Антенна.

Побежал я тут как-то по магазинам в поисках очень нужной по хозяйству проволоки вязальной. Подхожу к одному, где всякие антенны-приставки-и-всякая-мелочь, а навстречу мужичок такой колоритный - "из колхоза в город за покупками". Вместе зашли в магазин, я залип на витрину с инструментом, мужичок раззявился на антенны под потолком.
Надо сказать, что в Сибири опять внезапно минус 30. И проволочку я уже устал искать. И беготня по морозу меня малость взвинтила. В итоге, когда я за спиной услышал вопрос: "А чем антенна для цифры от аналога отличается?" - то как-то не задумываясь ответил, что ничем.
Через пару секунд заминки в бой за клиента пошел продаван.
- Понимаете, аналоговый сигнал он округлый такой, синусоидальный.
- Ага, волна такая! - похвастался мужичок знаниями. И шапку на затылок сбил, чтобы слушать не мешала.
- А цифровой сигнал прямоугольный. Поэтому для лучшего приема нужна угловатая, квадратная антенна.
Меня аж развернуло от услышанного. Рожу мне скорчил вопрос: "Что ты несёшь?!" Продаван в ответ скривился: "Не мешай работать..." - и повел мужичка к какому-то монстру за довольно большие деньги. Я не выдержал и опять ляпнул: "Мужик, а тебе антенну или приставку?"
- А в чем разница? Я думал - воткнул цифровую антенну и всё.
Стоит и смотрит на нас с продаваном. А у меня слов-то нет уже, одни эмоции. Корёжу морду и показываю продавану глазами: "Давай, зараза, работай клиента!" Догадался, меленько кивнул мне и потащил мужичка к витрине с приставками.
А я дальше побежал.