Арабика и Робуста. Различия.

Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький". Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках - пишите, чем смогу, помогу =)

Арабика и Робуста. Различия. Кофе, Бариста, Познавательно

Арабика:

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом

Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.

Высота дерева 3-5 метров.

Глубина корневой системы до 2,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров

Предпочтительная температура +15...+24

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 15-18%

Сахар 6-9%

КОФЕИН 0,8-1,5%

-Вкус более утонченный

-Менее вяжущий

-С благородной кислинкой

Робуста:

Форма зерна округлая с более прямым разрезом

Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка

Высота дерева до 13 метров

Глубина корневой системы до 1,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров

Предпочтительная температура +22...+30

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 8-12%

Сахар 3-7%

КОФЕИН 1,6-3,2%

-Вкус более грубый

-Более крепкий

-Более вяжущий

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про обжарку
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Что именно интересует? Общее влияние обжарки на конечный вкус или какие-то нюансы именно самого процесса?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, сортов кофе всего ничего, регионов тоже не сильно много, весь кайф происходит на стадии обжарки: кто как и где обжаривает. Вот хотелось бы поподробнее разобраться в этом.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. В одном регионе находится много ферм, которые выращивают абсолютно разный кофан. На одной ферме в разные урожаи одни и те же кофейные деревья могут дать абсолютно противоречивые результаты. Очень сильно влияют погодные условия. Плюс после сбора ягод они проходят обработку. Она тоже бывает разная и она тоже очень сильно влияет на вкус. Обжарка сама по себе - высвобождение вкуса и потенциала зелёного зерна. Но, само собой, обжаривать тоже нужно правильно. Если вам правда интересно и выходите почитать о кофе вне пикабу, то могу накидать полезных ссылок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду признателен
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кофе говно, то как бы ты его не обжаривал он говном и останется. На самом деле в большей степени вкус кофе зависит от плантации и от плантатора =) Та же арабика на разных плантациях в одной и той же стране может отличаться по вкусу и аромату =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли обжаривать/дообжаривать зерновой кофе в домашних условиях? Как именно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как семечки, только обжарка не получиться равномерной. какое-то зерно пережаришь, какое-то наоборот слишком слабо прожариться.  

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать как происходит сам момент обжарки, а то у меня тут Арабика скоро будет плоды давать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в домашних условиях, то на сухой сковороде непрерывно помешивая. Но на самом деле я бы не обольщался) Выращенное дома кофейное дерево даст от силы с десяток ягод =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый год было 650г. Дерево 3 метра, стоит на полу и дотягивается до самого потолка.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

оу) Вам повезло) 650г ягод или уже зерен?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Взвешивал ягоды, самого кофе там где то 450г. Ну по ощущениям хватило как обычную пачку, хоть и пытался растянуть на подольше. Кофе кстати получился хорошим, но я облажался с обжаркой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие ошибки вы допустили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какие, пережарил кофе. Лучше что бы под рукой была другая пачка кофе, что бы цвет сравнивать. Сами семена зеленные, но при обжарке темнеют. По этому если не умеешь надо обжаривать до цвета другого кофе, который нравиться. Еще стоит сказать что их нужно мешать без остановки, но жарятся они не слишком долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Самому вообще очень сложно обжарить. Нужен опыт) А исходя из того что вы кофе обжариваете раз в год, то у вас на это уйдут годы )

Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует влияние обжарки и степени помола на конечный вкус. Если не затруднит расскажи. Подписался - жду ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем сильнее обжарка тем больше горчинки, чем мельче помол тем сильнее экстракция при варке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку