70

Анонс Прямой линии с герпетологом Дарьей Змеевой

На связи «Прямая линия», куда мы приглашаем интересных людей.

Привет! Завтра к нам придет Дарья Змеева:

✓ герпетолог

✓ содержит и разводит рептилий, амфибий и беспозвоночных

✓ выпускник кафедры зоологии УрГУ

✓ 7 лет работала в институте экологии растений и животных

✓ заведующая сектором герпетофауны екатеринбургского зоопарка

✓ регулярный гость ток-шоу «Зверский понедельник» Екатеринбургского телевидения

✓ администратор пабликов «Частный экзотариум им. Арслана Валеева», «Змеи», «Ядовитые рептилии»

✓ администратор форума о рептилиях Serpentes.ru

✓ танцор

✓ просто хороший человек

Анонс Прямой линии с герпетологом Дарьей Змеевой Экзотариум, Змея, Экзотические животные, Прямая линия, Видео, Длиннопост, Дарья Змеева

Диапазон тем для ваших вопросов обширен:

• Содержание и разведение амфибий и рептилий в домашних условиях.

• История Частного экзотариума: как и зачем популяризировать содержание экзотических животных дома? От форума до канала на Ютуб. Какие сложности были у создателей и админов.

• Вклад герпетологов в науку и экологию: исчезающие виды, их сохранение, списки исчезающих животных, систематика.

• Проблемы международного и российского законодательства в контексте спасения видов

• Ядовитые рептилии и амфибии: этика содержания, опасность для хозяина и его соседей.

• Кому продают ядовитых животных и может ли неопытный кипер заполучить в свое распоряжение опасного друга.

• Убегающие животные: как часто, как далеко, правдивы ли рассказы о змеях в вентиляции и унитазе. Стоит ли соседям бояться террариумиста?

• Противоядия и сыворотки: так имеют ли они всё-таки смысл? Есть ли они в России, как скоро нужно делать и нужно ли вообще.

• Может ли змея или ящерица стать другом? Приручаются ли рептилии? Интеллектуальные способности рептилий.

• Пауки и насекомые.

• Куда пойти начинающим киперам.

• Вопросы по домашнему содержанию, лечению и разведению экзотических животных.

Итак, завтра, 15 марта, в 19.00 мск, на аккаунте https://pikabu.ru/profile/SciTeam выйдет пост с видеотрансляцией, в комментариях к которому можно задавать интересующие вас вопросы.

Анонс Прямой линии с герпетологом Дарьей Змеевой Экзотариум, Змея, Экзотические животные, Прямая линия, Видео, Длиннопост, Дарья Змеева

P.S. А пока можно посмотреть интересное видео с Дашей:

P.P.S. Пикабушник, задавший лучший вопрос по мнению Гостя, будет награжден специальной ачивкой:

Найдены дубликаты

+11

Хорошая мысль по поводу псевдонима. Дарья Змеева. Всем бы так. Вячеслав Извозов. Ольга Стригунова. Виктор Диванный. Исаак Мамин.

раскрыть ветку 1
+4

Это не псевдоним.

+6

Прямая линия про котиков была, теперь про змеек

+5

Почему-то герпетолог ассоциируется с герпесом

раскрыть ветку 1
+1

Ха, ты будешь ржать, но я только увидев этот пост понял, что герпетолог это не врач по лечению герпеса... :))) Для этого открытия мне понадобилось 20 лет.

+1

от чего лечить будет?

+2

как то прямая линия в последнее время скатывается в рекламу... Хотя кого я обманываю, она и раньше такой была. Но если тогда рекламировали известных пикабушников, то сейчас всех подряд

раскрыть ветку 6
+3
раскрыть ветку 5
+10

Реклама космоса. После этого все захотели космонавтами стать

ещё комментарии
-16
✓ администратор пабликов «Частный экзотариум им. Арслана Валеева»

Банальная прямая реклама очередной группы ВК с продажами.

раскрыть ветку 3
+5

В этой группе давно нет никаких продаж. Только тред с бесплатными частными объявлениями.

+5

Романив. Солнышко. Ты повторяешься. И стал очень-очень скучным.

Ты уже перестал меня смешить как раньше.

Исправься, пожалуйста. Перестань быть настолько никчемно нудным. Придумай что-нибудь новое.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Где в россии можно поступить на гарпитолога(название университета) и какие предметы нужно сдавать

-22

я бы посмотрел что там с наследием чувака, который от чёрной мамбы помер, как его супруга- блядь поживает со своим ёбырем, ну и вообще желательно в "прямом эфире", а то заебал андрюшка своим гогеном с бабкой и прочей хуетой.

раскрыть ветку 6
+9

О. А вот и аудитория "Пусть говорят" подъехала.

раскрыть ветку 5
+6

Берегите себя, Женя

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
183

Идеальный домашний питомец в городской квартире

Частенько обсуждают на Пикабу питомцев, в том числе экзотов.

Хочу рассказать что такое содержать змею.

Итак, в августе 2019 года я купил себе вот этого червяка.

Это Императорский удав. Спокойная, безобидная змея, которая вырастает до двух с небольшим метров и не доставляет никаких проблем.

Идеальный домашний питомец в городской квартире Удав, Змея, Экзотариум, Экзотика, Длиннопост

Сразу принял решение, что живым кормом я кормить его не смогу, т.к. жалко мне пушистых. Стал покупать замороженных мышей.

Удав совершенно не отказывался от еды и раз в неделю стабильно поглощал одного мыша.

Сначала поселил его в такой контейнер.

Идеальный домашний питомец в городской квартире Удав, Змея, Экзотариум, Экзотика, Длиннопост

Нужен минимальный набор для старта: контейнер, градусник, обогрев, укрытие и поилка.

Там он жил несколько месяцев. Но это некрасиво и не очень наглядно и я решил, что пора обзавестись жильем по просторнее.

Купил новый террариум с рук (в пленках) за 1500 рублей. 45*55*45 см примерно.

Зафигачил туда фон из пенопласта, паяльника и красок и заселил туда подросшего зверя.

В общем, с заселения в стеклянный террариум и до сегодняшнего дня прошел почти год. И удав подрос. Уже 1,4 кг и 1,3 метра.

Настала пора опять сменить жилье. Вообще, стандартный террариум для взрослого удава - 120*60*50 см. Ценник на них конский просто. Решил делать сам.

ДСП+конфирматы+искусственный камень+стекло 6мм+фурнитура=отличный террариум 100*60*50 за 10000 рублей. На нем еще и телевизор стоит.

Что могу сказать по итогам содержания такого питомца.

Идеально для квартиры: звуков не издает, запахов нет, шерсть не сыпется, гулять не надо.

Идеально для много работающих людей: не скучает, крайне редкие кормления, может несколько месяцев в принципе не есть.

Минусы:

-перестает быть экзотикой для владельца через пару месяцев. И об экзотичности питомца напоминают только гости, которые искренне реагируют на его наличие.

-кормить все равно мышами или крысами. Пусть и предубитыми. На мясо из магазина не перевести.

P.S. Вертикальные фотки никак не могу перевернуть. Так что, разминаем шею)

Показать полностью 4
157

Кормление

🐾Камрады, кто боится змей, скорпионов и прочих сколопендр - не надо открывать пост дальше. Вот вам загадка на внимательность. Там птица :) 🐾

Кормление Герпетофобия, Змея, Скорпион, Сколопендра, Кормление, Экзотические животные, Императорский удав, Инсектофобия, Видео, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Не люблю я тараканов, поэтому ввиду отсутствия сверчков, с удовольствием скармливала именно их.

Так же заранее предупрежу, что в видео могут быть противненькие для некоторых моменты :) Но это же кормление экзотики, это нормально.

На этот раз что бы не заморачиваться ни с чем, кормила с пинцета и начала с Карнажа. Этот от поесть не отказывается.
Осторожно, скримеры

А далее проведала скорпионье семейство. Малявки полиняли, были отсажены отдельно, пока я заняла их мамашу едой.
Собственно, белыми козявками быть пока что не перестали, переловлены и пересчитаны - 12 хвостов.
Хорошая акция получилась - 13 скорпионов по цене одного :)

Кормление Герпетофобия, Змея, Скорпион, Сколопендра, Кормление, Экзотические животные, Императорский удав, Инсектофобия, Видео, Длиннопост

На месте не сидят. Аккуратно растрепала им таракана - едят, так что я прям рада. Хотя этот вид скорпионов и не считается сложным, но вот прям "с нуля" я работаю с ними впервые.
Скорпиониха же получила имя Ирис и охотно стала есть. Характер у неё всё такой же злющий, что бы хоть поймать момент, пришлось немного повозиться. Она насмерть заколола телефон и пинцет.

Змеючие почти дружно решили линять заразы , так что есть стал только Найт. "Мороженки" берёт без вопросов.

Кормлю вне жилища, да, что бы не кидался потом на тепло при открытии. А то так и по руке зубами отхватить можно.

А потом у всей этой братии убираться..)

Показать полностью 3 4
284

Домашний хищный зоопарк

🐉 Пост-ужас для инсекто-, арахно-, и герпетофобов. Если вы не любите всякую жуткую экзотическую живность - не открывайте пост. Вот вам дымчатый леопард :) 🐾

Домашний хищный зоопарк Скорпион, Сколопендра, Змея, Императорский удав, Инсектофобия, Арахнофобия, Экзотические животные, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Решила я тут поделиться своим домашним хищным зоопарком, пока провожу везде генеральную уборку. И немного рассказать о "братьях" своих меньших :)

Попутно обозначу позицию "А что там котика/собачку не заведёшь?".
Я не люблю повышенное внимание от животных, но от себя стараюсь его давать. К тому же такая живность довольно тихая, не портит мебель/провода, я могу отсутствовать дома и не бояться, что питомцы хотят гулять/голодают/скучают.

Ну, можно представлять :)

Лорд - амурский полоз.
Обычный, классический черный с желтым змей. Купила его случайно и почти за бесценок, полоза продавали потому что "дети наигрались". Попал ко мне тощий зашуганный шнурок, который замирал, стоило только взять в руки.
За два с лишним года Лорд начал нормально есть, больше не падает в обморок от вида людей и охотно контактирует, проявляя типичную полозовую активность :)

Домашний хищный зоопарк Скорпион, Сколопендра, Змея, Императорский удав, Инсектофобия, Арахнофобия, Экзотические животные, Длиннопост

Карамель - императорский удав.

Дама эта весьма типичный удав - где положишь, там и возьмёшь) Спокойна, уравновешена и активность проявляет только когда хочет есть. От заводчика и её морфа как раз называется "карамель". Розоватые пятна со спинкой цвета варёной сгущёнки :)

Немного было - стало

Найт - тоже императорский удав.
Точнее, удавёнок, эта сердитая лапшичка тоже от заводчика, имеет, вроде, рецессивный ген, как и у Карамели, дающий розовый цвет. Но пока он розово-пепельный, вечно голодный и очень злобный шнурок :)
И очень любит плошку со мхом.

Карнаж - вьетнамская сколопендра. Ну, этого знают, наверное, все мои подписчики - мой особый любимец :)
И Карнаж всем передаёт привет и жалуется, что после массовой охоты на сверчков весь в укрытие любимое не влезает :D

И - Тони. Черный азиатский скорпион.
Я его немного сцу и на руки не беру. Чуть что - Тони сразу в стойку с демонстрацией хвоста и жала. Хотя это молодой подросток, но характер проявляет.
Самый шумный из всех, как ночь - начинает шуршать, копать, чего-то двигать и стучать клешнями по садку. И без разницы - голоден или нет. Деятельный, в общем.

Фото сделаны на подсолнух.
А я пока подумываю поискать Карнажу даму... Это будет сложно

Показать полностью 8
122

Поссум Пикси

Сегодня хочу рассказать вам о весеннем маленьком (а для кого-то огромном!) И, несомненно, прекрасном чуде.
Да, этот пост снова будет о сахарном поссуме. Те, кто уже натыкался в ленте на мои посты, возможно, уже знают, что у меня дома до сегодняшнего дня проживало 3 маленьких пушистых хвоста.

Поссум Пикси Сахарный поссум, Поссум, Экзотические животные, Экзотариум, Бомбануло, Домашние животные, Длиннопост

Я имею привычку мониторить объявления о продаже этих зверьков в своём городе, тем более теперь - когда я ищу пару для своей подрастающей малышки. Так и сегодня, зайдя на сайт и обнаружив новое объявление, я сразу написала продавцу, с целью узнать, нет ли у него подходящего самца. На что мне ответили, что осталась только девочка без лапки. Тут, собственно, я напряглась, начала выспрашивать подробности. Хозяин рассказал, что девчонка, якобы, зацепилась за прутик, пока летала по дому и так потеряла лапку. (Это представляется возможным только в том случае, если она эту лапу сама себе в итоге и отгрызла, потому как лапка отсутствует больше чем на половину, из меховой шубки вместо нее торчит голая кость)

Поссум Пикси Сахарный поссум, Поссум, Экзотические животные, Экзотариум, Бомбануло, Домашние животные, Длиннопост

Далее я узнала, что девочку кормят сухим кошачьим кормом, едой со стола и всем чем угодно ещё, кроме того, что этим малышам можно на самом деле (читай в моём посте "сахарные поссумы и как они обитают"). Стало очевидно, что хозяин не знает и знать не желает ничего о правилах содержания этих животных. Усугубляли ситуацию его рассказы о том, что в нашем городе это чуть ли не единственная особь и таких нигде не найти. Стало ясно, он просто старается как можно быстрее продать животное, не важно кому, а если покупатель окажется таким же безответственным или просто послушает "правила содержания" от этого "прекрасного" человека - зверюшка обречена.

Решение о покупке было принято само собой, вот только удовольствие это не из дешёвых и в мой бюджет не просто не вписывалось, а рвало его по частям. Вот тут то и начали происходить чудеса. Мои друзья и знакомые, только услышав лишь малую часть сей истории изъявили желание принять участие в спасении пушистого хвостика. За каких-то полтора часа необходимая сумма была найдена, я договорилась о встрече.

Приехав на место я только убедилась в необходимости происходящего мероприятия по выкупу малышки. Хозяин гордо вручил мне пакетик с сухим кормом для котят, а за одно посоветовал как и где содержать такого зверя. И если во время переписки, дабы выведать реальную информацию о содержании, я "строила дурочку", то здесь, не сдержавшись, таки "раскрыла карты", после чего хозяин тут же перестал рассказывать что либо о содержании своего зверька. Картина и так была ясна - условий для поссума в этой квартире нет, и, вероятно, не было. А ведь, по его словам, ранее он продал ещё несколько таких зверей разным людям! Страшно представить, как они содержатся сейчас.
Друзья, если у вас дома живёт питомец, а тем более - экзотическое животное, прошу вас, проверяйте всю информацию не раз и не два! Только Вы в ответе за его здоровье!

пст, парень, продавший мне поссума, не заводи больше животных, ну пожалуйста.

ЗЫ: малышку перевожу на подходящее ей питание, впереди ещё много трудностей, но, надеюсь, самое страшное у неё позади.

ЗЫЫ: а для всех неравнодушных, я, видимо, заведу канал и буду выкладывать видео о поссумах, о том, как они живут, что едят и зачем они такие милые (шутка, это просто факт, он не нуждается в объяснении)

ЗЫЫЫ мои извинения за сумбур, решила написать сразу, пока свежи впечатления от бурного дня, не проведённого впустую.

Показать полностью 7
88

Инфракрасное "зрение" у змей

Задумывались ли вы когда-нибудь о предназначении ямок на мордах некоторых представителей семейств Питоны (Pythonidae), Ложноногие (Boidae) и подсемейства Ямкоголовые (Crotalinae)?

Инфракрасное "зрение" у змей Змея, Познавательно, Дикие животные, Экзотариум, Питон, Куфия, Длиннопост

Ковровый питон Харрисони, Morelia spilota Harrisoni

Инфракрасное "зрение" у змей Змея, Познавательно, Дикие животные, Экзотариум, Питон, Куфия, Длиннопост

Собакоголовый удав, Corallus caninus

Куфия Фогеля, Trimeresurus Vogeli

Это не дополнительные ноздри и не декоративные причуды природы. Это специальный термочувствительный орган, позволяющий змеям (даже слепым!) "видеть" в темноте добычу и хищников. В случае с ямкоголовыми змеями он также участвует в терморегуляции, определяя места с более подходящими условиями. Последнее было выявлено в результате эксперимента с Y-образным лабиринтом, где в одном конце была комфортная для змей температура, а в другом температура была слишком высокой. Все отобранные для эксперимента представители ямкоголовых быстро находили комфортную зону, в то время как представители Гадюковых (Viperinae) с данной задачей не справились (здесь следует отметить, что змеи очень плохо ощущают температуру поверхностью своего тела, именно это является частой причиной ожогов при неправильном содержании змей в террариумах).

Различия между органами у ямкоголовых и питонов с удавами не только функциональные, но и анатомические. У ямкоголовых имеется по одной крупной термочувствительной ямке между глазом и ноздрёй с обеих сторон головы, в то время как у питонов и удавов имеется от трёх пар сравнительно небольших ямок, располагающихся на верхней и/или нижней губе. Каждая ямка представляет собой глубокий карман с мембраной, способной улавливать волны длиной от 5 до 30 микрон на расстоянии от 1 метра. У питонов и удавов мембрана покрывает ямку изнутри, в то время как у ямкоголовых змей мембрана натянута, а за ней находится полость, заполненная воздухом. Мембрана состоит из множества кровеносных сосудов и нервных клеток, у ямкоголовых на ней также располагаются рецепторы, являющиеся частью тройничного нерва.

Первым делом нервные волокна определяют так называемый нейтральный температурный диапазон, который определяется средним тепловым излучением окружающих предметов. Как только возле змеи появляется объект, температура которого выходит за верхнюю границу нейтрального диапазона (с точностью до тысячной доли градуса Цельсия), нервные волокна мембраны улавливают повышенное излучение и повышают свою температуру, отправляя сигнал в мозг. Когда раздражитель покидает поле "зрения" змеи, мембрана остужается до нейтральной температуры благодаря кровеносным сосудам за 50-150 миллисекунд.

Картина, рисуемая рецепторами, очень подробна, она определяет местоположение добычи и расстояние до неё и позволяет змее попадать в наиболее уязвимые части тела (голова, шея, верхняя часть туловища).

Показать полностью 3
746

Кто это там такой? или Экзотический подарок Деда Мороза.

Моя дочка заказала Деду Морозу эублефара. Вот он выглядывает:

Кто это там такой? или Экзотический подарок Деда Мороза. Частный экзотариум, Эублефар, Геккон, Леопардовый геккон, Экзотариум, Экзотические животные, Длиннопост

Предупреждаю сразу: пост про геккона (ящщерку), поэтому те, кто испытывает жгучее омерзение к подобным животным, проходите мимо, не нужно оставлять свои комментарии типа "фууууу". Спасибо за понимание! )))

Теперь для тех, кто остался:
итак, знакомьтесь - эублефар Сарделька.
Так она выглядела, когда мы ее только привезли:

Кто это там такой? или Экзотический подарок Деда Мороза. Частный экзотариум, Эублефар, Геккон, Леопардовый геккон, Экзотариум, Экзотические животные, Длиннопост

Так она выглядит сейчас (после почти месяца приручения):

Невероятное существо, скажу я вам))) Никогда бы не подумала, что смогу обожать подобное животное! Она реально прелесть! Ящерица не холоднокровная, это геккон, а потому теплая и очень приятная на ощупь. Самое классное - это ее хвостик.

Он выполняет функции хранителя жировых клеток, как горб у верблюда, т.е. чем больше и толще хвост, тем взрослее и откормленнее эублефар. Нам только только исполнился годик, поэтому хвостик средних размеров.

Живет Сарделька пока в пластиковом контейнере, но мы уже купили для нее просторный террариум, пока пересаживать рано, она должна немного подрасти. Но мы уже сделали для нее шикарное укрытие - чудный домик из коробочки от CD-дисков и натуральных камешков

Тут мы с удовольствием забираемся на гладкие камешки:

Питается эублефар в основном сверчками, желательно живыми, но наш первый опыт сохранить сверчков живыми провалился - на третий день у нас практически вся колония передохла, поэтому пока кормим замороженными. Потом снова поэкспериментируем с живым кормом, учитывая допущенные ошибки. Кормим 2-3 раза в неделю несколькими размороженными сверчками, обвалянными в витаминах и кальции.

Обязательно сделаем ей самый красивый в мире фон для террариума!! Уже есть масса идей и желаний, как обустроить ее среду обитания.
Приручать ее придется долго, это рептилия, на данный момент наше главное достижение - она больше не боится рук, не сказать, что дается, но хотя бы не прячется, даже выходит из укрытия, посмотреть, что мы делаем в ее контейнере.
Любит воду, лакает ее, как котенок)))

А еще это очень улыбчивое животное, обязательно покажу, как поймаю ее за этим занятием))))

Ну и напоследок немного лирики:
она просто мимими!!!
она невероятная!!!
она мягкая! теплая! и приятная на ощупь!
она прелесть!!!

Показать полностью 11
83

И так удобно...

И так удобно... Питомец, Террариумистика, Экзотические животные, Юмор, Змея, Ванна, Гадюка-Носорог, Характер

Рожденный ползать висеть, пусть и на лампе, может.
Носатая гадюка, она же vipera ammodytes, дамочка с характером.
А вообще, вот так ходишь, подбираешь укрытие ей, стараешься, а она вновь забирается на лампу :( Ну и зачем, называется, были все эти мучения?

75

Милый, передай пожалуйста полотенце...

Милый, передай пожалуйста полотенце... Питомец, Террариумистика, Экзотические животные, Юмор, Питон, Змея, Ванна, Жена

Шок контент: абсолютно голый питон в ванной!!!

Милый, передай пожалуйста полотенце... Питомец, Террариумистика, Экзотические животные, Юмор, Питон, Змея, Ванна, Жена

На самом деле, с учётом того, что у нас туалет и ванна в одном месте, неосведомлённый гость, решивший справить свои дела, может сделать это, зайдя туда, в ускоренном режиме :)

P.S.
А вообще да, на самом деле это совершеннолетний уже по человеческим меркам малыш в 60+ кг. и его зовут Сетик :)))

Показать полностью 1
323

Митька - мой первый эублефар!

Я, как и многие другие киперы, начала своё более продвинутое знакомство с террариумистикой после приобретения очень интересного и милого леопардового геккона - эублефара.

В интернете полно прекрасных фотографий, которые буквально кричат: какой же мимимими геккончик! Он просто прелесть! - вот и я не устояла и завела себе такого ))

Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота
Митька - мой первый эублефар! Экзотариум, Пресмыкающиеся, Ящерица, Геккон, Змея, Эублефар, Длиннопост, Милота

Я живу в 90 км от Москвы, а за Митькой мне пришлось ехать аж на другой конец Столицы на одну из последних станций нижней ветки метро! Я покупала своего эублефара перед Новым годом и попала на скидки, так что Митька обошелся мне в 700 рублей. На момент покупки ему было 3 месяца.

Я готовилась к покупке очень тщательно, у меня уже стоял дома террариум (низкий аквариум без крышки) с обогревом и садок для сверчков, которых я думала, что буду выращивать дома (как же я жестоко ошибалась).

Эублефарам не нужна УФ-лампа, как черепахам или другим ящерицам. Это ночные гекконы, и им достаточно класть термо-шнур на дно террариума и садка. Такие условия содержания вкупе с невысокой стоимостью животного делают эублефаров уязвимыми для недобросовестных хозяев. Подобно черепахам многие из них мучаются, с трудом выживая в невероятно суровых условиях различных банок и садков.

Так вышло, что у Митьки была начальная стадия рахита: во время ходьбы он поднимал лапки, и кисти передних и задних лап тряслись на весу. Тогда я еще не рисковала делать уколы подобным животным и обошлась с несчастным эу иначе: посадила его в ведро и пристегнула наверх прищепку с УФ-лампой, и оставляла Митьку так на несколько часов. Одновременно с УФ-терапией я стала добавлять много кальция, включая Д3 и давать мышиных голышей.

Сейчас я бы без колебаний сделала ему укол борглюканата подкожно и не мучилась, а тогда было страшно, так как я делала уколы только очень редким случайным черепахам.

Сверчков, которых я купила в надежде разводить, мне пришлось заморозить, так как они:

1. Воняли

2. Убивали друг друга

3. Умирали

4. Орали на всю комнату.

Поэтому моему Митьке пришлось питаться заморозкой с витаминами. Для этого я купила банку Рептолайфа от АгроВетЗащиты, потому что больше ничего приличного в магазинах не было. Запах от этих витамин фееричный, конечно. Я как человек-аллергик, сразу же схватила аллергию и каждый раз страдала, кормя своего несчастного зверя этими витаминами))

У эублефаров есть потрясающе удобная черта - они ходят в туалет в один выбранный ими угол. И я стелила в тот угол туалетную бумагу, и было очень удобно убирать. Еще для эублефаров очень важна влажность. Так как мой Митька содержался в аквариуме без крышки вместо террариума или хотя бы садка - я ставила ему влажную камеру заполненную мокрым мхом сфагнумом, в которой он линял. Нужно сказать, что линька эублефаров - очень интересное зрелище, так как гекконы помогают себе линять ртом. Они захватывают старую кожу ртом и высвобождают из неё свои конечности, выглядит это будто геккон раздевается.

С появлением Митьки мне добавилось проблем. Основная беда была - поездки за кормом в Москву, потому что поблизости нельзя было купить ни сверчков, ни тараканов, а я жила с родителями, которые не разрешали мне держать дома колонию даже банального мучного червя. В одну из таких поездок я посетила выставку рептилий и выиграла в конкурсе стихотворений еще одного эублефара морфы Энигма.

Итак у меня стало два милых геккончика. Энигма ко мне попала совсем мелкой, и тогда я узнала, что эублефары могут истерично кричать. Да-да, можете даже поискать в ютубе по запросу: leopard gekko scream. Вы очень удивитесь такому развитию событий.

Сейчас я замечаю тенденцию, что очень много малолетних представителей человеческой расы покупают себе именно эублефаров (они дешевые, часто продаются и не требуют дорогой УФ-лампы). И чаще всего это делается тайком от родителей. Поэтому геккон не получает достаточно внимания, корма и прочих благ, которые несет ответственное содержание любого террариумного животного.

Поэтому я хочу, чтобы каждый, кто прочитает этот пост донес до своих друзей и знакомых, что за любым животным нужен уход, и если вы видите, что ваш ребенок принес домой зверюшку - помогите ему с правильным содержанием. Ведь не зависимо от стоимости животного (500 рублей или 5 000 рублей) - оно нуждается в грамотных условиях. Хоть эублефарам и не нужны УФ-лампы, они должны хорошо питаться правильным кормом, состоящим из насекомых, должны получать кальций и витамины, иначе их жизнь будет очень недолгой и печальной.

Мы радуемся глядя на их милые фото, даже не догадываясь о том, как такие красивые и маленькие друзья человека могут страдать от банальных ошибок человека.

Всем добра! Любите эублефарчиков, а они пусть любят вас =)

Показать полностью 10
158

Несколько упоротых рептилий

Ремневидня ужеобразня змея Imantodes inornatus. Под освещением выглядит крайне удивленной))

Несколько упоротых рептилий Змея, Ящерица, Пресмыкающиеся, Упоротость, Животные, Варан, Экзотические животные

И очень странный варан Varanus rudicolis, похожих видов ящериц вообще нет, уникальная особенность- такое вот выражение лица

Несколько упоротых рептилий Змея, Ящерица, Пресмыкающиеся, Упоротость, Животные, Варан, Экзотические животные
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: