Арабика и Робуста. Различия.

Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький". Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках - пишите, чем смогу, помогу =)

Арабика и Робуста. Различия. Кофе, Бариста, Познавательно

Арабика:

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом

Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.

Высота дерева 3-5 метров.

Глубина корневой системы до 2,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров

Предпочтительная температура +15...+24

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 15-18%

Сахар 6-9%

КОФЕИН 0,8-1,5%

-Вкус более утонченный

-Менее вяжущий

-С благородной кислинкой

Робуста:

Форма зерна округлая с более прямым разрезом

Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка

Высота дерева до 13 метров

Глубина корневой системы до 1,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров

Предпочтительная температура +22...+30

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 8-12%

Сахар 3-7%

КОФЕИН 1,6-3,2%

-Вкус более грубый

-Более крепкий

-Более вяжущий

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так, эфиопию и любую пибери от робусты не все далеко отличат, если ориентир на фото в посте. :-)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиопия все же более овальна, а уж отличить цельное зеррно пибери от половинки - не такая уж сложная задача. О таких нюансах я думал рассказывать намного позднее. Если вам есть что рассказать - милости прошу выкладывать посты в сообщество =)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И еще про пиберри, обыватель и даже часто бариста не всегда отлечит это зерно от дефективного ракушкой, флопера. Катуру от мытой эфиопии , которая будет лежать с катуаи и робустой. Еще много примеров. Даже сам не всегда могу разлечить без пробы на зуб. Это касается именно вслепую без пакетов, мешков и тд. Ну а в грейдинг вообще не будем углубляться)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас может не сложная, я про обычных людей)) а посты делать не охота, времени нет, лень , грамотно писать не умею))) куча всего мешает. Читать люблю только) вообщем могу только предложить на обжарку как нить приехать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх... Жаль конечно, что не будете писать( моих знаний однозначно не хватит чтобы раскрыть тему кофе полностью. Ну а в Мск это вряд ли, все таки 8к км😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может хоть безграмотно и в очень общем виде? Я создал сообщество по большей части ради личной выгоды. Пытаюсь найти людей, чьи знания могут помочь мне в развитии. Просто денег не хватает, чтобы съездить куда-нибудь на доп.учебу, а в своем городе - взял практически все что мог, больше не дают😅 сейчас вот прохожу курсы у победителя отборочных рчб, он отучился в Краснодаре, у сертифицированного ска тренера, но в него компания хорошенько так вложилась. А в меня вкладываться некому, всё только на личном стремлении( поэтому если все таки есть чем поделиться - пишите, буду рад я и 250 подписчиков сообщества =)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Климанов Аркадий случайно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в этом году победитель Степанчук из Лаборатории кофе. Но он не там учился)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы конечно из Мск.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку