Арбайт в Корее

Добрый день, ёробун!

Сегодня начнутся серия постов про арбайт в Южной Корее.


Арбайт - это название для различных видов работ, для наёмных рабочих, различных квалификаций. Это если по-заумному ))

А по-простому, все мы арбайтчики - гастарбайтеры для хангуков.


Абсолютно большая часть арбайтчиков работает, на "трудных" работах, с непостоянными объемами работ.


Вот несколько примеров:

- Гренда, обработка сварных швов болгаркой, после сварки. По стоимости практически минималка. От 95$/день.


-  сварщик, в основном полуавтоматом. Ценится выше, т.к. нужно умение. От 130$/день.


-подсобный рабочий на стройке. Обычно прикрепляют к одному виду работ, опалубка, арматуры, бетон и т.п. так же может быть уборка(чонсо).


- подсобным рабочим на различные заводы и фабрики. Типов работ много и все неквалифицированные.


- и рабочими на поля и море.

Выкапывать лук например и собирать в мешки(это 2 типа работ, сбор стоит дороже и тяжелее.)

На море собирать водросли или рыбу. Или обрабатывать оное на берегу.



Вообще арбайт - это однодневный наём, но есть "постоянные" арбайты, когда попадаешь на одно и тоже место постоянно. Так же есть официальное и неофициально трудоустройство. Оно может быть во всех сферах работ, но работадателю не выгодно устраивать на работу лфициально(как и везде).

Так вот, неофициальная работа это и есть постоянный арбайт, только каждый день в офис(самушиль) не ходишь, а сразу на завод едешь(или отвозят).


Я сейчас на такой работе и работаю. Постоянный арбайт(неофициально). Работа связана с сэндвич-панелями(в основном), но наш начальник(саджан) может взять и внутрянку.


Короче, буду выкладывать фотки с одного места(объекта) за пост и немного добавлять описание.


Поехали!

Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост

Автомойка, выгребали грязь из стока. Это бокс для грузовых машин, был ещё один для легковых.



Один из первых моих разных  арбайтов, после ухода с постоянного.

Вызвали в воскресенье, нужны были деньги, и вот мы уже копаем )) я и китайский кореец.

Оплата 150 000 вон/человек. Минус коммисия самушиля(офис) ~10%. На руки 133 000 вон. Курс воны к доллару 1150-1200/1.


Выкопанное скинули за забор и раскидали кучу предыдущего выброса.)) В основном это земля с песком.

Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост

Эт я ))

Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост
Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост

Практически везде в корее есть официальные перекуры. Чам или шиббун(шиппун) - десятиминутки.

В 10:00 утра и в 15:00 дня.

Хорошие работодатели обеспечивают перекусом(ЧАМом) и напитком в баночке(ну или только растворимый кофе)



Здесь нам принесли сэндвичи. Корейские сендвичи

Тройной сэндвич, четыре куска хлеба и ....

Морковно- картофельная смесь сверху,

жареное яйцо снизу

и

Клубничное варенье посередке.

Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост

Обеды могут заказывать в местных столовых или в самой столовой кушаешь.


В этот раз нам дали выбрать и привезли  погымпаб()

Арбайт в Корее Южная Корея, Корея, Работа, Арбайтен, Длиннопост

Будете в Корее - смело заказывайте это блюдо. Перца нет.

Покопавшись до 3 часов дня, мы получили роспись в сайне(бумажка-ведомость) и поехали по домам.


Так прошёл мой первый, непостоянный арбайт.