Аппарат Илизарова

Небезопасный контент

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать как происходит лечение с помощью аппарата Илизарова. Так получилось что я 4 раза на протяжении жизни лежал в центре им.Илизарова в г.Кургане(об этом центре я запилю отдельный пост),пережив 6 операций не понаслышке знаю как это лечение проходит.
С помощью аппарата Илизарова удлиняют конечности, исправляют различные деформации конечностей, фиксируют фрагменты кости при переломах. Аппарат постоянно совершенствуется и ему находится новые применения в лечении различных недугов костей. 
Рассмотрим пример лечения укорочения конечности(собственно чем страдал я, у меня одна нога была значительно короче другой).
1 этап - подготовительный. Каждый день на этом этапе проходишь херову тучу обследований на непонятных аппаратах, буквально чувствуя себя советским боксером Иваном Драго из фильма про Рокки. Кто помнит - как Иван Драго весь обвешанный датчиками бегал и прыгал,а команда ученных в белых халатиках него снимали показания -  вот примерно так ощущаешь себя в эти дни. Примерив аппарат который будет со мной ближайшие месяцы,побеседовав с психологом и получив изрядную долю облучения на многочисленных сеансах рентгена, называют дату операции.

2 этап - операция. Ночь перед операцией всегда бессонная и беспокойная. Понимаешь что жизнь твоя завтра изменится и ближайшие несколько месяцев проведешь с отягощением на ноге делающим тебя полукиборгом.
Утром ты ложишься на каталку и тебя везут по бесконечным коридорам центра. В операционной тебе делают спинальную анестезию, от которой у тебя отнимается нижняя половина тела, вешают шторку чтобы ты не офигел увидев хирургические манипуляции с твоей ногой, и начинается сам процесс. Операция длиться 2-4 часа,в зависимости от сложности. Покажу на картинках как все происходит:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Спицы из нержавейки проводят через кости. Один конец спицы заточен трехгранно, второй конец спицы вставляют в патрон направляющего аппарата. Все это выглядит будто дрелью сверлят отверстие в кости, а спица как бы является сверлом.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Затем спицы крепятся к кольцам:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Окончательную жесткость этой конструкции придают стержни с резьбой. Вообщем как видите, все просто, по-заводски. Напоминает советский детский конструктор.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Далее хирургическим путем делают перелом(а в некоторых случаях и два, в зависимости от того на сколько нужно удлинить конечность). Несмотря на анестезию, во время ударов стамеской по кости, тебе хорошо так отдает в позвоночник(напоминаю что спинальная анестезию обезболивает только нижнюю половину тела), поэтому это адски неприятно.

3 этап - послеоперационный отходняк. Операционная сделана и начинается самая жопа. Эффект от анестезии заканчивается, постепенно появляются боли которые с каждой минутой усиливаются в геометрической прогрессией. В отделении все знают - если в какой-нибудь палате сегодня был оперируемый, сегодня из этой палаты будут доноситься крики и стоны.
В таком случае больному положено обезболивание наркотическим промедолом, НО промедола хватает на 1,5-2 часа а назначают его раз в 6 часов. Боль невыносимая без преувеличения - даже дядьки с высоким болевым порогом в первый день орут как резанные.
Вторая серьезная проблема - ты не можешь поссать. Обезболивающее свойство анестезии прошли,а вот полный контроль над мышцами еще не вернулся - мышцы которые давят на мочевой пузырь не работают. Мочевой пузырь наполняется, есть риск того что он лопнет, и тебе говорят: парень либо ты находишь силы и ссышь, либо мы тебе катетер в письку вставим. В моей палате один маленький мальчуган так и не смог пописать,в итоге мы стали свидетелями этих манипуляций с катетером - душевную травму получил не только мальчик, но и все присутствующие в палате.


4 этап - дистракция. Цель этого этапа - удлинить аппарат Илизарова и соответственно удлинить кость. Процесс элементарный - несколько раз в день медсестра крутит гайки на твоем аппарате, гайки крутясь идут вперед по резьбе стержня, толкают кольца, те в свою очередь толкают спицы,а спицы толкают кости. Ощущения после "подкрутки" не самые приятные, чувствуешь свою ногу натянутой до предела струнной. Отмечу что существует специальные электронные коробочки которые автоматически и очень плавно делают подкрутку(и как обычно это побывает, ходят много баек как электроника давала сбой, коробочки сходили с ума и буквально разрывали конечности).
В переломе между обломками кости образуется желеобразная субстанция, которая с каждым днем твердеет, поэтому время терять нельзя.
Дистракция этап не особо приятный - но терпимый.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть
Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

5 этап - регенерация. Сладкий этап, если сравнить со службой, ты становишься черпаком, и отчитываешь дни до дембеля. Удлинение завершено, и главное помочь кости как можно быстрее срастить. Для этого ты усиленно питаешься кальциесодержащими продуктами, ходишь на лечебную физкультуру,посещаешь массаж, восстанавливаешься в барокамере. Уже ничего не болит, аппарат становится родной неотъемлемой частью тебя.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

6 этап - снятие аппарата. Торжественный момент к которому готовишься и ждешь как кульминацию, перед которым волнуешься как перед важным экзаменом. Кому-то снимают под наркозом, кому-то так, всегда выходит по-разному. Контрольный рентген-снимок, доктор дает добро на снятие аппарата. Открутив вся гайки,сняв все кольца, в ноге остаются только спицы. Это ощущение легкости не передать - настолько непривычно что лишившись 3-5 килограммового груза нога сама взлетает вверх. Спицы перекусывают обычными кусачками и выдергивают плоскогубцами. Затем конечность гипсуют, и на следующий день отпускают на все четыре стороны.


7 этап - восстановление. Казалось бы все закончено. Но начинается новая жизнь - ты учишься ходить, борешься с храмотой, терпишь боли, учишься быть новым человеком. Но это совсем другая история:)

Спасибо за внимание, следующий пост будет посвящен самом центру им.Илизарова и жизни в нём.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь что жизнь твоя завтра изменится и ближайшие несколько месяцев проведешь с отягощением на ноге делающим тебя полукиборгом.

Несколько месяцев... Довелось как-то полежать в хирургии. Подселили в палату чела с аппаратом Илизарова на берцовой кости. За три дня до операции выдавил из себя 5-6 предложений. После того как сняли, было не заткнуть - оказалось он 16 лет с ним ходил. 16 лет, Ка olegphoto2!

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог так жить...

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за 16 лет успел перенести 36 операций, жениться, ребёнка завести. Всяко лучше чем без ноги. Только с сексом нюансы были, но ко всему привыкаешь.

С работой только не очень при таком образе жизни, когда половину времени в больнице проводишь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ампутация не казалась выходом когда было совсем невмоготу?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз... Такое я уже не уточнял, но выскажу свою точку зрения.

Если бы ко мне подошёл врач после ДТП (а к него было ДТП) и сказал "Ну, что?.. Будем отрезать или спасть?". Изначально вряд ли он может сказать будет восстановление месяц или 10 лет (а в нашем оказалось и все 19, потому что он без аппарата года был). Я бы однозначно сказал, что будем спасать. А после того, как какое-то время затрачено на восстановление удалять было бы глупо. Так что не думаю, что ампутация рассматривалась как выход.

К тому же физической боли нога не доставляла, скорее постоянное неудобство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, а зимой как штаны на этот аппарат одеть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я зимой в трениках ходил.Нормально.Только когда натягиваешь постоянно за спицы цепляетса.Да и зимы у нас все больше плюсовые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он был в очень широких льняных штанах и, на самом деле, если раньше никогда не видел аппарат Илизарова, то и не поймёшь что там что-то есть. По крайней мере на берцовой кости, возможно, на голени, как у ТС, аппарат не скроешь

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в Кургане?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже не в России :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

16 лет как-то слишком уж много. У него явно было что-то не в порядке с костями, раз так долго носил. У меня псевдоахондроплазия, и я в 7 классе решил удлинить конечности себе. Ходил с Иллизаровым на голени на 2-х ногах и на бёдрах ещё были стержневые аппараты, за 4 года я на 10 см в сумме удлинил. И как бы это и так слишком много, потому что, если слишком много удлинить, у тебя попросту потом кость страстатся будет нереально долго. У девочки одна нога была короче другой на 25 см, и ей делали поэтапно. А что в них можно делать 16 лет хер его знает.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто не знаешь как лечат в других городах, там медецина отстает на 30-40 лет))в 97 году меня отпустили на период регенерации домой в Самару, но при условии что я буду ходить на перевязку в своем городе. Как оказалось у нас в Самаре только в одной клинике умели его перевязывать.
Так вот приезжаем в эту клинику, разговорились с докторами. Оказывается больные в Самаре с таким аппаратом меньше года не лежат. И это при маленьких укрочениях.При больших укорочениях лежат годами

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 96-97 мне мамка сама делала перевязки

Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в них столько лежать? Ты не увеличишь сразу на 20 см, ты представь, что будет с мышцами, если так растянуть. Поэтому тебе делают операцию ты отходишь в аппаратах немного и потом на разработку идешь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что там перевязывать? я дома марлевые салфетки сам менял и чистил вокруг спиц, и всё нормально было. Один раз правда загноилось, но это сразу после операции, через неделю где-то, даже не знаю почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в итоге посмотрели на эту жесть в местной больнице и тоже дома сами перевязывались
Автор поста оценил этот комментарий
"За три дня до операции выдавил из себя 5-6 предложений. После того как сняли, было не заткнуть - оказалось он 16 лет с ним ходил."

Из этой фразы кажется, что он носил вышеупомянутый аппарат на горле))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку