Аппендицит

Навеяно постом #comment_151367362

У меня так было. Это про «симптом».

Мне было 12 лет, происходило все в маленьком городке в Тверской области. В четверг вечером стало плохо рвота и диарея. Все хором говорили, что отравление. В пятницу и субботу было температура 38, болел живот сильно, ходить могла только до туалета. Вызвали скорую, приехал фельдшер, посмотрела, говорит не похоже не аппендицит, но съездить в больницу надо, анализы возьмут, если аппендицит не подтвердится, то полежишь под капельницей и домой тебя отпустят. Я ж маленькая при слове больница сразу сжималась и комок и орала, нет, ни за что не поеду! Зачем ехать, если это обычное отравление! В общем в больницу мы не поехали. В воскресенье я уже вставать не могла. Было очень плохо, но все так и продолжали списывать на отравление. Решили, что в понедельник поедем в больницу к хирургу. В понедельник утром мне стало намного лучше, видимо «симптом мнимого благополучия» имел место быть. Я сама, пешком дошла до больницы, а это примерно километр. И уже пятый день как у меня «отравление». Попав к хирургу примерно ещё через час ожидания в очереди, он мне одним нажатием на живот определил аппендицит. Я помню его голос до сих пор. Быстро готовить операционную, тут же лаборатория и готовые анализы через 5 минут и подтверждение высокие лейкоциты. Через несколько минут я уже стою в предбанники операционной, раздевают и кладут на стол, предварительно пристегивают руки и вводят в вену какое-то лекарство. Помню как задрали футболку и мазали какой-то жидкостью живот, на этом все. Проснулась в палате, помню маму, все пятерится в глазах и очень хочется пить. А на животе очень холодно и меня трясёт. Операция длилась четыре часа, сказали, ещё бы несколько часов и не спасли бы... в животе стояла длинная трубка из которой выходила жидкость. Встала я только на пятый день, а обычно встаю на следующий. Я помню как шла из палаты до туалета 20 минут, помню как не могла сесть на унитаз, было адски больно. Выписали меня домой через две недели с дыркой в животе. Собственно из этой дырки и выходил гной какое-то время. А потом был спаечный процесс, о котором я узнала почти через 10 лет, когда один из гинекологов подозрительно спросил у меня, а как давно вырезали аппендицит. Берегите себя и не думайте, что авось само пройдёт!