло. А потом видимо сработал стадный инстинкт. "Все побежали, и я побежал" (с)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, если б крикнули не "бежим", а "вали его", то запинали бы толпой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И пара человек получила бы пулю. Ой, люблю я героев диванных.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От кого? От того, кто только что осознал, что он наделал? Да перестань, его можно было голыми руками брать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осознал? Он был неадекватен, он нихрена не осознавал в тот момент, зато на своей волне вполне мог на любой раздражитель отреагировать выстрелом. Как вы надоели, герои интернетовские, на шашку с голым хуем. Вот ты кроме пиздежа пошел бы останавливать неадекватного человека выше тебя по званию после того, как он на твоих глазах кого-то уже убил? Да сжатием твоего очка можно было бы лом сломать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты психологию толпы не изучал? Она намного сильнее, чем психология одного человека. Даже если моим очком можно было бы сломать связку урановых ломов, я пошел бы его мочить, если пошли бы ВСЕ. И ты пошел бы. В первых рядах. Вспомни, например, как скакали на майдане. 99% из них сами не стали бы этого делать. Все зависело именно от первой поданной команды.

В каждом из бойцов в этот момент боролись трус и герой. Если бы первый голос был в поддержку героя, все рванули бы его пинать.

И завязывай лепить ярлыки сходу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты психологию толпы не изучал?

Нет. Как и ты.

Собственно остальное бред, потому что здесь не толпа, а солдаты перед командиром. С оружием.
ЗЫ: Можно не отвечать, я раньше 9 один фиг не увижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"солдаты перед командиром" - вот это бред. Солдаты перед командиром не разбегаются от команды "бежим", поданной кем-то из строя. Это именно толпа и действовала она именно по законам толпы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку