Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях

Представьте, у Олега законный обеденный перерыв: он съел полкилограмма вкусного шашлыка, у него ещё 40 минут обеда, думает заказать десерт. Неожиданно звонит начальник и говорит: «Олег, приходи в офис. Сейчас!». Как ему ответить?

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Если вы выбрали второй вариант, поздравляем, вы использовали условное предложение: Олег выдвинул условие, при котором согласен прервать перерыв. Начальнику это не понравилось — Олегу придётся договариваться.

Искать общий язык с коллегами — важный навык на работе. Ему можно научиться в Практикуме: понять, как вести переговоры, давать грамотную обратную связь и доносить свои идеи до коллег.

А как найти общий язык с коллегой, если он говорит на английском? Олег уверен, что сможет договориться с начальником с помощью условных предложений. А методисты из направления английского на примере Олега объяснят, как работают условные предложения.

Условные предложения — это вообще что?

Это предложения, в которых одна часть представляет собой условие, а другая следствие. Обычно часть с условием начинается с «если».

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Условные предложения бывают четырех типов. Выбор типа зависит от того, как вы хотите передать:

  • реалистичность условия;

  • время, о котором идет речь.

Например:

  1. Если начальник добрый, он иногда отпускает своих сотрудников пораньше — реалистично о настоящем.

  2. Если я уйду с работы пораньше, я зайду в супермаркет и куплю торт — реалистично о будущем.

  3. Если бы начальник меня отпустил пораньше, я бы сходила в театр — нереалистично (гипотетически) о ближайшем будущем.

  4. Если бы начальник отпустил меня пораньше вчера, я бы сходил с девушкой в театр — нереалистично (гипотетически) о прошлом.

Даже если ситуация нереальная, ее можно подать как реальную:

Если ты съешь килограмм шашлыка, то превратишься в новую геометрическую фигуру «кебабоид» — реалистично о будущем.

Типы условных предложений можно собрать в такую таблицу:

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Условные предложения нулевого типа

Когда использовать: речь идет о фактах, правилах, базовых истинах или событиях, которые происходят всегда или почти всегда.

Если я в обед ем слишком много шашлыка, потом мне всегда трудно работать.

Структура предложения: условие и следствие стоят в Present Simple.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Условные предложения первого типа

Когда использовать: если хотите показать, что ситуация реальная, но может случиться, а может и не случиться.

Если ты съешь килограмм шашлыка, то превратишься в новую геометрическую фигуру «кебабоид».

Структура предложения: условие стоит в Present Simple, а следствие обычно с will или другим модальным глаголом вместе с начальной формой глагола.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Возможные сложности: после if некоторые ставят will — это ошибка. Will может стоять только в следствии, но никак не в условии.

Условные предложения второго типа

Когда использовать: если хотите подчеркнуть, что ситуация маловероятная или нереальная. Часто это мечты о настоящем или будущем.

Если бы я мог сам жарить шашлык, я бы не обедал каждый день в «Генацвале».

Структура предложения: условие стоит в Past Simple, а следствие с would, could или might вместе с начальной формой глагола.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Возможные сложности: Частая ошибка — использовать в условии глагол настоящего вместо прошедшего времени, например, can вместо could. Ещё студенты ставят в следствии will вместо would. Это тоже неправильно.

*Если вы видите «бы» в предложении на русском, то, вероятно, в английском нужно использовать would/could/might, но не will.

Условные предложения третьего типа

Когда использовать: если хотите сказать о других (невозможных) вариантах прошлого.

Если бы я не съел так много шашлыка, мне бы не пришлось вчера весь день пить ношпу.

Структура предложения: часть с условием стоит в Past Perfect или Past Perfect Continuous, следствие строится по такой схеме: would/could/might + have + третья форма глагола.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Возможные сложности: Past Perfect — само по себе сложное время, потому что в русском языке нет его аналогов. Лучше сначала разобраться в нем, а потом переходить к третьему типу условных предложений.

Практикуемся на котах!

Четыре наших мудрых кота мыслят только условными предложениями. Проверьте свою мудрость и угадайте тип предложения, если бы оно было на английском.

Ребус 1.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Ответ: Это второй тип условного предложения: If I were a dog, I would be happy.

Ребус 2.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Ответ: Это первый тип условного предложения: If I lose today, I'll get upset, but I'll try again anyway.

Ребус 3.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Ответ: Это первый тип условного предложения: If you don't get up now, you'll be lying down.

Ребус 4.

Английский для карьеры и не только: разбираемся в условных предложениях Английский язык, Урок, Иностранные языки, Онлайн-курсы, Длиннопост, Блоги компаний

Ответ: Это третий тип условного предложения: If I hadn't learned how to bark, we wouldn't have become friends.

Если хотите знать больше про английский

  1. Дайте нам знать в комментариях. Особенно, если вы хотите разобраться в конкретной теме или проблеме. Мы это учтём, когда будем планировать следующую статью.

  2. Приходите учить английский в Яндекс Практикум. На курсах общего английского поможем избавиться от языкового барьера, расскажем и закрепим теорию на примере ситуаций из жизни. На курсах английского для работы в IT поможем начать общаться с англоязычными коллегами так же естественно, как на русском.

  3. А если вы пока что не знаете, подходит ли вам IT — пройдите бесплатный тест по профориентации. Его сделали методисты Практикума и эксперты в психометрике и разработке тестов из МГУ. В результатах мы покажем, какая сфера в IT вам подходит больше, расскажем, как и с чем вам комфортнее работать, и дадим список подходящих профессий.

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний