Арест из-за задержанного возврата в прокат видеокассеты

В марте 2016 г., пишет The Verge, полиция штата Северная Каролина (США) арестовала Джеймса Майерса (James Meyers) за то, что он с 2002 г. не возвращал взятую напрокат кассету. Он взял кассету с фильмом «Пошел ты, Фредди» (Freddy Got Fingered, 2001 г.) в магазинчике J&J's Video в городе Конкорд, и за все прошедшие годы ее не вернул.

Арест из-за задержанного возврата в прокат видеокассеты VHS, Возврат, США, Правосудие, Прокат

На момент ареста магазин J&J's Video был давно закрыт, но это не помешало стражам правопорядка задержать «преступника», притом на глазах у его дочери. «Я думал офицер пошутил, когда сказал мне, что у него есть ордер на мой арест за невозвращение видеокассеты. Впервые в жизни я оказался в наручниках», – сказал «нарушитель».

Мейерсу вменили штраф в размере $200 (15 тыс. руб.). Его дело было рассмотрено судом 27 апреля 2016 г.


Режиссер фильма «Пошел ты, Фредди» Том Грин (Tom Green), сыгравший в нем главную роль, отреагировал на случившееся с Мейерсом публикацией в Twitter. В ней он написал, что не может поверить в реальность происходящего.


В настоящее время видеокассеты давно признаны устаревшим форматом.Стандарт VHS, разработанный в 1976 г., прекратил свое существование в конце 2008 г. Именно тогда последний крупный поставщик отказался от производства VHS-видеокассет.

В марте 2016 г. настал черед и видеокассет стандарта Betamax – прямого конкурента VHS. Компания Sony, являвшаяся на тот момент единственным их производителем, навсегда свернула их выпуск. Спустя еще четыре месяца, в июле 2016 г., с конвейера компании Fujitsu сошел последний в мире видеомагнитофон.