Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аркадий Ротенберг вложит 129 млрд в создание курортов в России

Источник: https://www.rbc.ru/business/13/09/2023/650111b39a79471c1d236...

Бизнесмен Аркадий Ротенберг намерен сделать проекты в туризме одним из стратегических направлений бизнеса. В течение пяти лет он вложит 129 млрд руб. в создание «доступных отелей» и рекреационных зон в Сибири и на юге России

Якорными проектами станут комплексные курортные и рекреационные территории «нового формата» в Южном и Сибирском федеральных округах. Территории «нового формата», по словам бизнесмена, будут включать в себя строительство отелей, апартаментов, аквапарков, развлекательной и оздоровительной инфраструктуры разного типа и во всех ценовых сегментах, а также благоустройство общественных пространств, пляжей, эко-маршрутов и т.д. Часть благоустроенных пространств планируется сделать будет общедоступной, если это будет согласовано местными властями.

Первые очереди курортов будут запущены в 2026 году в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае. «В целом мы хотим сосредоточиться на создании новых продуктов как в плане пространств размещения, так и в части сервиса», — рассказывает Ротенберг. Акцент, по его словам, будет сделан на «доступном предложении» в отелях три-четыре звезды «на любой вкус и кошелек», а также инновационных решениях в санаторно-курортном и оздоровительном комплексе.

В Крыму курорты появятся на месте советских санаториев на южном берегу полуострова, которые Ротенберг приобрел под реконструкцию в 2019 году. Сейчас в Крыму уже принимают гостей принадлежащие Ротенбергу санатории «Ай-Петри» и «Дюльбер», а также отели «Дача Рахманинов» и «Родня». «Рядом с Ласточкиным гнездом будет реализован комплексный проект развития территории санатория «Жемчужина». На месте реконструируемого пансионата «Мисхор» появится современный гостиничный комплекс с акцентом на семейный отдых», — рассказывает бизнесмен.

В Краснодарском крае планируется расширять присутствие в Геленджике за счет «создания новой комфортной туристической среды, включая отели разного формата и в разных ценовых сегментах», продолжает Ротенберг. Детали по проектам в Сибирском федеральном округе он не уточнил. Но в 2021 году сообщалось, что принадлежащая Ротенбергу компания «Новые вершины» планирует построить в Алтайском крае комплекс туристических объектов с общим объемом инвестиций 25 млрд руб. Речь шла, в частности, о строительстве горнолыжного курорта на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».