Аркадий и новая работа

Через некоторое время после расставания Аркадий переехал по работе в другую страну. Но первый месяц я все ещё продолжала исполнять основную функцию девушки Аркадия.

Он звонил каждый день в 8 вечера:

- Сегодня я программировал вот это, - говорил он.

- Молодец, - отвечала я.

- А ещё я сделал вот это.

- Молодец, - снова говорила я.

- А ещё я реализовал вот такую функцию.

- Молодец.

- Ты же ничего в этом не понимаешь, - иногда спохватывался Аркадий.

- Ну да, но ты все равно молодец. Как отношения с коллегами?

- Очень хорошие. Они мне сказали, что я похож на чувака из сериала "Мистер Робот", - радостно сообщил как-то Аркадий.

- Он же хакер-социопат, чему ты так радуешься? - удивилась я.

- Я думаю, они считают, что я внешне похож, - заявил Аркадий. - А ещё у нас раздают в зарплату некоторую сумму денег, которую надо отдать коллегам по системе личных премий и все отдали все деньги мне!

Мне было жаль новых коллег Аркадия, но совсем чуть-чуть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про премии не поняла...
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

@GuziGuzi , га-га-га!

Есть хотите? да-да-да!


Простите, не удержался.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, вы не оригинальны ;)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагал,что эта "шутка" где-то в топе по количеству ответов на ваши комменты, но улыбка не сползает с лица до сих пор =)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"От улыбки станет всем светлей" ;)
Хорошего дня)))
З.Ы. шутка очевидна, но не заебала. Вот такой парадокс)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП допустим 110к, 10к ты отдаешь любому сотруднику кроме себя или всем сразу или двоим, как хочешь. У нас так было, потом убрали эту фичу.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С премиями разобрались. А что можно сказать по конкретно ситуации в посте когда все сотрудники отдают премии одному человеку? Они восхищены им и считают нужным отдать деньги? Они видят в нем новичка и считают нужным прикормить нового человека, как бы "подъемные" в первый месяц чтоб обвыкся в новом месте? Посчитали его убогим и скинулись на лечение?

Мне реально не дает покоя этот вопрос..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответа так и нет. Сегодня я буду плохо спать, так как что-то прочитал и ни хрена не понял. Почему ему отдали деньги и почему жаль коллег??? @Tekalika, можно уже внятно ответить на эти вопросы? О чём, собственно, был этот текст?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги отдали потому что Аркадий такой молодец, а жаль коллег потому что он, несмотря на отличные профессиональные навыки, пугает людей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слався Tekalika! Теперь мы можем пойти спать, ура!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программирование это как искусство, есть свои моменты которыми можно восхититься. Соответственно коллеги поощряют самых крутых "художников". Ну это редко происходит, когда пишут действительно, что-нибудь, где можно сказать "Вау". В основном поощряют за просто понятный и простой код, без всякого не нужного хлама.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отдавать? Это же моя зп... Премию пусть бухгалтерия работодателя выписывает... Все равно нипанятна...
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в IT компаниях ценится как раз командная работа. Тебе понравилось как написал код твой коллега, изящно, красиво, понятно. Ну и ты решаешь пожертвовать премию ему. Или наоборот коллега набыдлокодил и тебе пришлось разгребать там все, ну это повод ему премию не дать. Такая система стимулирует не только работать, но и работать качественно. Смысл как раз этой премии в том, что если ты круто работаешь, то эта премия из 10к может превратится в 100, а то и больше... А если все друг другу отдали, то ты так и получишь свои 10к.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если я жадная или мне самой нужны деньги, я могу никому ничего не отдавать? Или это в обязательном порядке?
Кароч, мне как работнику бюджетной сферы такое не понять )))
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас себе нельзя было ее начислить, просто была програмулька, тыкаешь на сотрудников которым хочешь дать премию и все. Были и другие фишки, например мы все голосовали за самый крутой кусок кода, и кто набирал больше всего голосов, давали премию равную месячному окладу.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это анонимно?) или все будут знать, что я Петрову дала денег, а Иванову нет?)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, анонимно. Но в нашем коллективе как правило все всплывало, кто и за кого голосовал. А потом были разборы полетом. Почему он, ведь у меня была такая изящная функция... Да вы посмотрите только на это конструкцию... Это стимулировало работать еще лучше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Действительно первый раз о таком способе слышу. Ну, не в моей сфере так делать и не с нашими зарплатами )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто никто кроме работника не видит как работают другие. Или можно устроить тотальную слежку за рабами, но на западе это не приветствуется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку