Apple Siri тайно записывала и передавала в офис разговоры о наркосделках, а также аудио, как владельцы гаджетов занимались сексом!

Экс-сотрудник требует наказать Apple за прослушку с помощью Siri

(Маргарита Герасюкова)

21.05.2020


Экс-сотрудник Apple, который в прошлом году анонимно рассказал журналистам о тайной прослушке владельцев iPhone с помощью Siri, решил довести это дело до конца — он рассекретил свою личность и пожаловался в органы власти Европейского союза, чтобы обратить внимание на продолжающийся сбор данных о пользователях со стороны как «яблока», так и других IT-компаний. Он считает, что нарушители должны быть строго наказаны, так как они идут против существующих законов, но при этом избегают ответственности.


Бывший сотрудник компании Apple, который в прошлом году раскрыл журналистам скандальные подробности незаконной прослушки владельцев iPhone с помощью Siri, выступил с публичным заявлением, поскольку недоволен, что «яблоко» так и не понесло наказания за свои противоправные действия, сообщает Guardian.


Томас ле Бонньек опубликовал письмо, направленное в адрес европейских властей, ответственных за законодательство в сфере защиты данных. В нем он выражает озабоченность тем, что Apple и другие компании «продолжают игнорировать и нарушать фундаментальные права людей, собирая огромные объемы персональных данных».


«Меня чрезвычайно тревожит тот факт, что крупные технологические компании буквально прослушивают все население европейских стран, несмотря на то, что в ЕС действует один из самых строгих законов по защите данных в мире. Принятия закона недостаточно: его нужно применять в отношении нарушителей конфиденциальности», — пишет ле Бонньек.


Экс-подрядчик Apple указал на тот факт, что его бывший работодатель не понес наказания за выявленный факт прослушки, несмотря на принесенные извинения и отказ от программы, позволяющей записывать аудио своих пользователей.

Скандал с прослушкой стал достоянием общественности в июле 2019 года. Томас ле Бонньек, пожелавший на тот момент остаться анонимным, рассказал о том, что «яблоко» нанимала специальных сотрудников, которые слушали разговоры владельцев устройств Apple с Siri с целью улучшения качества работы помощника.

При этом в распоряжении компании оказывалась конфиденциальная медицинская информация, данные о наркосделках, а также записи аудио, в то время как владельцы гаджетов занимались сексом.


Оказалось, несмотря на то, что это не очень подробно прописано в политике приватности компании, Apple действительно записывала разговоры с Siri, чтобы помочь ассистенту лучше понимать команды пользователей. При этом компания не уведомила клиентов о том, что прослушкой разговоров будут заниматься живые люди, а не искусственный интеллект.


«Они действуют в «серой зоне» как закона, так и морали. Они занимаются этим уже несколько лет. Все должны узнать об этой программе», — заявил ле Бонньек в прошлом году.


После того, как эта история стала достоянием общественности, Apple подтвердила журналистам, что такая практика существует, добавив, что подрядчики обрабатывают лишь малый процент всех разговоров с Siri — менее 1% от всех записей.


В итоге Apple приняла решение о приостановлении программы контроля качества Siri. Тем не менее, скандал, связанный с прослушкой команд, не прошел для компании незамеченным — как минимум один гражданин США подал на нее в суд за нарушение приватности пользователя без его согласия. Автором иска является резидент калифорнийского Сан-Хосе, который утверждает, что купертиновцы нарушили действующий в штате закон, который запрещает тайную запись.


Источник: https://m.gazeta.ru/tech/2020/05/21/13091059/apple_listens.s...

https://www.theguardian.com/technology/2020/may/20/apple-whi...

Apple Siri тайно записывала и передавала в офис разговоры о наркосделках, а также аудио, как владельцы гаджетов занимались сексом! Apple, Siri, Прослушка, Пользователи, Скандал, Информатор, Копипаста, Длиннопост

Скриншот: https://m.9gag.com/gag/a5WKrQy

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что у меня нет эпла ... да и с сексом и наркоторговлей если честно тоже дела идут так себе

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нужно запустить стартап.

Встречаются два друга:

— Как дела?

— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.

— Круто! А в чём суть стартапа?

— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.

— Ого, интересно, и какие цены?

— Анал — $100, орал — $50.

— А классический секс?

— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не сомневаюсь, к счастью яши не делают свои девайсы (бог знает что туда напихав) и не продают их по всему миру

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А скоро выбора может и не стать, когда обяжут на всю технику в России ставить российское ПО. Там уже не важно будет кто делал девайс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обязали вроде как
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну камеру отключить(заклеить)  вот на вскидку

Общайтесь только через мессенджеры;

Отключите геолокацию у всех приложений через настройски телефона;

Выключите автоматический поиск Wi-Fi сети - расставленные по городу роутеры могут автоматически списывать mac-адрес вашего устройства, собирая таким образом информацию о вашем местоположении;

Расплачивайтесь только наличными;

Установите VPN на телефон. Он тратит много энергии, зато ваш интернет-след будет скрыт от оператора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку