Апокалипсис сегодня

Всем доброго времени суток.

Сегодня утром был разбужен землетрясением. Ну да, это вполне естественное и не редкое явление в г. Сочи, так как Кавказский хребет считается молодым образованием относительно возраста планеты, и мелкие толчки происходят довольно часто, большинство из них мы даже не замечаем. В СМИ пишут, что были небольшие толчки магнитудой 3,6 балла. Но история, конечно, не об этом...


Все вы помните тот хайп, который был вокруг дат 21-23 декабря 2012 года. Эти даты по разным источникам рассматривались как даты конца света. Каких только версий не было в СМИ: и календарь Майя, который якобы предвещал некий катаклизм, знаменующий начало новой эпохи, и инопланетяне, и планета Нибиру. Киношки всякие на этом фоне подогревали интерес. Все это, конечно, вызывало иронию, до определенного момента...


В общем, дату 23 декабря 2012 г. я запомнил на всю жизнь. Это было воскресенье, у меня был выходной, жена на работе. Я находился в квартире и занимался повседневными делами, как вдруг я увидел как люстра начала качаться, вскоре толчки ощутимо усилились, и всю мебель и меня самого начало ощутимо трясти. В голове промелькнула мысль: "ну все, это пиз*ец, конец света уже тут". Страх на фоне предрекаемого конца света усиливался и сковал меня. я не мог пошевелиться. Я был в ступоре, но смог собраться с мыслями, накинуть на себя минимум одежды (в Сочи в декабре обычно еще стоит приемлемая погода, в ясный день даже без верхней одежды на улице комфортно), захватить паспорт и выбежать на улицу. Аналогично поступили и многие жильцы нашей пятиэтажки.

В последующие минуты тряска прекратилась, мы еще некоторое время постояли во дворе, делились мыслями о конце света. Диванные эксперты уверяли, что это только первые толчки и последующие должны быть сильнее. Было страшно, но в тот день ощутимых толчков больше не было. По сообщениям СМИ магнитуда землетрясения была около 5-6 баллов.

В последующие дни землетрясения еще раза 2-3 повторялись.

С тех пор я стараюсь не иронизировать по поводу апокалипсиса, поскольку ничто не вечно, и никто не знает точно, что может в нашем мире пойти не так: природный ли катаклизм, или мировая война, пандемия, да что угодно. Мы не будем к этому готовы...