Аппарат Илизарова

Небезопасный контент

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать как происходит лечение с помощью аппарата Илизарова. Так получилось что я 4 раза на протяжении жизни лежал в центре им.Илизарова в г.Кургане(об этом центре я запилю отдельный пост),пережив 6 операций не понаслышке знаю как это лечение проходит.
С помощью аппарата Илизарова удлиняют конечности, исправляют различные деформации конечностей, фиксируют фрагменты кости при переломах. Аппарат постоянно совершенствуется и ему находится новые применения в лечении различных недугов костей. 
Рассмотрим пример лечения укорочения конечности(собственно чем страдал я, у меня одна нога была значительно короче другой).
1 этап - подготовительный. Каждый день на этом этапе проходишь херову тучу обследований на непонятных аппаратах, буквально чувствуя себя советским боксером Иваном Драго из фильма про Рокки. Кто помнит - как Иван Драго весь обвешанный датчиками бегал и прыгал,а команда ученных в белых халатиках него снимали показания -  вот примерно так ощущаешь себя в эти дни. Примерив аппарат который будет со мной ближайшие месяцы,побеседовав с психологом и получив изрядную долю облучения на многочисленных сеансах рентгена, называют дату операции.

2 этап - операция. Ночь перед операцией всегда бессонная и беспокойная. Понимаешь что жизнь твоя завтра изменится и ближайшие несколько месяцев проведешь с отягощением на ноге делающим тебя полукиборгом.
Утром ты ложишься на каталку и тебя везут по бесконечным коридорам центра. В операционной тебе делают спинальную анестезию, от которой у тебя отнимается нижняя половина тела, вешают шторку чтобы ты не офигел увидев хирургические манипуляции с твоей ногой, и начинается сам процесс. Операция длиться 2-4 часа,в зависимости от сложности. Покажу на картинках как все происходит:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Спицы из нержавейки проводят через кости. Один конец спицы заточен трехгранно, второй конец спицы вставляют в патрон направляющего аппарата. Все это выглядит будто дрелью сверлят отверстие в кости, а спица как бы является сверлом.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Затем спицы крепятся к кольцам:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Окончательную жесткость этой конструкции придают стержни с резьбой. Вообщем как видите, все просто, по-заводски. Напоминает советский детский конструктор.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Далее хирургическим путем делают перелом(а в некоторых случаях и два, в зависимости от того на сколько нужно удлинить конечность). Несмотря на анестезию, во время ударов стамеской по кости, тебе хорошо так отдает в позвоночник(напоминаю что спинальная анестезию обезболивает только нижнюю половину тела), поэтому это адски неприятно.

3 этап - послеоперационный отходняк. Операционная сделана и начинается самая жопа. Эффект от анестезии заканчивается, постепенно появляются боли которые с каждой минутой усиливаются в геометрической прогрессией. В отделении все знают - если в какой-нибудь палате сегодня был оперируемый, сегодня из этой палаты будут доноситься крики и стоны.
В таком случае больному положено обезболивание наркотическим промедолом, НО промедола хватает на 1,5-2 часа а назначают его раз в 6 часов. Боль невыносимая без преувеличения - даже дядьки с высоким болевым порогом в первый день орут как резанные.
Вторая серьезная проблема - ты не можешь поссать. Обезболивающее свойство анестезии прошли,а вот полный контроль над мышцами еще не вернулся - мышцы которые давят на мочевой пузырь не работают. Мочевой пузырь наполняется, есть риск того что он лопнет, и тебе говорят: парень либо ты находишь силы и ссышь, либо мы тебе катетер в письку вставим. В моей палате один маленький мальчуган так и не смог пописать,в итоге мы стали свидетелями этих манипуляций с катетером - душевную травму получил не только мальчик, но и все присутствующие в палате.


4 этап - дистракция. Цель этого этапа - удлинить аппарат Илизарова и соответственно удлинить кость. Процесс элементарный - несколько раз в день медсестра крутит гайки на твоем аппарате, гайки крутясь идут вперед по резьбе стержня, толкают кольца, те в свою очередь толкают спицы,а спицы толкают кости. Ощущения после "подкрутки" не самые приятные, чувствуешь свою ногу натянутой до предела струнной. Отмечу что существует специальные электронные коробочки которые автоматически и очень плавно делают подкрутку(и как обычно это побывает, ходят много баек как электроника давала сбой, коробочки сходили с ума и буквально разрывали конечности).
В переломе между обломками кости образуется желеобразная субстанция, которая с каждым днем твердеет, поэтому время терять нельзя.
Дистракция этап не особо приятный - но терпимый.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть
Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

5 этап - регенерация. Сладкий этап, если сравнить со службой, ты становишься черпаком, и отчитываешь дни до дембеля. Удлинение завершено, и главное помочь кости как можно быстрее срастить. Для этого ты усиленно питаешься кальциесодержащими продуктами, ходишь на лечебную физкультуру,посещаешь массаж, восстанавливаешься в барокамере. Уже ничего не болит, аппарат становится родной неотъемлемой частью тебя.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

6 этап - снятие аппарата. Торжественный момент к которому готовишься и ждешь как кульминацию, перед которым волнуешься как перед важным экзаменом. Кому-то снимают под наркозом, кому-то так, всегда выходит по-разному. Контрольный рентген-снимок, доктор дает добро на снятие аппарата. Открутив вся гайки,сняв все кольца, в ноге остаются только спицы. Это ощущение легкости не передать - настолько непривычно что лишившись 3-5 килограммового груза нога сама взлетает вверх. Спицы перекусывают обычными кусачками и выдергивают плоскогубцами. Затем конечность гипсуют, и на следующий день отпускают на все четыре стороны.


7 этап - восстановление. Казалось бы все закончено. Но начинается новая жизнь - ты учишься ходить, борешься с храмотой, терпишь боли, учишься быть новым человеком. Но это совсем другая история:)

Спасибо за внимание, следующий пост будет посвящен самом центру им.Илизарова и жизни в нём.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

как фотку увидел, так свои шрамы от спиц заболели ))) .я в общей сложности там пролежал 1.5 года, правда мелким с 7 лет где то, это в районе 96 года, из за этого наркоз общий был, отходняк дольше. До сих пор помню какая боль была примерно на 3 день, тогда уже "хорошее" обезбаливающее не кололи, это просто ад был. Самое классное чувство это когда через полгода снимают аппарат, вес ноги вообще не чувствуешь. Автору немного повезло аппарат колено не фиксирует, боли при разработке колена, которое полгода почти не двигалось, тоже адские, на костылях еще наверно год ходил пока ноги восстанавливались

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в 95 и 97 там лежал(а еще в 2004 и 2006), и мне тоже тогда было 5-7 лет))может виделись

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ток вряд ли узнаем друг друга, даже если лежали в одной палате)), столько времени прошло

1
Автор поста оценил этот комментарий

возраст один, да и время совпадает, возможно что да) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

то что колено не фиксирует - вылезает другая проблема - контрактура. Колено не разгибается, и тоже через боли приходится разгивать(с помощью строгих инструкторов ЛФК)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке у тебя спицы не только в берцовых костях но и в ступне. Зачем?

Если перелом плановый, то можно сделать его чуть выше, со спицами только в берцовых костях проще жить, чем со спицами в ступне.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне делали конструкцию с захватом стопы, это было связано с необходимостью в удлинении ахиллова сухожилия.

Причины разные бывают, и стопы удлиняют, и на кисти аппарат этот ставят (хотя оба случая - редкость, и мне этого, к счастью, повидать не пришлось). Аппарат этот многое способен исправить. :)

Автор поста оценил этот комментарий

это не моя фотка, но один из моих аппаратов был точь в точь таким же.
Во-первых ступни тоже увеличивают.
Во-вторых часто при удлинении есть побочный эффект - ступня отвисает(после снятия аппарата), и для этого сустав фиксируют

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал чтобы ступни увеличивали. Да и звучит идея сомнительно, получается надо ломать все 5 костей в ступне... но ради чего?

А про фиксацию пожалуй есть смысл. кстати ты мог с этим аппаратом шевелить ступней?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа, там жесткая конструкция,даже при желании не получиться.
Только у меня еще одна спица прямо в большой палец впивалась, поэтому было еще жестче чем на фото

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, с каждыми новыми подробностями ноги отнимаются

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была другая история, со спицами в бедре и без Илизарова, но полгода пролежала в гипсе по пояс. Когда прочитала о разработке колена - мурашки пробежали, это жесть( у меня нога была загипсована в слегка согнутом состоянии, до сих пор до конца выгнуть не могу :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку