Арабика и Робуста. Различия.

Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький". Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках - пишите, чем смогу, помогу =)

Арабика и Робуста. Различия. Кофе, Бариста, Познавательно

Арабика:

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом

Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.

Высота дерева 3-5 метров.

Глубина корневой системы до 2,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров

Предпочтительная температура +15...+24

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 15-18%

Сахар 6-9%

КОФЕИН 0,8-1,5%

-Вкус более утонченный

-Менее вяжущий

-С благородной кислинкой

Робуста:

Форма зерна округлая с более прямым разрезом

Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка

Высота дерева до 13 метров

Глубина корневой системы до 1,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров

Предпочтительная температура +22...+30

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 8-12%

Сахар 3-7%

КОФЕИН 1,6-3,2%

-Вкус более грубый

-Более крепкий

-Более вяжущий

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост настолько ужат, что не только не несёт никакой информативной ценности, но и даже дезинформирует.

>почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький"
Потому что в одних местах бариста, а в других - бариста курильщика, которые ни в зуб ногой о балансе в эспрессо горчинки и кислинки, и делают изо дня в день все по инструкции на каком-нибудь стикере, вне зависимости от зерна и давности его обжарки, не умея настраивать помол и кладя хуй на время экстракции.

А тут херак - арабика=кисло, робуста=горько. Ну заебись просто.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Именно таких людей я и ищу. Я знаю о чем ты говоришь, но как все это уместить в удобоваримый формат - хз. Пили посты в сообщество, у меня плохо получается. Мой план был растянуть это на дохрена постов, чтобы постепенно привить аудитории понимание сути кофе. Если у тебя получится запихать все нюансы в один пост - это будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно это на дохуя постов растягивать, зачем? Одного-двух вполне достаточно. "Что влияет на вкус кофе" и, собственно, список типа "1. Вода (мягкость/жёсткость, ph, ...), 2. Помол("калибр", граммовка, свежесть, ...) 3..." с кратким описанием влияния каждого из них на вкус.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку