Армейские байки: Экспресс Курс Молодого Бойца

Еще до того, как оптимизация в армии стала мейнстримом, мне довелось пройти КМБ в учебке, принять присягу и отправиться к месту прохождения службы в рекордный, как мне кажется, срок - на третьи сутки с того момента, как я уехал из военкомата.


Весь мой взвод, как оказалось, уже 4 месяц стаптывал сапоги на плацу, подготовил парадную форму ( это которую ввели как раз в этом же году, с брюками, фуражками и ботинками ), уже как то освоился к окружающей среде и ждал присяги. А нас, семерых москвичей притащили в учебку для заполнения дыр в комплектовании личного состава. Наш призыв нас люто ненавидел при этом при всем, - мы нихрена не понимали в уборке, в нарядах - ни в чем. Поэтому сержанты всячески старались избегать нашего привлечения к чему либо и зачастую смотрели сквозь нас ибо в случае чего опиздюливаться за нас стали бы они.


А я небритый, лохматый слонялся по казарме и пытался вдуплить что происходит =) Все сигареты расстреляли еще пока я поднимался на четвертый этаж казармы, заначки денег спиздили пока я спал первую ночь прямо из кителя. Раз 15 мне грозились зашить карманы штанов, предварительно насыпав в них соли ( нахера это делать я искренне не понимал, кстати ) но так этого и не сделали, и только к концу второго дня, накануне принятия присяги меня побрили под ноль и выдали комплект формы, с погонами и шевронами, которые предстояло пришить за ночь в темноте.


Результат этого пришивания оказался ожидаемым. Утром, оказалось, что шевроны ( кругляши такие на рукавах пониже плеча ) пришиты у меня под наклоном градусов в 45, погоны пришиты скорее на спине, чем на плечах, ну а о том, чтоб разгладить брюки я вообще и не думал. Увидел бы я такое чучело спустя год службы, я бы на месте упал и залился бы истерическим хохотом.


Самый угар был в том, что из за высокого роста мне пришлось стоять первым в шеренге, и спрятать этот позор взвода не было ну никакой возможности, а переделывать времени уже точно не оставалось. Ах да, про то, чтоб учить текст присяги и вообще про этот странный ритуал ее принятия или как там я даже и не думал )))


И вот, походкой робота я подошел с автоматом к столику, где лежала заветная ведомость, для вида что то пробубнил себе под нос неразборчивое под пристальным взглядом еле сдерживающего свой ржач старлея, выкрикнул погромче “Служу Российской Федерации”, после чего старлей не выдержал и уже открыто заржал.


Вернулся в строй и напрочь забыл о том, что я должен был передать автомат следующему в шеренге, было вообще не до этого ))) Всем остальным из нашей коробочки пришлось принимать присягу без автомата, о чем многие мне припоминали еще очень долго - фотки получились как то не очень )))

Ну а дальше нас запихнули в пазик и отправили в часть, в Химки.


P.S.: В последствии я, пусть и нечаянно, но разработал просто гениальный план проебаться от любого строевого смотра, где проверяли форму одежды у всех военнослужащих, - об этом в следующих сериях ))