Арабика и Робуста. Различия.

Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький". Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках - пишите, чем смогу, помогу =)

Арабика и Робуста. Различия. Кофе, Бариста, Познавательно

Арабика:

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом

Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.

Высота дерева 3-5 метров.

Глубина корневой системы до 2,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров

Предпочтительная температура +15...+24

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 15-18%

Сахар 6-9%

КОФЕИН 0,8-1,5%

-Вкус более утонченный

-Менее вяжущий

-С благородной кислинкой

Робуста:

Форма зерна округлая с более прямым разрезом

Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка

Высота дерева до 13 метров

Глубина корневой системы до 1,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров

Предпочтительная температура +22...+30

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 8-12%

Сахар 3-7%

КОФЕИН 1,6-3,2%

-Вкус более грубый

-Более крепкий

-Более вяжущий

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вот и удивляюсь. Столько интересного понаписали, аж не знаю с чего начать)
Автор, вы бариста, любитель или кто? Интересно знать кто распростроняет инфу.
Про кофе. 90% кофе (молотого и в зёрнах), который продаётся, смесь арабики и робусты.
Вкус зависит от всего на свете. В большей степени от того как вы его приготовите. Лучшее что у меня получилось - при помощи эспрессо машины. И когда готовят на ней - порция эспрессо должна быть сбалансировано горькой кислой и сладкой. И пить его, поверьте, приятно.
Арабика более ароматна и насыщена вкусом но в чистом виде придётся поискать. А робуста да, грубее, крепче и кислее. Её добавляют ради повышения кофеина и удешевления себестоимости.
И это если вкратце и по существу.
Ваш бармен, Александр)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Бармен Александр, откуда вы взяли данные про 90% смесей. На данный момент, по информации SCA на долю арабики приходится 75% мирового рынка, соответственно на робусту 25%. О том, что вкус зависит от всего на свете это верно, но это если говорить о вкусе в чашке. Этот же пост рассказывает об общих различиях арабики и робусты как зерна. Мне интересно в каком городе вы живете, что не можете найти арабику. Да робуста добавляется для удешевления смеси, но моносорта арабики и купажи, состоящие только из арабики - это настолько распространенный продукт, что говорить, что его не найти - по меньшей мере странно. О сбалансированности эспрессо - это верно, должен быть баланс трех основных вкусов, но я удивлен, что вы говорите о том, что эспрессо из кофемашины самый вкусный. Что из альтернативы вы пробовали? Простая воронка раскрывает зерно намного сильнее, чем кофемашина.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пуровер не стоит стопицот денег и не требует обслуживания, как и турка, пресс или гейзер. Поэтому двигать их в массы нет желающих (с бюджетами).
Автор поста оценил этот комментарий
А про вкус. Да всё пробовал. И так и сяк. И дело это вкуса но мне на кофемашине нравится больше. Видимо за счёт концентрации напитка
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж не знаю как там считает СКА но арабика более дорога и прихотлива, в % соотношении её выращивают меньше. Моносортов, на вскидку я знаю два, это копи лювак и блю маунтейн. Остальные это смеси. В том числе и жокей 100% арабика.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не быть голословным. Информация об арабике из книги "Кофе. Библия бариста: новые технологии вкуса"
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, спасибо. Хорошая табличка. Пройдусь по магазам, поищу. По списку знакомых наименований не встретил. А может подскажете что можно приобрести из 100 арабики? То что проще найти. Действительно интересно ведь) да и в составе зачастую не указывают ни сорт ни страну произростаеия
Автор поста оценил этот комментарий
SCA это Specialty Coffee Association, мировая асоциация спешалити кофе. Информация о доле в мировом рынке получина из уст Дмитрия Корюкина - чемпиона России 2014года, уполномоченного sca тренера.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку