АкваИстории от АкваПрофи

Ангел-изабелита королева зелёная качама

У этой рыбы-ангела множество названий, часть из них есть в заголовке - их можно компоновать как угодно, но по научному это Holacanthus ciliaris, ярчайший представитель рода холакантус - обитателей коралловых рифов. Видео не передаёт всю красоту этой рыбы, но увидеть королеву вживую не так-то просто. Ангел-королева обитает в западной части Атлантического океана от Флориды и Багамских островов до побережья Бразилии. Питается в основном губками и водорослями, но не брезгует и мелкополипными кораллами, мшанками, гидроидами, ракообразными. В аквариумной торговле встречается редко, так как содержать эту рыбу довольно сложно из-за особенностей питания, а вырастает ангел-изабелита до 45 см, поэтому требует огромных объёмов. К тому же зеленая качама территориальный и агрессивный к родственным рыбам вид, содержать её можно только в аквариуме без других рыб-ангелов или похожих по форме и окрасу рыб.

Взрослые ангелы-королевы очень плохо переносят транспортировку и стоят очень дорого, а мелкие редко адаптируются к жизни в аквариуме, отсюда не каждый океанариум может себе позволить экспозицию с зеленой качамой. На видео наша малышка - сейчас она временно в карантинном аквариуме, ждет когда мы подготовим ей новый дом. Четрые года назад мне удалось приобрести малька изабелиты-королевы размером около пяти сантиметров. Рыбка была истощена и нахватала болячек во время многочисленных перепродаж - в Россию рыбка приехала из Индонезии, а поймали её в Карибском море. Несмотря на все сложности, удалось вылечить королеву и научить питаться тем, что у нас есть. После карантина королева поселилась в устоявшемся аквариуме на две тонны с живыми камнями и актиниями. В данный момент этот аквариум находится на реконструкции, а изабелита помещена в карантин, но уже буквально на днях для нее будет подготовлен новый аквариум на 15 тонн, где я очень надеюсь она достигнет большого размера!

P.S. Последнее время редко пишу на пикабу, потому что как только вышел из больницы - сразу с головой в работу, где у меня именно на этот момент пришлось долгожданное завершение одних проектов и запуск новых. Только чтобы описать что сделано за прошедшую неделю понадобится месяц! Так что как появится время - обязательно расскажу.

АкваИстории от АкваПрофи

13 постов202 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещён мат, грубые, неадекватные, не относящиеся к теме, не культурные и прочие не понравившееся мне комментарии. Нарушители будут баниться раз и навсегда, без права восстановления и объяснения причин. Надеюсь собрать адекватную и заинтересованную в моих статьях аудиторию.