Аппарат Илизарова. Подкрутка — Дневник

06.04.23

10 день подкрутки уже. К вечеру нога будет длиннее на 1 сантиметр, а со вчерашнего дня режим моих подкруток немного изменился. Для того, чтобы немного лишний варус превратить в вальгус, 1 стержень крутят как раньше (по 180 два раза), а три стержня крутят аж по три раза, тоже по 180 градусов. Хочу сказать, приятного мало. В воскресенье и понедельник аппарат мне подкручивал медбрат, делал это неправильно и я мучалась от боли. Во вторник наконец-то вышла женщина, работа которой как раз крутить аппарат, и целый один день я смогла хоть немного отдохнуть от боли. Она, конечно, была, но она была терпимая. А вот в среду уже как раз начали крутить три стержня три раза по 180 и моя спокойная жизнь, которая длилась целый один день, закончилась. Скажу сразу было больно и меня это бесило. Потому что боль в аппарате постоянная и именно этим она и раздражает, ты ощущаешь присутствие аппарата просто каждую секунду своей жизни. Мне аппарат вообще кандалы напоминает. Я чувствую его и утром, и днём, и ночью, когда ем, сплю, иду, лежу. Ещё мечтаю хорошо поспать. Снимут аппарат — буду спать до посинения, клянусь. В аппарате сон не спокойный, просыпаюсь рано. Хочется, конечно, мыслить позитивно, но получается так себе)
Из хорошего — нога меньше отекает. Раньше среднее кольцо прямо впивалось в ногу после ходьбы, отеки были страшные. Сейчас даже после продолжительной ходьбы между ногой и средним кольцом остаётся место. Совет: если врач разрешает ходить — ходите. Ходьба помогает от отёков и болей, ещё слышала, что так регенерат лучше схватывается. В общем, ходьба — это класс, движение — жизнь.
Кстати, под предыдущим постом меня спрашивали, зачем вообще мне этот аппарат. Возможно, напишу отдельный пост, но если кратко — исправляю последствия предыдущей травмы. Хотела фоточку приложить, но что-то приложение не даёт прикрепить фотку.