67

Архаика системы образования - квадраты и кубы.

Учитель пишет на доске: (a+b)²=a²+2ab+b2

- Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения. Повторяем!


Ученики хором:

- Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения. Аминь!


Учитель:

Квадрат разности двух выражений равен... бла-бла-бла

Разность квадратов двух выражений равна... бла-бла-бла

Куб суммы двух выражений равен... бла-бла-бла

Куб разности двух выражений равен... бла-бла-бла

Сумма кубов двух выражений равна... бла-бла-бла

Разность кубов двух выражений равна... бла-бла-бла

Я не понимаю, зачем эта словарная вода, зачем это зазубривание формул и умение их проговаривать в виде молитв.

Архаика системы образования - квадраты и кубы. Математика, Алгебра, Геометрия, Образование

Намного проще один раз увидеть/нарисовать визуальное представление, чем заучивать.

Архаика системы образования - квадраты и кубы. Математика, Алгебра, Геометрия, Образование

Я, хоть убейте, не понимаю архаичность системы образования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка для одного тождества из семи. Для остальных с картинками сложнее будет (кроме квадрата разности). С кубом вообще сложно визуализировать и считать объемы восьми параллелепипедов. Там трехмерное воображение нужно. Короче, картинка правильная и полезная, но не универсальная, и формулы надо не только понимать, но и учить.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще надо не только учить, но и понимать. В этом то и состоит основная проблема нереализовавшихся ботанов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку