922

Археологические открытия 2018 года. Могильник Фронтовое-3.

Для меня стало большим удивлением, что первый пост оказался даже кому-то интересен. Аж появилось целых три подписчика! Что, конечно, обязывает что-то все-таки писать. Сразу предупреждаю - будет много, будет, скорее всего, занудно. Ну а вдруг кого-то заинтересует. Осторожно, далее очень много букв!

Археологические открытия 2018 года. Могильник Фронтовое-3. Длиннопост, Археология, Некрополь, Античность

Детали одного из погребений могильника Фронтовое-3. Здесь и далее используются фотографии из пресс-релиза ИА РАН. Качество соответствующее =\

Вполне возможно, кто-то уже слышал о раскопках данного некрополя, читал материалы в просторах сети, смотрел репортажи по ТВ.  Однако качество подачи информации в СМИ об археологических открытиях не особо высоко. Журналисты в силу специфики своей профессии не особо углубляются в подробности (а порой в силу простой некомпетентности, но это не обобщение, прошу не воспринимать на свой счет читающих данный опус журналистов). Специалистам же в большинстве случаев просто напросто некогда разъяснять публике, что да как. Ведь чем больше и интересней накопаешь - тем толще отчет. Потом еще надо доложиться на конференциях. А потом и опубликовать. В общем, писать без остановки. 

Все это я к чему. А к тому, что суть важности той или иной находки до зрителя/читателя просто не доходит. Статьи и монографии впоследствии большинство и не увидит. А видят лишь красивые или необычные вещи в отрыве от контекста. Задумавшись над этим, решил я попробовать запилить пост о том важном, что упускают из фокуса СМИ. Долго выбирал, о чем же рассказать. Выбор пал, как видно из названия, на могильник Фронтовое-3, обнаруженный в Крыму. Просто в данном случае мне будет проще, т.к. это работы моего института, Института археологии РАН, и я, в принципе, осведомлен из первых уст друзей и коллег, что там да как. Но хватит тянуть кота за причинное место, приступим.

Археологические открытия 2018 года. Могильник Фронтовое-3. Длиннопост, Археология, Некрополь, Античность

Общий вид исследованной на момент начала августа территории некрополя Фронтовое-3.

Что же мы с вами видим перед собой? Классический грунтовый могильник. Поясню, что за термин. Грунтовым погребением археологи называют захоронение, которое совершено не под курганной насыпью/каменной конструкцией/в скальных гротах и т.д. Т.е. любое современное кладбище - это как раз грунтовый могильник. Правда, как мы можем видеть на фоточке сверху, сами могилы устроены не самым привычным для современности образом. Большинство из них - это подбойные погребения, ямы с заплечиками, есть также немного катакомб (те погребения, рядом с которыми есть "хвостик"). Для ясности ниже приведена картинка со схематичным изображением в профиль этих трех вариантов погребальной конструкции.

Картинки взяты из учебника Д.А. Авдусина Полевая археология СССР. 1 - яма с заплечиками; 2 - погребение в подбое; 3 - катакомба.

А вот и фотографии этих захоронений, чтобы не быть голословным.

Яма с заплечиками.

Погребение в подбое с каменным закладом входа в камеру. Белое внутри - кремированные останки.

Вид сверху на погребение в катакомбе. Коллеги называют это "земляной склеп", однако, по сути, это классическая катакомба.

Некрополь датируется II-IV вв. н.э. и является местом для упокоения населения позднескифской археологической культуры. Я осознанно не называю их просто поздними скифами, т.к. не согласен, что эта культура в этот период связана с собственно скифами Северного Причерноморья (для справки Скифия вместе с ее населением была стерта с исторической карты в III в. до н.э. пришедшими с востока сарматами). Немного об отношениях этих бравых парней, проживавших в предгорной и горной части Крыма, с соседями (а там и сарматы, и Боспорское царство, и вездесущие римляне) можно почитать в пресс-релизе нашего института. Вот ссылочка - https://us10.campaign-archive.com/?u=69c6481f5f46971ce0e875a.... Мы же сейчас на этом останавливаться не будем, ибо углубимся в дебри дикие и далекие.

А остановимся на том, на чем не акцентировано внимание в пресс-релизе, и сказано в одно слово  в СМИ. Но именно этот факт делает могильник Фронтовое-3 уникальным и особенным. Он не ограблен. От слова совсем. Единственный непотревоженный некрополь этого времени на территории всего Северного Причерноморья. Это - невероятная удача и великое счастье для археологов. И суть даже не столько в том, что в описи находок будут тысячи единиц разнообразных амфор, фибул (это застежки), пряжек, украшений, предметов вооружения. Есть даже пара стеклянных бальзамариев (флакончики для хранения благовоний и т.д.).

Детали погребения могильника Фронтовое-3. На фото видны золотые бляшки, бусы, огромное количество бисера, две фибулы, бальзамарий, бронзовые поясные пряжки и т.д.

Пронизь (условно - длинная бусина) с подвеской каплевидной формы с сердоликовой вставкой и окантовкой зернью.

Стеклянный кубок с каплями синего стекла.

Так вот. Безусловно, тот факт, что вся эта бесчисленная красота не была утащена грабителями и осталась в сохранности для науки и музеев, восхищает и вдохновляет. И радует сердце археолога. Я вот, например, возвратившись из поля с двумя горшками срубной культуры и горсткой скифской керамики, лишь могу завидовать белой завистью и тешить себя мыслью о том, что и мне однажды повезет. Но!

Но. Суть в другом. Целостность археологического комплекса - вот что самое главное. Не столь важно, что именно лежит в непотревоженном состоянии (все-таки эти находки из Фронтового имеют аналогии, и в целом для археологов не большая сенсация). Самое главное - что лежит именно там, где оно было оставлено, и в полном объеме. А ведь все, что оставлено находится в погребении, имело сакральный смысл для древнего населения. Расположение сосудов не в ногах, а у головы; наличие или отсутствие оружия в могиле; ориентировка погребенного головой, скажем, на север или на юг и прочее - все это безумно важные моменты для погребального обряда, практиковавшегося теми людьми, которые и сооружали некрополь. Опять-таки, нетронутость погребения даже при истлевшей органике позволяет, скажем, реконструировать погребальное облачение захороненного. Вот, например, на фото выше (деталь погребения) по расположению бисера, украшавшего одежду, положению фибул-застежек, пряжек и т.д. мы как раз можем представить достаточно точно, как был одет этот человек. Залезь туда грабитель - вся эта информация была бы либо искажена, либо полностью утрачена.

Кроме того, целостность могильника в целом, каждой могилы в отдельности, позволяет увидеть этапы сооружения некрополя. Дело в том, что определенные типы артефактов, как это модно сейчас говорить, очень хорошо датированы, они производились или употреблялись в ограниченный промежуток времени. И он известен специалистам. Например, приведенная выше пронизь - предмет достаточно ранний, датируется как раз II в. н.э. А вот стеклянный сосудик - он чуть более поздний, уже III в. Логичный вывод - и вся могила, в которой этот сосуд лежал, более поздняя. И вот она, относительная хронология могильника. Точные даты дадут позже естественно научные методы, но и относительные даты - тоже материал для работы и рассуждений. Например, о том, почему в одном могильнике хоронили то в подбоях, то в катакомбах. Вещи, детали погребального обряда, все что осталось чудом нетронутым, все это как раз и даст ответ на этот вопрос. Волне может быть, что со временем традиции менялись. А, может быть, в катакомбах хоронили пришлых людей, скажем, прибившихся сарматов? (Здесь все я расписываю достаточно условно, не стоит воспринимать это как истину, т.к. материал целиком я по еще не знаю).

Вот в чем уникальность и истинная ценность для науки неразграбленного могильника Фронтовое-3. Благодаря сохранности материала в закрытых и непотревоженных комплексах специалисты могут найти ответы на многочисленные вопросы, причем не только в рамках конкретно этого некрополя, но и в рамках всей позднескифской культуры, всего Северного Причерноморья. Когда, конечно, обработают эту прорву материала=)

В качестве небольшого дополнения. Данные исследования проводились в рамках большого проекта по археологическому исследованию будущей трассы Таврида, т.е. в рамках охранной археологии. В данном случае - это безусловный плюс, т.к. позволило исследовать могильник большой площадью и сразу, академическая экспедиция возилась бы здесь не один и не два сезона. Ну и повод таким господам, как Андрей Воробьев (губернатор Московской области, выступавший за отмену обязательной историко-культурной экспертизы перед строительством на уровне федерального законодательства), задуматься, может, все-таки стоит пускать перед строительной техникой археологов? Иногда это приносит пользу=)

В качестве постскриптума - еще фоточек для Лиги Лени, которые не зайдут по ссылке на пресс-релиз.

Двучленная лучковая фибула с ремонтированной ножкой.

Перстень с вырезанной вставкой-печаткой из сердолика.

Расскажите в комментариях, нужны ли подобные словеса. Или же стоит писать о конкретном материале (что тоже собирался делать позже)? А может, автор зануден и пусть вообще не пытается? В общем, сообщайте, спрашивайте и ругайте.

Фото, как говорилось, не моё. Растекание мыслью по древу - моё, поэтому шлепну тег.

Найдены возможные дубликаты

129 комментариев

по актуальности
+19
Пиши еще! Интересно!
раскрыть ветку 11
+1

Да, очень интересно всё. На минутку задумалась, а современные кладбища о чем расскажут нашим потомкам? Я вообще хотела, чтоб меня кремировали и развеяли над морем.((

раскрыть ветку 10
+4

Расскажут о надгробиях, о перманентности обряда, дадут антропологический материал, который расскажет о нас самих) Сегодня могут кремировать так, что и развеять будет нечего.

раскрыть ветку 8
0
А я бы хотел, что-бы меня забальзамировали!
+14

Огромная благодарность за текст, познавательно. Спокойный стиль  изложения способствует восприятию.

таким господам, как Андрей Воробьев (губернатор Московской области, выступавший за отмену обязательной историко-культурной экспертизы перед строительством на уровне федерального законодательства), задуматься,

Думать они могут только о деньгах. Всякие исторические и археологические экспертизы они воспринимают лишь как способ затормозить строительство, применяемый его конкурентами и оппонентами.

Пишите ещё, пожалуйста.

Всегда хотел поучаствовать в такого рода экспедиции - по мере сил, разумеется, в качестве подручного. Это возможно? Практикуется?

раскрыть ветку 12
+6
Возьму на себя смелость ответить за ТС, насчёт участия в экспедициях :)

Я несколько лет ездила на раскопки древнего городища в Крыму. Если вы мужчина в самом расцвете сил (которые "могу копать") и имеете свободного времени примерно месяц-полтора, то могу весной дать ссылку на запись туда. Экспедиция начинается примерно в середине июля каждый год, и идёт до конца августа-начала сентября (можно приехать на срок от 3х недель). Организатор - один из музеев Петербурга. Предоставляют место для палатки, 3х разовое питание, раньше мужчинам ещё дорогу туда-обратно оплачивали. Работа с 5 или 6 до 11 утра (не надо плакать, на юге летом гораздо проще вставать). После - свободное время. Всё это в 50 метрах от моря.

Хорошее, в общем, было время. Песни под гитару, портвейн рекой, и всякие классные находочки (керамика, в основном, но всё равно здорово). Жалко сейчас из-за работы не получается ездить. Студентам проще :)
раскрыть ветку 9
0

это вы не про могильник в районе Песчаного?

раскрыть ветку 1
0

классно! тоже бы съездил, возможно даже с семьей

напиши пожалуйста, где искать про это инфу

раскрыть ветку 2
0

Можно ли ради любопытства поинтересоваться, а что за памятник, чья экспедиция?)

раскрыть ветку 3
+2

Это как раз совсем не проблема, рабочие руки всегда нужны, волонтерам всегда и везде рады) Ниже - как раз один из вариантов. А вообще экспедиций бесчисленное множество, на всякий вкус и цвет.

+1
+27
Очень толково все описано. И самое главное про контекст находок и их важность ! А то все время задают вопрос"ну что интересного нашли, нашли золото?" . Интересно все! И золото само по себе не интересно(да и нет его у нас)! Но поди обьясни...
раскрыть ветку 5
+12

Уж и не вспомню, кто говорил: "Хочешь выставить себя идиотом? Спроси археолога про золото". Хотя, конечно, дело все в большей степени неосведомленности. Будем объяснять!)

раскрыть ветку 4
+3

А еще часто говорят "вы не там копаете"... )))

раскрыть ветку 3
+5

Пиши! Познавательно и интересно) тоже подписался.

+5

В студенческие годы ездил на археологические раскопки, юг Урала. Там в основном сарматские захоронения.

В одном могильники (кургане) хоронили по 5-10 человек, видимо хоронили сразу нескольких, после каких либо сражений. Скелеты расположены в спящей позе, руки под голову. Некоторые с раздвинутыми ногами. Видимо после боя, тело находилось на лошади, так и окоченело.

Судя по фото в посте, данные захоронения более поздние. У сарматов, если умирал знатный человек, делали огромный ров, в нем воздвигали миниатюру дома (сруб). В это строение вместе с усопшим клали еду, оружие, ковры, драгоценности, скот, и даже домашних животных. Потом поджигали, и после зарывали землей.  

+4

В целом очень интересно, и побольше бы фоток!

И желательно не повторять несколько раз одну и ту же мысль, раскрывая её каждый раз (в данном случае про ценность целостности захоронений). А так всё замечательно и интересно!

раскрыть ветку 4
+1

просто эта мысль - одна из самых основополагающих для археологов и одна из тех, о которых вообще не догадываются обыватели.

+1

Фотографий больше не могу представить - работы не мои, располагаю только тем, что было опубликовано. Спасибо за ценный совет, учтем!

+1
У нас это просто больной вопрос.
раскрыть ветку 1
0

К сожелению это у многих больной вопрос. Деньги правят миром :(

+4

Мне всё интересно

+3

это очень интересно! Я вот люблю такой материал, но не всегда хватает времени искать что-то интересное, а пикабу я читаю в любом случае, так что да, подпишусь))

+3

Интересно, фототочек бы побольше.

Меня вот всегда интересовало почему амфоры такой формы? Почему площадь основания такая маленькая? Или их плотно затыкали и хранили горизонтально?

раскрыть ветку 13
+2
Амфоры были по большей части одноразовой транспортной посудой, перевозившей продукт (масло,вино ) с точки производства к розничному распространителю. Перевозилимь они в основном по морю, а такая форма оптимальна для загрузки в корабль (первые амфороподобные сосуды находят в слоях Поздней Бронзы (прим 3000 лет назад) дальше их черты, размеры и материал менялись, но форма оставалась прежней. ) Хранить в них скажем дома очень неудобно - надо вырывать ямку и усаживать амфору внутрь.
раскрыть ветку 1
0

Ну вырывать ямку в общем-то необязательно. Можно и просто дома поставить. Врывали обычно пифосы, а в них уже сливали из амфор.

+2

Скорее всего в землю закапывали)

+2

Это амфоры пожарных. Видели на пожарных щитах конусовидные вёдра, тоже всегда мучал вопрос, -НА#УЯ?

раскрыть ветку 5
+4
Это для того что бы ведра со щита не пи#дили...
раскрыть ветку 4
0

Экзотическую посуду (амфоры, бронзовые фужеры итп) привозили из "за бугра" так же  в основном драгоценности, т.е. торговля была активной.  

раскрыть ветку 1
0

Центры производства амфор были огромные и в самом Крыму, завозили их разве что с товаром) А так да, торговля - это все для греков.

0

Ну тут товарищ Nortgard уже все описал, могу лишь добавить, что формы амфорной тары сильно разнятся от ее предназначения и объема, места производства. Ну и времени, конечно) Средневековые амфоры сильно отличаются от греческих периода классики. А так да, подобная форма удобна для погрузки, переноски и перевозки в трюмах, где их ставили на треноги. Кстати, как одна из причин подобной формы ножки - это скопление винного осадка в ограниченной и небольшой области.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Про винный остаток не знал.

+3
Интересно.
+3
Очень интересно, продолжайте писать👍
+2
мысью (белкой) по древу
+2
Спасибо за интересный текст и полезную информацию. Пишите,пишите и пишите! Не только деградировать я сюда прихожу) Популяризовать науку необходимо. И у Вас ,я думаю,не плохо получается.
+2
Будучи мусульманином, отмечу что 1 и 2-й вид захоронения с первого фото актуален и по сей день, у татар именно эта отдельная часть могилы для тела (неважно зауженное углубление глубже или углубление в сторону) называется ляхять, его докапывают несколько оставшихся человек от тех кто копал общую могилу, только сегодня перекрытием используют не камни, а либо доску толстую, либо распиленные вдоль куски бревен :)
раскрыть ветку 11
0

Деревянное перекрытие в мусульманских погребениях - это давний обряд, классический для мусульман. Их всегда по этому признаку можно безошибочно определить)

раскрыть ветку 3
+1

Так изначально не деревянное, а каменное. Часто натыкаюсь на такие мусульманские могилы коробки

раскрыть ветку 2
0

Если можно, задам вопрос: я как- то проезжала мимо татарского кладбища в момент похорон. Удивило, что процессия передвигалась бегом. Искала информацию в инете, спрашивала у знакомых татар, нигде не нашла ответ. Может вы знаете? Если важно- Крым

раскрыть ветку 6
+1
впервые слышу, хоть я и нижегородский татарин, но бегом ничего не делается, возможно казус какой-то случился, может забыли чего, или кого, и засуетились, народу обычно много бывает на похоронах местных, поэтому и суета может быть,а чтоб бегать не видел такого
раскрыть ветку 4
0

К сожалению не слышал ничего о подобном. Вообще, это вопрос уже этнографам, есть у меня знакомые по крымским татарам, спрошу при случае!

+2

очень рад за братьев-археологов, что ими найдено такое интересное место!) пиши есчо!))

+2

Все хорошо, интересно. Но некоторые слова совсем незнакомы.

Подбойный, заплечики, срубная культура - об этом хотелось бы подоступнее. Что означает, в чем отличие, почему так а не иначе?

раскрыть ветку 8
+3

Понимаю, вполне резонный вопрос. Полный экскурс, конечно, был бы долог. Вполне возможно, как-нибудь запилю отдельный пост про погребальные конструкции. Если кратенько здесь обозначить, то подбойное погребение - это погребение в специально вырытой нише, отходящей от вертикальной шахты. В посте я публиковал разрез такого погребения. Сам термин еще дореволюционный, поэтому название такой конструкции непривычно уху - подбой. Если в этимологию слова - входную шахту "подбивали" сбоку, оно и получалось. Заплечики - это уступы в могильной яме, на которые клалось перекрытие погребения. Срубная культура - это археологическая культура эпохи бронзы (поздний этап эпохи бронзы, 2 тыс. до н.э.), была названа так из-за конструктивного устройства погребений, они делали в могильной яме натуральный деревянный сруб. Надеюсь, немного хоть прояснил=)

раскрыть ветку 7
+1

То, что надо. Спасибо.

Вопросы еще новые появились, поэтому хотелось бы отдельный пост про погребения

раскрыть ветку 6
+1
Красота какая
Сама постоянно работаю в экспедициях в Приморском крае, но на могильниках пока не довелось копать
раскрыть ветку 2
0
Эх, а мне вот в Приморье никогда не доводилось копать. Как-нибудь надо доехать)
раскрыть ветку 1
0
Приезжайте, у нас интересно😂
+1
И что, никто не влепил Галыгина из миниатюры про археологов?
Прям аж не похоже на Пикабу.
З.ы. ТСу спасибо за пост, познавательно)
раскрыть ветку 1
+1

Сам влеплю, раз народ трэба!)

Иллюстрация к комментарию
+1
Конечно еудно! Годный материал
+1
Пеши исчо!
+1
Спасибо! Все описано толково и без воды! Успехов!
+1

Автор, пиши более подробно.

Интеремно же!

Подписался)

раскрыть ветку 1
0

Ух, спасибо! Буду стараться по мере возможностей и свободного времени!

+1
Но теперь то разграблено?
раскрыть ветку 1
0

Ну это уже не ограбление все-таки)

+1

К какому периоду относятся находки?

раскрыть ветку 3
+2
II-IV вв н.э. Грубо говоря - римско-византийский период
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ!)

0

Ну, Византии на тот момент как таковой еще не было, это уже самый конец IV в. По факту - римский, если смотреть с этой позиции)

+1

Интересно, а через какое время раскопки могил переходят из криминальной плоскости в археологическую?
Где проходит этическая граница?
Как в археологии решается этот вопрос?

раскрыть ветку 4
+2
Археолог может раскапывать и совсем свежие могилы - скажем, Великой Отечественной или Первой Мировой. Разница толтко в том что он это делает, документируя каждый чих. И получив официальное разрешение. В России вроде бы называется "открытый лист".
раскрыть ветку 1
+1

Ну Великой Отечественной захоронения - это уже если случайно попало в поле деятельности. Все-таки это не археология в полноценном смысле. Официальное разрешение действительно называется открытый лист, как-нибудь напишу обязательно пост о том, что это такое и с чем его едят.

0

В настоящий момент времени объект археологического наследия - это то, что древнее ста лет, т.е. сейчас дореволюционный период тоже считается археологией (тут я, конечно, не совсем разделяю это мнение, но это уже отдельный вопрос). Хотя, если встречается что-то более позднее - то, безусловно, фиксируется. Например, в 2016 г. работал в Ростовской области, копали курган. В верхних слоях насыпи было 3 погребения, скорее всего, времен гражданской войны или около того. Во всяком случае, в грудине одного из захороненных товарищей четко виднелись два пулевых отверстия калибра 7,62. Криминалистика тоже не заинтересуется чем-то довоенным, все-таки давность лет, состава преступления нет.

раскрыть ветку 1
0
У нас грубо говоря с 1700 считается.
+1

А сколько заняло в итоге исследование этого могильника?

раскрыть ветку 6
+1

И еще занимает, раскопки не завершены. А работы, если мне не изменяет память, начались в июне.

раскрыть ветку 5
+1

А на пути Тавриды уже всё разведали, больше такого не будет?) А то я за трассу очень болею, у нас Крым ппц какой исторический, то мамонты, то скифы, то неандертальцы, не протолкнуться)

раскрыть ветку 3
0

Уже закончили поле.

0
Двучленная фибула смахивает на офсетный крючок ))
0

"Я вот, например, возвратившись из поля с двумя горшками срубной культуры" У вас разрешают тырить с раскопа целые сосуды?!

раскрыть ветку 3
0

Почему же тырить? Да и кому разрешать, мне самому себе?) Я имел в виду находки экспедиции, в кургане было два погребения срубных, по горшку в каждом) Вот и все находки, не считая костей и образцов. Думал, запилить пост об этом чуть позднее.

раскрыть ветку 2
0

Прозвучало как будто вы домой себе забрали. Обычно пишут "мы вернулись", если не о "чёрном копе", а об экспедиции. Вот и показалось.

раскрыть ветку 1
0
Может не по теме, но... Около месяца или двух назад, один парень писал пост как где-то на дальнем востоке хотели строить высотку и при раскопках обнаружили большую плиту с китайскими иероглифами. ТС обещал держать всех в курсе и пропал. Он живой вообще или его за огласку завалили, плиту поломали и дальше строят???
раскрыть ветку 1
0

Да, помню тоже, был такой пост. Про ТС не знаю, вроде ни слуху ни духу. Сам про эту плиту тоже что-то внятное не могу пока сказать, разве что как отчет сдадут, там и посмотрю. Самое главное - не забыть)

0

ВАДу привет!)
Если Вы поняли о чём я))) А про пещеру древнего саблезубого тигра, который складировал все кости своей добычи, или про мамонтёнка расскажите?
Мне вот интересно, что всё-таки нашли наши строители и передали всё в ваше ведомство)))

раскрыть ветку 2
0

вы уж извините, но находят таки "наши" археологи, а после уже пускают работать "ваших" строителей ;)

0

В курсе, что есть ВАД, правда, как уже упоминал, я собственно с ними не работаю, привет не передам. Да и про мамонтёнка с тигром тоже много не расскажу, все-таки не палеозоолог, оставлю профессионалам)

0
Погребение в подбое с каменным закладом входа в камеру. Белое внутри - кремированные останки.

Это фото погребения на данном могильнике?

раскрыть ветку 8
0

Да, абсолютно верно.

раскрыть ветку 7
0

Замечательно, кремация в сарматском погребении. Хотя сарматы своих покойников не кремировали.

раскрыть ветку 6
-1
На первой фотке жезл древнего гаишника?
раскрыть ветку 1
+1

Было бы интересно) Нет, это просто старый, потрепанный фотометр, т.е. масштаб.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: