Археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу

Археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу Археология, История, Ацтеки, Раскопки

В мексиканском Теуакане впервые был обнаружен храм, посвященный богу Шипе-Тотеку. В честь этого божества жертв свежевали, надевали их кожу, а затем сжигали ее.


Археологи обнаружили в Мексике первый храм доиспанского божества Шипе-Тотек – бога плодородия и войны, которому поклонялись путем сдирания кожи с пленников и принесения их в жертву.


Согласно заявлению Национального института антропологии и истории Мексики, данные указывают на то, что священники осуществляли ритуальные жертвоприношения на одном из двух круглых алтарей в храме, свежевали их на другом, а затем надевали на себя их кожу.


Историки уже давно знают, что Шипе-Тотеку («освежеванный бог») поклонялись многие народы с земель, известных сегодня, как центральная и западная Мексика и побережье Мексиканского залива. Однако только сейчас ученые смогли обнаружить храм, посвященный этому богу.


Среди найденных на месте раскопок в городе Теуакан артефакты присутствуют три каменные скульптуры Шипе-Тотека: две освежеванные головы и торс, на спине которого выгравированы жертвенные кожи, которые носило божество.


«Говоря на языке скульптуры – это прекрасный образец. Размер статуи составляет около 80 сантиметров в высоту, а в животе есть отверстие, в которое, согласно историческим источникам, вставлялся зеленый камень для «оживления» церемоний», - объясняет ведущий археолог Ноеми Кастильо Техеро.


Черепа имеют высоту около 70 сантиметров и весят по 200 килограммов.


Храм использовался начиная примерно между 1000 и 1260 годами (нашей эры). Испанское завоевание Мексики началось в 1519 году с прибытием конкистадора Фернандо Кортеса.


В институте заявили, что Шипе-Тотек был одним из наиболее важных богов в доиспанской Мексике, которому поклонялись в церемонии Тлакашипеуалистли, что на местном языке науатль означает «носить кожу освежеванного».


Ритуальных жертв убивали либо в процессе гладиаторских поединков, либо стрелами, а затем свежевали во славу Шипе-Тотека. Затем их кожи сжигались у подножия алтарей. Согласно заявлению института, перед алтарями в Теуакане было найдено два отверстия, заполненных землей.


https://naked-science.ru/article/history/arheologi-obnaruzhi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, из крупных цивилизаций до сих пор сохранились потомки майя и южноамериканских инков, а вот ацтеки уничтожены полностью. И чем больше узнаю об их культуре (в отличие от остальных, выстроенной на жертвах ЦЕЛИКОМ), тем сильнее становится кощунственная мысль, что Кортес и его последователи просто избавили от них мир...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Численность современных науа, как ещё называют ацтеков, — свыше 1,5 млн человек.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацтеки

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда извиняюсь, надо было заглянуть сначала на Вики. Значит, не до конца избавили, хотя сильно пытались

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы ссылки на мобильную версию даете? Она же не удобная.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу слово в защиту ацтеков. Культура народов науа не была целиком построена на жертвоприношениях. Просто людей в истории всегда интересуют пугающие подробности. Из-за этого складывается впечатление, что ацтеки только и делали, что совершали свои кровавые ритуалы, а больше ничем и не занимались. Плюс европейские авторы зачастую сильно преувеличивали количество жертв. Но культура науа - это не только цветочные войны ацтеков, это ещё земледелие, астрономия, счёт, медицина, мелкая пластика, поэзия и даже философия.  

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не спорит. Не зря же она культурой считается, причём весьма развитой. :) Но отношение к человеческой жизни всё-таки у них было более интересным, чем даже у их соседей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

че то вспомнился кровавый орел викингов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поинтересуйся, какой отношение было к жизни какого-нибудь пейзанина в просвещенной Европе лет 150-200 назад, или у нас. Но зато кожу не сдирали, да. Зачем сдирать кожу с человека, который может хуярить до смерти на твоем заводе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Римляне вообще рабов держали и убивали людей на потеху толпе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Рабство и жестокость - часть истории любого народа. Собственно, как и жертвоприношения. Просто ацтеки выделялись особыми масштабами таких мероприятий, они жертвы приносили буквально по любому поводу и в больших количествах, да и методы гуманностью не отличались. Может, если бы не европейцы, так ацтеки сами бы всех соседей на алтаре перерезали - их империя была сильнее прочих

Автор поста оценил этот комментарий

Вскользь прочитал, показалось слово "ипотеку". Какой кошмар

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, сразу становится понятно почему Кортес и остальные правоверные христиане уничтожали эту культуру, для них все эти жертвоприношения с вырезаниями сердец и сниманием кожи выглядело как натуральный ад.
И насколько я понимаю, информация о том, что кожу снимали только уже с убитых людей это только "по словам" этого института антропологии, и кто его знает как это было на самом деле.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну всё-таки основная причина уничтожения - бабло, это нельзя не признать. Но глядя на их ритуалы (ладно люди, но леопардов зачем было ошкуривать?!), несложно поверить, что это действительно животные, бездушные порождения дьявола, как и утверждала тогдашняя церковь

Автор поста оценил этот комментарий
Правоверные христиане что-то новенькое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку