1295

Ангел

Маленький Андрюшка Новокаев жил с бабушкой в деревне Дунаевка. Ему было семь лет. Он знал все буквы, мог читать по слогам и считать до ста. По деревне Андрей не ходил, он бегал. Его называли «Наш пострел везде успел»: то его увидят на крышах старых амбаров, то на конюшне, то он в старой разрушенной церкви, то в магазине.

Была у Андрюхи мечта – велосипед «Орленок». И еще он очень хотел побывать в соседней деревне на мельнице. Зимой бабушка с деревенскими ездила молоть зерно. А его с собой не взяла. Андрею очень хотелось увидеть, как мелют муку. Он думал: «Вот появится у меня велосипед, поеду туда и посмотрю, как мелется мука». Он несколько раз уже подходил к бабушке и просил:

- Бабушка, а купи мне велосипед «Орленок».

А бабушка отвечала:

- На какие шиши я тебе куплю его? Ты же знаешь, какая у меня пенсия. Крышу надо чинить, а потом тебя в школу собирать, портфель тебе покупать.

Андрей как слышал про портфель, тут же забывал про «Орленка».

И вот как-то раз бабушка сказала, что поедет в город на собрание. Андрей обрадовался, поедут в город на автобусе. В городе на здании, где будет проходить собрание, Андрей прочитал табличку:

-Го-род-ской суд.

В большом зале было много народа. Там собрались почти все деревенские. Андрей сидел с бабушкой возле окна и болтал ногами. Ему заранее было скучно. Что-то там говорили, Андрей не вникал, он смотрел в окно. Ему было очень скучно. Очень. Он начал канючить у бабушки то, да сё. И все в зале узнали, что Андрей хочет кушать, что Андрей хочет пить. И что бабушка тоже хочет пить, и тоже хочет кушать. И что нужно потерпеть немножко, и потом они и покушают, и попьют.

И вот вышла баба Маша выступать перед всеми. Она сказала:

- Да я видела, как к складу подъехала машина ГАЗ. Вышел водитель, открыл борта, и они быстренько погрузили всё в машину. Борта закрыли и водитель уехал. У меня хоть зрение и неважное, но я всё видела.

А Курбатов дядя Валера, который стоял напротив всех сказал:

- Баба Маша, вы же коммунистка, что же вы врёте?

Потом выступила другая тётенька и тоже говорила что видела, как в самый разгар дня подъехала машина, грузили, что она врать не будет. Потом еще одна тетенька сообщила, что тоже видела, как средь бела дня... Да-да, средь бела дня.

Заслушали Круглова дядю Сашу:

- А я на рыбалку ездил на велосипеде. Оттуда возвращаюсь, смотрю, машина ГАЗ-53 подъехала к складу. Водитель вышел, открыл борт, и они с Курбатовым погрузили семь мешков сахара. Быстренько так погрузили, и водитель уехал на машине.

А Курбатов смотрел на него и говорил:

- Ну, ты гад! Ну, ты гад!

Курбатов дядя Валера в армии был десантником. Он прыгнул с парашютом, упал на дерево и сломал ногу. У него ступня болела. В деревне он мог работать только кладовщиком. Все уважали его и считали честным человеком. И все были в ужасе от того, что произошло.

Потом судья сказала:

- Предоставляется последнее слово подсудимому Курбатову Валерию Александровичу.

Курбатов хотел сказать слово и не смог. Ком к горлу у него подкатил, в глазах были слезы. Но он всё же нашел в себе силы и сказал:

- Бог оттуда сверху все видит. Он рассудит.

А из зала раздались голоса:

- Ты наших детей наказал.

-Варенье пора варить. Оставил детей без сладкого.

А потом еще кто-то выкрикнул:

- Дадут тебе трёшку, будет тебе там сладкая жизнь!

В зале воцарилась тишина. И вот в этой тишине послышался голос Андрюши:

- А я знаю, где лежит сахар. Он лежит у бабы Поли в огороде под перегноем.

Курбатов дядя Валера наклонился, чтобы лучше видеть и слышать маленького Андрея. Но сквозь слезы не мог его разглядеть. Солнечные лучи освещали маленького Андрюшку. Он был весь в белом, волосы светлые, рубашка белая и только уши у него были красные – их пронизывал солнечный свет. Курбатов смотрел на него, и ему казалось, что ангел сидит перед ним. И он даже слышал шелест его крыльев. Судья аж перевалилась через стол и тоже, открыв рот, смотрела на маленького Андрюшу. У нее даже очки упали на пол. Кто-то из зала , поднял очки, протянул судье.

А Андрей продолжал:

- Круглов дядя Саша домкратом поднял верхние венцы на складе и перетащил несколько мешков в телегу. Эти мешки он прикрыл сеном и привез бабе Поле. Сено выгрузил, а мешки завернул в пленку и закопал в перегнивший навоз. А машина подъезжала к дяде Коле Данилову. Он около склада пустые ящики забрал. Дядя Валера там всегда курил, когда отдыхал.

Судья смотрела на маленького Андрюшу и спросила у него:

- А откуда ты это знаешь?

- Я оттуда сверху все вижу, - сказал он.

- Откуда «оттуда»?

- Оттуда сверху мне все видно, - сказал «ангел».

Баба Маша старая коммунистка, бывший комсорг партизанского отряда,она партизанила во время войны, даже перекрестилась, глядя на маленького Андрюшку.

На выручку пришла бабушка и говорит: - Он у меня на колокольню лазит. У нас колокольня в деревне высокая. Повадился туда лазить. Лестница там гнилая вся, никто не решается лезти, а он по ней поднимается, он легкий у меня. Я ему запрещаю, А он всё равно лезет, восход встречает там и солнышко провожает. Оттуда ему все видать.

Судья выпрямилась, обвела присутствующих взглядом и пошла в совещательную комнату. Дверь за собой не закрыла. И все слышали, как она набрала номер телефона.

- Алло, это председатель? – сказала она. – Позовите мне, пожалуйста, председателя. А будьте добры, сходите в огород к гражданке Шестопаловой. Посмотрите, есть ли там в перегнившем навозе сахар в мешках.

И положила трубку. Вышла она из совещательной комнаты, неся в руках стакан с компотом и куском хлеба. А на хлебе лежала большая котлетина. Подошла к мальчику и протянула ему угощение. Андрюшка сидел, ел большую вкусную котлетку с мягким белым хлебушком и запивал это сладким компотом.

Через некоторое время раздался звонок. Звонили из деревни:

- Да, у гражданки Шестопаловой в огороде под старым перегнившем навозом лежат семь мешков сахара.

Назад Андрюшка ехал в переполненном автобусе. Он сидел на коленях у дяди Валеры Курбатова, с любопытством смотрел в окно и чувствовал, как дядя Валера дышал ему в затылок.

Через неделю у Новокаева Андрея появился велосипед «Орленок»! И он на этом велосипеде съездил в соседнюю деревню. Осуществилась его мечта! Он увидел, как на мельнице мелют муку...

©АндрейПодшивалов

Ангел Дети, Ангел, Воровство, Свидетель, Суд, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+75

Изумительно! Выше всяких похвал.Прекрасно написано.

раскрыть ветку 2
+10

Согласен полностью.

0
Интересный рассказ где можно ещё почитать андрея подшивалова?
+11
трехглазый ворон))
раскрыть ветку 3
+21

Одного тока не понял: зачем Серсея сахар в огороде закапывала?

раскрыть ветку 2
+11

Рязанский сахар. Пригодится. Мало ли что там в часовне за дела будут происходить

+7

Она из него дикий огонь гнала.

+61

Люди-говно на блюде. Каждый знал правду и врал...

раскрыть ветку 12
+39

Не каждый. Оговорили его Круглов и 3 женщины. Остальные просто поверили свидетелям.

раскрыть ветку 2
+10

Никто никого не оговаривал!

И вот вышла баба Маша выступать перед всеми. Она сказала:
- Да я видела, как к складу подъехала машина ГАЗ. Вышел водитель, открыл борта, и они быстренько погрузили всё в машину. Борта закрыли и водитель уехал. У меня хоть зрение и неважное, но я всё видела.
Бабка видела как в машину что-то грузили.

Только парнишка с колокольни видел что именно.

А машина подъезжала к дяде Коле Данилову. Он около склада пустые ящики забрал. Дядя Валера там всегда курил, когда отдыхал.
Вы там все, каким местом читаете то?
раскрыть ветку 1
+20
Ниндзя с луком не врут ;)
раскрыть ветку 1
+1
Я не решаюсь написать такой комментарий. ..
+16

Кто все то? Тот кто пиздил и три бабки. Бабка мальчика не выступала.

раскрыть ветку 2
0

а это не все? Они ж по идее "свидетели"

раскрыть ветку 1
+2

Кто знал? Вы чем читали?

Свидетели видели, про приезжала машина и в неё что-то грузили. Про мешки с сахаром речи не было.

Один только парнишка видел что грузили пустые ящики.

-2
В СССР все были очень культурные и честные, но доносы все же кто-то писал
раскрыть ветку 2
+3

И доносы эти, надо полагать, все были лживыми?))

ещё комментарии
+170

А потом Андрюшу нашли в огороде бабы Поли под перегноем, вместе с орленком, как живой лежал, на ангелочка похожий

раскрыть ветку 12
+78
Тьфу на тебя
+38

А могли бы и с колокольни сбросить. Летел бы ангелочек, только пёрышки бы сыпались.

раскрыть ветку 6
+28
Бран старк)
+9

В деревнях много простых и честных людей, скорее дружно бы огребли те кто подставил

+10

А ты думаешь как он под перегноем то оказался

+6
Ктоооо видел Икара...
раскрыть ветку 1
+2
Бес окаянный, шож ты лопочешь то
+8

Да и вообще не так все было: не сторож, а отец, и спрятали не сахар, а зерно. И лежал как ангелочек не Андрюша, а Павлик. Без орленка, их тогда еще не было. Вот.

раскрыть ветку 1
+1
Так и песня появилась "Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца"
0
Как живой, но, сука, не живой!)©
0

Так уехали все по этапу за мешки с сахаром

+2
@WolfWhite, @Lipotika, @alya130666, теплый и милый рассказ
раскрыть ветку 20
+1
раскрыть ветку 19
+2
раскрыть ветку 18
+3
Давно уже не читал чего-то такого простого... и светлого
+2
Что-то в глазах защищало
раскрыть ветку 2
+1

Почитайте хорошую литературу, поможет, сработает, как противоядие).

+1

Это от посредственности ТС

+2
Рассказ шикарный! Большое спасибо! 👍
+1

За телефон в совещательной комнате в те времена можно было и партбилет на стол положить

0
Папа едет в Ленинград. Мамин ебарь будет рад. Папе я скажу секрет, папа купит мне мопед!
раскрыть ветку 3
+1
А у папы в Ленинграде есть свои четыре бляди. И за этот вот секрет папа купит мне мопед
0
Детство не кончается, да?
0

Я по другому знаю:

Мамкин ебарь наш сосед, папа купит мне мопед)

-10

Не уважаемый автор поста, когда постите художественные рассказы, помечайте это в тегах, мне например не охота их читать, мне жалко на это время.

раскрыть ветку 17
+1

Но ведь прочли же.

раскрыть ветку 16
-4

Рассказ херня, сдал пацан бабку, остался с велосипедом и без варенья, а бабка без навоза, дров и угля, потому что без самогона хер получишь.

-9

Так по инерции, что там читать-то. Слабенько написано. Как раз для сельских бабок.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Наромнило "Федоскины каникулы"
0

А ангел блондин.

0

Я в бабках запуталас....

0

Интересно, правда или выдумка?

раскрыть ветку 4
+12

вводите первый абзац в яндекс и...

Иллюстрация к комментарию
+3

Конечно выдумка, не так процессы и следствие проходит. Но прикольно - да.

раскрыть ветку 2
0

На сах заводах сахар не считали, 6 мешков это маленькая капля в большом Океане спизженого

раскрыть ветку 1
0
Добрый у вас сказ, душевный.
0
Хорошая история. Спасибо. :)
0

Интересно зачем бабка его на суд потащила.

раскрыть ветку 5
+9

Оставить не с кем было?

раскрыть ветку 4
+2
Сидел бы дома Андрюшка,невиновного бы посадили
0

А соседи?

раскрыть ветку 2
-2

Суховатый текст
Какой-то безэмоциональный. Не цепляет, не трогает за душу. Протокольный стиль. Откуда эта бесстрастность?

Похожие посты
44

Агния 1. Часть первая

Агния 1. Часть первая Рассказ, Ужасы, Крипота, Ангел, Дача, Вселенная кошмаров, Дети, Длиннопост

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева»

(Пс.126:3)

Путь в дачный поселок занимал в будние дни не больше полутора часов, но раньше, чем в пятничный вечер Владимиру выехать не удалось, поэтому теперь его “Хонда Универсал” использовала лишь сотую долю своего потенциала, плетясь в крайнем правом ряду по метру в минуту. За окном медленно, грязно-серым глистом ползла полоса отбойника. В какой-то момент у водительского окна появился молодой гастарбайтер с большой фольгированной сумкой через плечо.

— Морозное! Кому морозное!

— А кому морозное! — громко рявкнул в салон Владимир, но тут же осекся на полуслове и договорил последнее слово почти шепотом — Женьку сморила жара и долгая дорога. Она спала, прислонившись головой к окну, разбросав шикарные золотистого света волосы по стеклу. Рука Владимира сама потянулась к гладким стройным ногам, но он себя одернул.

— Я не хочу, — угрюмо буркнул Артем, водя пальцем по планшету с таким остервенением, будто оттирал пятно, — И вообще, бать , нехер поддерживать нелегальный бизнес. Пусть в свой чуркистан валит и там продает хоть насвай, хоть хмурый!

— За метлой следи! — грозно посмотрел Владимир на пасынка, впрочем, не злясь на него особенно — для переходного возраста Артем вел себя еще сравнительно адекватно, — Агнию спроси! Агния! Агния, детка, ты хочешь мороженого?

— А? — потешно тряхнув золотистыми локонами — точь-в-точь как у матери — девочка оторвалась от чтения и осоловело посмотрела на отца, явно еще не вернувшись из “Изумрудного Города”.

— Я говорю, мороженое будешь, библиотекарша?

— Ой, буду-буду! — девочка тут же захлопнула книгу, не забыв однако положить меж страниц закладку. Владимира всегда забавлял этот переход — как из серьезной, задумчивой второклассницы — вылитая пионерская староста — Агния за секунду превращалась в пятилетнюю девочку. Таких обычно рисуют на ретрооткрытках, с воздушными шариками, плюшевым мишкой и вечной улыбкой на лице, — Можно мне клубничное! — спохватилась, добавила, — Пожалуйста!

— Молодой человек, — Владимир опустил стекло, — Будьте добры, клубничное, эскимо и фруктовый лед! Нет, два!

Отсчитав три сторублевки, Владимир тут же содрал фольгу с эскимо и сунул его себе в рот. По нёбу, а следом и по всему лицу раскатилось прохладное, приятное онемение.

— Разбирайте!

Маленькие ручки Агнии безошибочно выцепили клубничный рожок, в ту же секунду с заднего сиденья раздалось молниеносное, сопровождаемое шелестом упаковки:

— Спасибо!

— Я же не просил, — раненым медведем пробасил Артем — голос у него менялся препотешно — но мороженое все же взял. В руке у Владимира осталась последняя, холодная, будто только что из резервуара с жидким азотом, палочка фруктового льда. Показав всем жестом сохранять молчание, он осторожно, стараясь не шуметь, развернул мороженое и, хитро улыбаясь, ткнул разноцветным жезлом прямо в гладкое Женькино бедро.

— А-а-а-а! — разлился ультразвук по салону машины, вспыхнули секундным гневом и замешательством пронзительно-бирюзовые глаза, после чего голая пятка принялась пихать смеющегося через эскимо главу семьи в бок, — Ах ты... редиска! Я уж думала инфаркт схвачу! Я вообще-то старая, больная... Что тут у нас? Фруктовый лед! Откуда ты его... Ладно, считай, что прощен.

Жена приняла угощение, чмокнув Владимира в небритую щеку. Задержалась и слизнула белую каплю подтаявшего эскимо у него с подбородка, отчего у Владимира в ушах зашумело, а в джинсах стало теснее.

— Фу-у-у, мам , мне вообще-то еще восемнадцати даже нет! — тут же застонал Артем.

— А Вконтактике написано, что есть, — парировала та, — И на всяких других сайтах ты тоже подтверждаешь, что ты — совершеннолетний...

— Теперь хрен тебе, а не мой планшет на поработать! — обиженно ответил подросток, его щеки вспыхнули пунцовым.

— Я-то что! — рассмеялась Женя, — Хистори чистить надо!

— Не меня, так мелкую пожалейте! — настаивал на своем Артем. “Мелкая” увлеченно откусывала от рожка, пытаясь одной рукой открыть книгу.

— Мелкая? Тебя пожалеть? Мелкая? — позвал Владимир, но не дождавшись ответа, рявкнул, — Агния!

— А! — в зеленых, с лазурным оттенком, глазах читалось совершеннейшее безразличие ко всему белому свету — сейчас в мире Агнии существовали только клубничное мороженое и приключения Элли и Тотошки.

— Ничего-ничего, кушай, солнышко! — с усмешкой ответил глава семейства, после чего обратился к пасынку, — Видишь, Артемка, красота — она в глазах смотрящего!

Ворота пришлось открывать самому вручную — механизм сломался некоторое время назад, а починить руки никак не доходили. На пороге дома их уже встречала немолодая полная женщина с некрасивым, но очень добрым лицом.

— Владимир Егорович, здравствуйте! Как добрались?

— Ой, Татьяна Ильинична, не спрашивайте! — Владимир, кряхтя, отжимал засов створки, — На Дмитровке часа три простояли, не меньше!

— Ну, конечно, кто ж в пятницу-то за город едет! — всплеснула та руками, — Умаялись, поди? Там в холодильнике квас и окрошка стоят, я приготовила. Хотела дыню купить, да боялась, не донесу.

— Святая вы женщина, Татьяна Ильинична! — засов, наконец, поддался, и створка ворот со скрипом поползла в сторону. “Смазать надо!” — подумал Владимир.

— Ну а что ж я, не понимаю разве, вы с дороги, дети, небось, голодные, усталые... Как Женя?

— Да считай всю дорогу продрыхла как сурок! Вы мне лучше скажите, как папа себя чувствует?

— Ой, — женщина перешла на какой-то невнятный бормотание-шепот, — Сегодня вроде получше стало, я его даже поесть заставила, сейчас отдыхает. Но вообще, боюсь, Егор Семенович очень плох. Вчера...

Голос Татьяны Ильиничны стал совсем неразборчивым, и Владимиру пришлось бросить ворота и подойти поближе, чтобы услышать:

— Вчера совсем тяжко было. Он, как узнал, что вы всей семьей едете — заблажил, заплакал. Потом вскочил посреди ночи, убежал в дом на чердак и давай там шерудить. Я захожу, а он книги из коробок достает и измазывает... каловыми массами.

Владимир горько расхохотался, хотя было ему не до смеха. Было в этом что-то ироничное: отцовская гордость — гигантская библиотека, занявшая весь первый этаж, коридор второго, детскую и чердак — теперь использовалась своим хозяином максимально неблагородным образом. Отсмеявшись, Владимир взял себя в руки, вежливо улыбнулся и спросил:

— А что за книги-то, Татьяна Ильинична?

— Дюма, собрание сочинений, — смущенно отозвалась та.

— Мда, Дюма поел дерьма, — задумчиво ответствовал Владимир. Женщина легонько вздрогнула от такой грубости, после чего принялась увещевать:

— Вы, Владимир Егорович, извините, что вмешиваюсь... Не надо бы вам детей сюда привозить и жену молодую... Зачем им это? И вам зачем? Есть же специализированные учреждения, где будет предоставлен необходимый уход... Ну нельзя же...

— Нет, нельзя, — твердо перебил Владимир, — Вы же знаете, мой отец этот дом по камушку, по кирпичику сам собирал. Ему участок еще от деда достался, он после войны сюда пришел и решил — здесь, мол, жить буду. Он знаете с какими людьми за эту землю грызся? И я отцу обещал — здесь он жил, здесь и помрет. Так что, вы уж извините, Татьяна Ильинична, но...

— Ой, ну как знаете! — махнула та рукой, — Вы меня потом до электрички подбросите?

— А как жe! Так и собирался! — бодро соврал Владимир. На самом деле, от одной мысли о том, чтобы снова сесть сегодня за руль его тошнило.

— Ну хорошо. Вы пока располагайтесь, я вам потом покажу, что куда, какие лекарства...

— Здравствуйте! — Женьке надоело сидеть в машине, и теперь она лениво потягивалась. Футболка задралась, обнажая упругий животик, а длинные стройные ноги в коротких джинсовых шортах ласково лизали лучи закатного солнца, и Владимир невольно залюбовался этой картиной, — Вылезай, сына-корзина, ты вдохни, воздух-то какой! Лепота!

— Я просил меня так не называть! — буркнул подросток, поднимая глаза от планшета и щурясь недовольно на солнце, — Бать! А какой здесь пароль от вай-фая?

— А он незапароленный! — весело тряхнул головой Владимир, — Сколько поймаешь — весь твой!

— Здесь нет вай-фая? — с ужасом выдохнул подросток.

— Зато книг завались — за всю жизнь не перечитаешь! Пошли, я вам все покажу! Сейчас только машину припаркую...

— Ой, а мы уже приехали? — осоловело подняла голову от книги Агния, оглядываясь вокруг, пока Владимир загонял Хонду в непомерно широкий — хоть трактор паркуй — гараж.

— Да, дедушку навестим... Помнишь, ты здесь совсем маленькая...

Владимир осекся, по лицу его пробежала тень. Как назло, на глаза попался злосчастный поводок — тот с тех пор так и висел на крючке в гараже, будто гадкое напоминание.

Заглушив двигатель, Владимир взял дочку на руки — к восьми годам та заметно потяжелела и уже не умещалась фарфоровой куколкой на сгибе локтя, но майор МВД всегда сдавал общую физическую подготовку на «отлично», так что Агния показалась ему едва тяжелее пушинки. И явно легче табельного “Макарова” с дополнительными обоймами в портупее.

— Ну что, принцесса, пойдем осматривать твое королевство!

— Изумрудный город! — радостно воскликнула девочка. Черепица на всех трех зданиях — бане, гараже и основном доме была нежно-зеленой и удачно гармонировала с когда-то ухоженным английским газоном.

Участок Карелиных и правда выглядел почти сказочно — последний в линии, он примыкал к водохранилищу. За густым малинником начинался небольшой лесочек, спускающийся к самой воде. В прошлый свой приезд Владимир подрядил местных таджиков установить вдоль воды невысокий — по пояс — металлический заборчик с калиткой, на всякий случай. Агния, конечно, уже была не маленькая, но ее все еще приходилось одергивать при переходе через дорогу — задумавшись, она вполне могла шагнуть и в озеро, и под многотонный грузовик.

— Комаров, наверное, дохрена! — пробасил Артем недовольно.

— Выраженьица, молодой человек! — одернул его отчим, поудобнее перехватывая сидящую на руках Агнию — та вовсю вертела головой, осматривая пространство для новых игр, — Весной обычно много, сейчас они уже поутихли. А хошь, мы с тобой тут порыбачим, а! Посидим, как отец с сыном! Ловушка для комаров у меня есть.

— Нет, спасибо. Я против насилия над животными!

— Да какое ж то животное, это ж рыба! — со смешком возразил Владимир,— Ты, мать, что за кисейную барышню воспитала, а?

— Не хочет — не надо, Володь, — неожиданно серьезно отозвалась Женя, щурясь на закат.

— Я в дом пойду, — буркнул Артем и затопал по широкой лестнице прочь от импровизированной набережной.

— Ну, хозяин — барин, — пожал плечами Владимир и вдруг замер. Наклонившись к уху дочери, он едва слышно прошептал, — Осторожно, Агния, не спугни! Вон там, за тобой — только резко не оборачивайся.

Девочка послушно кивнула и медленно повернула голову туда, куда указывал пальцем Владимир. На деревянном постаменте, приколоченном к дереву в окружении ореховой шелухи сидела, деловито перебирая лапками очередную арахисовую скорлупку пронзительно-рыжая белочка.

— Жень, смотри!

— Володь, может, не…

— Да все нормально будет, не волнуйся!

Запустив руку в карман дачной олимпийки, Владимир обнаружил на удачу упаковку семечек. Зачерпнув горсть, он по миллиметру, чтобы не спугнуть зверька, принялся осторожно приближаться к кормушке. За ним след в след кралась Женя, Агния же зажимала себе рот, так как не могла перестать подхихикивать от переизбытка эмоций.

— Смотри, не дергайся только — а то убежит, — с этими словами Владимир по миллиметру тянул свою лопатообразную ладонь с горсткой семечек к кормушке. Зверек, давно его заметивший, настороженно шевелил ушами, нервно дергал хвостом гораздо больше его самого — явно не белка, бельчонок. Черный носик потешно дергался, а глазки-бусинки внимательно следили за приближением не то лапищи Владимира, не то лакомства. Когда рука оказалась совсем близко, бельчонок решился, совершил ловкий прыжок на большой палец мужчины и принялся с остервенением грызть тут же схваченную семечку. Агния на руках пищала от восторга, и сердце действующего майора МВД таяло от нежности. Удивительно, как эта развитая не по годам девчушка, проглатывающая больше книг за год, чем Владимир прочел за всю свою жизнь, отличница, умница искренне радуется таким простым мелочам.

— Возьми, вот, покорми ее.

Агния аккуратно приняла новую горсть семечек и медленно протянула открытую ладошку бельчонку. Зверек недоверчиво обнюхал новый источник лакомства, после чего ловко перемахнул девочке на руку. Та взвизнгула, не удержавшись от восторга, и проказник рыжей молнией перемахнул обратно на кормушку, после чего, спустя секунду, скрылся в ветвях.

— Пап, а можно он будет жить с нами? — задыхаясь от восхищения пропищала девочка, — Пожалуйста-пожалуйста, я буду его кормить, ухаживать за ним...

— Детка, но он и так живет с нами, — осторожно заметила Женя, кратко поморщившись.

— Тогда мы его будем звать... Рыжик! Можно?

— Можно-можно, — усмехнулся Владимир, аккуратно опуская дочь на землю — годы все же брали свое, — Мы здесь на целое лето, успеете подружиться.

На самом деле Владимир не знал, на сколько им в действительности придется здесь задержаться. В глубине души он молился, чтобы этот вынужденная вылазка за город поскорее закончилась. К этому циничному пожеланию неизменно примешивалось чувство вины.

— Ну что, дорогая, покорми пока детей, а я пойду, повидаюсь...

— Ты точно не хочешь, чтобы я пошла с тобой? — заботливо спросила Женя.

— Нет, ни к чему... Не уверен, что он узнает меня, да и... Не нужно тебе это видеть.

С тяжелым сердцем Владимир стоял на террасе бывшей бани. Отец, перебравшись к пенсии окончательно за город, всерьез взялся за строительство. Пока ему хватало сил, пожилой историк вовсю облагораживал заросший участок, доставшийся ему от отца-ветерана. Возвел забор, вырубил сорняки и кустарники, надстроил к дому дополнительный этаж, остеклил летнюю кухню, прорубил камин, а баню превратил в уютный гостевой домик на две спальных комнаты. Провел канализацию, водопровод и электричество, преобразив заброшенную дачу в самый настоящий загородный дом, как в американских фильмах, и даже вытащил на террасу бывшей бани кресло-качалку. Именно в него уселся Владимир, нервно щелкая залежавшиеся в кармане олимпийки семечки. Зверски хотелось курить, хотя был уверен, что избавился от этой привычки еще до рождения дочери. Отца он не навещал больше полугода. Татьяна Ильинична — сиделка — стала его семье уже почти как родная, и всю заботу за отцом он поручил ей. Было невыносимо смотреть, как человек несгибаемой воли, автор десятков монографий, методичек и исторических исследований по теме истории религий, крепкий как кремень мужчина превратился в жалкое подобие себя самого. Беспомощную тень с повышенным интересом к собственному калу, то и дело впадающую в состояния неконтролируемой агрессии. Егор Семенович Карелин страдал от тяжелейшей формы Альцгеймера на фоне старческой деменции. Недавно врачи диагностировали наступление предфинальной стадии, что, в свою очередь означало, что речь идет исключительно о паллиативной терапии, пока...

— К черту! — собрав всю волю в кулак, Владимир вскочил с неловко закачавшегося плетеного кресла и резко открыл деревянную дверь. В нос тут же ударил тяжелый химический дух разнообразных лекарств, перемешанный с приглушенным смрадом застарелого пота и нечистот. На стене напротив входа красовалось многократно замытое, но не исчезнувшее до конца бурое пятно. Через мутное стекло в двери комнаты раздавались приглушенные монотонные голоса — по просьбе отца у него круглые сутки вещал канал «Культура».

Ни на одной из дверей внутри гостевого дома по всему коридору не осталось дверных ручек. Грубые, с торчащими щепками дырки появились в прошлом году — пока отец был в силах, почувствовав приближение своего заболевания, он сам повыкручивал ручки, чтобы усложнить себе перемещение по дому. На краях дверей можно было заметить неглубокие бороздки — уже окончательно потеряв разум, отец научился открывать двери ногтями, так что Татьяне Ильиничне приходилось состригать их под корень. Ветряные колокольчики свисали с потолка через каждый метр на уровне лица — тоже его идея, чтобы сиделка вовремя узнавала о его передвижениях.

Скрепя сердце и набрав воздуха, будто перед прыжком в воду, он вошел.

— Ну привет, пап.

Человек в кровати напоминал ощипанного орла-гарпию — такого Владимир видел в детском орнитологическом атласе у Агнии. Большая голова на вытянутой до предела тощей шее внимательно ловила каждое слово реликтового профессора в твидовом пиджачке, что нес какую-то околесицу о зашифрованном подтексте «Василия Теркина». Руки отца лежали на простыне бессильными плетьми, голая, покрытая старческими пятнами грудь еле вздымалась, и лишь голова не переставала наклоняться то в одну, то в другую сторону, как некий болезненный маятник.

— Папа?

Стеклянные глаза метнули взгляд на Владимира, быстро идентифицировали его как что-то совершенно никчемное и незначительное, после чего вновь вернулись к экрану. В комнате, как и во всех остальных помещениях полки и антресоли ломились от книг, но вместо обычного сухого хрустящего запаха пыли и старой бумаги в воздухе витал нездоровый душок замытого хлоркой кала.

— Папа? Я здесь. Это я, Вовка. Ты узнаешь меня?

— Узнал-узнал, — невнятно, будто кашу жуя, ответил старик, — Не мешай.

— Пап, мы приехали… С Женькой. И внучка здесь. И Артем. Помнишь Артемку? — с надеждой спрашивал Владимир, но отец никак не реагировал, лишь болезненно морщился, когда голос сына заглушал телевизор. Проследив за его взглядом, Владимир выключил телевизор из розетки — искать пульт никакого желания не было. Запоздало он его заметил под пузатым кинескопом. Старик тут же недовольно загудел, будто трансформатор, порывался встать, но вновь падал на подушки, остановленный ремнями, крест-накрест опоясывавшими грудь.

— Смотреть, — с просьбой посмотрел Карелин-старший куда-то в пустоту — куда угодно, лишь бы не в глаза собственному сыну, — Мне интересно. Пусть говорит. Смотреть. А я покажу, где грибы растут.

Вздохнув, Владимир приблизился к отцу вплотную. Запах кала тут же ударил в нос — похоже, старик вновь недавно сходил под себя.

— Пап, — сын положил руку старику на худое плечо. Кожа по ощущению была похожа на пергамент, — Ты узнаешь меня? Ты знаешь, кто я?

Не дождавшись реакции, Владимир слегка тряхнул старика, но тот продолжал блуждать взглядом по потолку, полу, полкам, выключенному телевизору. Увидев вновь серый потухший экран, он горестно замычал, вытянув перст в сторону утихшего «окна в мир».

— Папа! — сорвался Владимир на крик, — Я здесь! Ты меня слышишь? Посмотри на меня! Папа! Посмотри на меня!

В отчаянии Владимир принялся трясти несчастного за оба плеча, из груди его рвался рычащий, неестественный крик, вместе с болью и неприятием того, что этот когда-то талантливый эрудированный человек стальной воли превратился в пустую оболочку, искалеченную копию самого себя. Хотелось отвесить пощечину, сделать больно, трясти до тех пор, пока эта сонная болезненная паутина, опутавшая сознание старика, не спадет, не порвется на мелкие лоскуты, и перед ним не предстанет вновь тот самый папа из детства, а не это… ничтожество.

Когда Владимир взял себя в руки, он вдруг понял, что отец смотрит прямо на него. Рот приоткрыт, по небритому подбородку ползет капелька слюны, но глаза — серые, с желтоватым белком и воспаленными капиллярами направлены на сына.

— Папа? Это я, Вовка! Ты узнаешь меня? Узнаешь?

Но в глазах не было никакого узнавания. Лишь страх и непонимание — чего от него хочет этот странный, злой незнакомец, сломавший телевизор?

— Прости. Прости меня…

Развернувшись, Карелин-младший вышел из комнаты, истекая холодным потом, скрипя зубами от досады и злобы на себя. Услышав за спиной возмущенное гудение, вернулся и включил телевизор. Нудный реликт в твидовом пиджаке вновь продолжил свою лекцию и гудение прекратилось.

— Все в порядке, Татьяна Ильинична, мы справимся, вы не переживайте, — заверял сиделку Владимир, а та то и дело металась то к шкафчику с лекарствами — проверить, всего ли хватает — то вцеплялась в дорожную сумку и неловко мяла ее в руках, — В доме ни одного источника открытого огня, ни спичек, ни зажигалок, мы ведь даже плиту сменили. Как в прошлый раз — больше не будет…

— Да как же мне не переживать? Егор Семенович все-таки не самый простой пациент, глаз да глаз, понимать надо, — причитала она, — Он на днях знаете, чего учудил? Вырвался и давай книги в водохранилище бросать. Пролистает, будто заначку ищет, и в воду. А ну как он — вон, в следующий раз, Ганечку в водохранилище скинет?

— Никого он не скинет! — твердо и решительно рубанул воздух ладонью Владимир, — Все будет под контролем. Нас здесь двое взрослых людей, как-нибудь управимся, не сомневайтесь.

— Смотрите сами, — слегка обиженно ответила сиделка, — Егор Семенович не в своем уме, но физически очень крепок… Если ему что взбредет в голову — остановить его будет совсем не просто.

Уже позже, на платформе станции, куда Владимир помог Татьяне Ильиничне донести сумку, она поморщилась, будто вспомнила что-то неприятное и дала последнее напутствие:

— Вы, Володенька, все же с пониманием к нему… И книги от него держите подальше — невзлюбил он их, уж не знаю, почему.

— Справимся, Татьяна Ильинична, — наверное, уже в сотый раз за сегодня повторил Владимир.

Обратный путь к даче был совсем недолог, но Карелин не торопился — купил ягод у старушки на трассе, остановился у водохранилища, привычно похлопал себя по карманам — курить он бросил уже давно. Свинцовая водная гладь изредка нарушалась ветряной рябью, шевелился рогоз, где-то начинался лягушачий концерт. Спустившись к воде, он издалека смотрел на дом своего отца, теперь оказавшийся по ту сторону водохранилища, туда, где Артем наверняка поднимал над головой смартфон, пытаясь поймать хоть какую-то связь, Женька готовила ужин, а его маленькая принцесса сидела с очередной книгой. Прищурившись, он, казалось, на секунду увидел Агнию на том берегу, бесконечно маленькую и совершенно одну. Она мелькнула и скрылась где-то за кустами, оставив Владимиру в виде прощального подарка смутное чувство беспокойства.

— Показалось, — тряхнул он головой и вернулся в машину. Захотелось побыстрее оказаться дома.

— Так, а что это ты тут такое вкусное кашеваришь? — подкрался он сзади к Жене, обняв ее за талию.

— Ай! — взвизгнула та, — Дурак что ли? Напугал. Не мешайся, сейчас лапша будет, куриная. Твоему… папе же можно лапшу?

— Да можно, наверное, — помрачнел Владимир, — Он же головой болеет, не желудком. Ты Агнию не видела?

— Ой, да ползает где-то по участку, она же здесь уже года три не была. Изучает.

— Слушай… А ты калитку к воде закрыла? — спросил Владимир на всякий случай.

— Я думала, ты закрыл, — совершенно искренне удивилась она, — Там Артем вроде с ней.

— Пойду-ка я проверю, — озабоченно сказал Владимир, натягивая старый дачный бушлат — вечером от озера веяло прохладой.

— Давай быстрее, скоро будет готово! — ответила Женя, не оборачиваясь.

Фонари на дорожке уже зажглись по таймеру, сумерки сгущались над участком, как сгущалась и тревога на душе Владимира, достигнув своего крещендо, когда в открытой калитке он увидел закатные лучи, подернутые водной рябью. Перейдя на бег, он рванул к калитке, спрыгнул на мягкую траву и подбежал к самой воде, уже ожидая увидеть какой-нибудь бантик или клочок одежды, зацепившийся за корягу, как это обычно бывает в драматических фильмах, но ничего такого не обнаружил.

— Пап, ну почему она не идет? — раздался капризный девчачий голос откуда-то из кустарника слева, и Владимир облегченно выдохнул.

— Кто не идет, принцесса? — раздвинув ветви, он увидел Агнию, сидящую на корточках перед деревом с деревянным постаментом. Она нетерпеливо трясла в руках упаковку лимонного драже.

— Ну белочка же! — обиженно ответила та, — Я тут полчаса сижу, и ни листочка не двинулось.

— Так детка, поздно же уже! Мама-белочка позвала бельчонка ужинать и смотреть телевизор. Может и мы пойдем, а, принцесса? Королевская карета подана! — Владимир присел на колени, предлагая дочери забраться ему на плечи.

— Папа, у белок не бывает телевизоров! — возмущенно воскликнула девочка, — Я уже не маленькая! Перестань надо мной подшучивать!

— Как скажете, ваше высочество, — Владимир поклонился, едва не ткнув носом землю, — Ну не любят белки конфеты. Завтра возьмем семечек и вместе сюда сходим, если хочешь, покормим бельчонка. Вон, гляди, у меня полный карман!

Он оттопырил карман — на дне действительно перекатывалась кучка черных семечек, в неверном свете уходящих закатных лучей напомнившая Владимиру скопище тараканов.

— Только одна сюда больше не ходи. Видишь, берег не огорожен? Это опасно. Узнаю — накажу.

— Пап, я умею плавать!

— Вот как? — Владимир вдруг схватил Агнию, поднял над головой и, подойдя к самой кромке воды, на вытянутых руках в шутку замахнулся ей, будто волейбольным мячом, — А, может, покажешь? Давай, до того берега и обратно! Слабо, а?

— Па-а-ап, отпусти! — изворачивалась девочка, хихикая, — Вода еще холодная!

— Вот как? Так ты уже попробовала? Тогда тем более, сейчас я тебя ка-а-ак…

Он размахнулся, уже почти собираясь сбросить дочь в воду, но, будто передумав в последний момент, поставил ее на траву.

— Все, пошли, там мама куриную лапшу приготовила, если остынет — будет ругаться.

— Ла-а-адно… А здесь можно плавать?

— Ну, я в детстве плавал, — задумался Владимир. Вспомнились сильные руки отца — тот, смеясь, выкидывал сына из лодки и заставлял добираться до берега вплавь, отталкивая от лодки веслом. Так его учили плавать. Владимир едва заметно усмехнулся, представив, какой вой поднял бы Артем на его месте…

— Пап, ну ты идешь? — нетерпеливо пискнула Агния уже от самой калитки.

— Иду-иду, детка…

Продолжение следует...

Автор - German Shenderov

Показать полностью 1
6853

Учите семейное право, господа

Пока писал вчерашний пост, вспомнил историю как раз по теме этого самого поста.

Жила-была семья. Мама, папа, ребенок. Квартира в ипотеке. Все как у всех. Но вот что-то как-то у них семейная жизнь расстроилась. Развелись, имущество не делили, ребенка оставил с женой. Все вроде-бы мирно и тихо.

Квартира в ипотеке на жене, но так как муж зарабатывал сильно больше - ипотеку платил именно он. После развода договорились - алименты она с него не взыскивает, но он продолжает платить ипотеку. Квартира после выплаты ипотеки остается бывшей жене с ребенком. Ну и ребенку естественно по мере необходимости финансово помогает. Вроде-бы все справедливо.

Ну мужик и выплачивает ипотеку где-то в течение 2 лет после развода. Бывшая жена становится счастливой обладательницей квартирки. Все счастливы.

Дальше же происходит самый сок. Уж не знаю кто надоумил бывшую жену - может родственники, может новый сожитель, но решила она взыскать с бывшего муженька алименты на ребенка за последние 3 года. Ну а что - села, посчитала сколько бывший зарабатывает - и поплыло у нее все перед глазами от открывшейся перспективы финансового благополучия. В итоге иск в суд о взыскании алиментов в том числе за последние 3 года.

Муж, как бы это помягче сказать, удивляется и громко матерится и, что ожидаемо, подает иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, за которую ипотеку он целиком и выплатил и взыскании с бывшей жены того, что он платил уже после развода.

Дальше идет развлекуха в суде - чтобы взыскать алименты за последние 3 года  нужно доказать, что должник недобросовестный, а взыскатель принимал меры к получению алиментов, что в случае нашего бывшего мужа недоказуемо. Кроме того заработная плата у мужа хоть и большая, но вот беда - черная. Официальная часть 30 т.р, остальное - в конверте.

Итого: У мужика - большая часть квартиры. У жены - 25% от 30 тысяч рублей зарплаты бывшего мужа.

Но на этом история не закончилась. Бывшая жена по видимому обидевшись, решила запретить мужику общаться с ребенком. Пришлось идти в суд еще раз и устанавливать порядок общения с ребенком.

Окончательный итог: Порядок общения определен. Алименты мужик платит официально - 7 500 руб. в мес. Все что сверх алиментов - все в материальном выражении (игрушки, одежда, продукты, школьные принадлежности и т.д.) и исключительно для ребенка.

Вот я и говорю - учите семейное право, господа.

Показать полностью
320

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался

Родственники разочарованы приговором и хотят, чтобы мать провела остаток своей жизни в тюрьме.

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

Фото во время задержания в 2019 году

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

В зале суда в минувший четверг

Жительница Иллинойса была приговорена в эту пятницу к 35 годам тюремного заключения за избиение своего 5-летнего сына, который, по словам прокуроров, пережил годы жестокого обращения в течение большей части своей жизни.
Джоанна Каннингем признала себя виновной в убийстве первой степени своего сына Эндрю Фрейнда-младшего, который был найден закопанным в пластиковом контейнере в неглубокой могиле недалеко от дома семьи Кристал-Лейк.

“Мне выпала честь иметь Эй-Джея в качестве своего сына", — сказала Каннингем судье в четверг во время первого дня двухдневных слушаний, сообщает FOX 32. "Я любила его, я скучаю по нему."
Первоначально ей грозило от 20 до 60 лет тюрьмы. Прокуроры просили судью округа Мак-Генри Роберта Уилбрандта назначить наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Во время своего выступления Уилбрандт подтвердил, что Каннингэм всю жизнь была наркоманкой.
“Она снова погрузилась в то, что можно описать только как "наркотическую мерзость" — ложь, обман и управление своим образом жизни, одновременно терроризируя и избивая своего маленького сына”, — сказал он. "Хотя ее пристрастия не оправдывают ее ужасное поведение по отношению к собственному сыну, они, возможно, помогают объяснить, почему она делала это... бесчеловечное, отталкивающее и откровенно шокирующее поведение, которое положило конец юной жизни ее ребенка.”
Мисс Каннингем была ответственна за эту жизнь и теперь должна быть ответственна за его смерть, — добавил он.

Согласно заявлению, опубликованному адвокатом, члены семьи выразили разочарование приговором:
"Эй-Джей был невинным, драгоценным маленьким мальчиком, чья жизнь была отнята у него после того, как он пережил, как мы теперь знаем, много боли и страданий”, — говорится в заявлении. — Мы ожидали, что Джоанна заплатит за это, проведя остаток своей жизни в тюрьме.”

По словам прокуроров, ребенок годами подвергался физическому и эмоциональному насилию со стороны своей матери. Когда он родился, тесты показали, что у него и его матери в крови были опиаты, что побудило государство взять ребенка под опеку. Его вернули через 20 месяцев. На протяжении нескольких лет работники службы социального обеспечения посещали дом семьи, но не находили причин для того, чтобы забрать мальчика.

Офицер полиции, который пришел в дом семьи после того, как Эй-Джей был объявлен пропавшим без вести, описал вонь от заваленного мусором дома.
Видео с мобильного телефона Каннингема показало Эй-Джея, лежащего голым на матрасе с синяками и бинтами на теле. Также на видео слышно, как женщина кричит на него за то, что он обмочился в постели.

Отец мальчика, Эндрю Фройнд-старший, показал полиции место захоронения тела своего сына, когда увидел видеозапись. Судебные документы показывают, что мальчик умер от удара тупым предметом и имел синяки, которые соответствовали следам съемного душа.

Прокуратура заявила, что мальчика заставили стоять голым под ледяной холодной водой и избивали в ванной комнате после того, как он обкакался. Фройнд-старший признался, что хранил тело сына в пластиковом контейнере в подвале с намерением похоронить его позже.
Он не признал себя виновным в убийстве первой степени и ожидает суда.

https://www.foxnews.com/us/illinois-mom-sentenced-to-35-years-in-prison-for-murder-of-5-year-old-son-found-buried-near-house

https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-andrew-aj-freunds-mother-joann-cunningham-pleads-guilty-20191205-6bfstqd66velvgz37nvwgwmf5i-story.html

Показать полностью 1
676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
2098

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью

Вышел свободным из зала суда 27-летний бугульминец, которого обвиняли в насильственных действиях сексуального характера в отношении родной полуторагодовалой дочери. Несмотря на то, что следствие предоставило множество доказательств против подсудимого, да и он сам, к слову, не отрицал причинения девочке специфических травм, судья не нашел в его действиях состава преступления. Сам мужчина объяснил причиненные дочке страдания тем, что «просто психанул».

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью Новости, Татарстан, Суд, Насилие, Дети, Приговор, Негатив, Где справедливость?, Длиннопост

Все случилось 27 октября прошлого года в одном из частных домов города Бугульмы. Отец семейства (с женой он воспитывал троих детей, младшей из которых было на тот момент 1,5 года) был дома один с ребятишками. Около 11 часов вечера мужчина позвонил супруге, которая была на работе, и сбивчиво рассказал, что у младшенькой началось кровотечение. При этом скорую помощь не хотел вызывать до последнего, но встревоженная жена на этом все-таки настояла.

Ребенка отвезли в местную ЦРБ, где ее осмотрел врач-гинеколог и обнаружил травмы, которые говорили о насилии над малышкой (в итоге для оказания хирургической помощи девочку пришлось доставить в ДРКБ). Естественно, об этом немедленно известили дежурную часть ОМВД по Бугульминскому району. После проверки полицейские передали материалы в СУ СКР по РТ, где было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Заявление о привлечении мужчины к уголовной ответственности написала его супруга.

Следствие ходатайствовало об отправке фигуранта дела в СИЗО, однако суд счел, что будет достаточно домашнего ареста. Хотя мужчина был обязан не контактировать с женой и детьми, уже потом выяснилось, что он нарушал это условие и навещал их. Вероятно, это и стало причиной того, что в суде женщина выступала уже в защиту мужа… Позднее по ходатайству гособвинения мать даже отстранили от представления интересов малолетней дочери на основании того, что «ее действия наносили ущерб действиям несовершеннолетней».

Сам горе-папаша во время следствия говорил, что просто хотел поменять дочке памперс, но был очень неаккуратен и якобы случайно причинил ей травмы. Но в ходе судебного процесса (где выступил эксперт, объяснивший, что такого рода повреждения случайными быть никак не могут) признался: мол, был сильно разозлен из-за ссоры с женой и в итоге таким способом сорвал зло на ребенке. «Просто психанул», - разводил руками на заседаниях мужчина.

В итоге суд посчитал, что раз желания удовлетворить сексуальные потребности у подсудимого не было, то и состава преступления в его действиях нет. Мужчина был полностью оправдан и освобожден.

Такое решение суда для представителей городской прокуратуры оказалось, мягко говоря, неожиданным.
- Было приведено множество доказательств того, что подсудимый действовал именно с прямым умыслом, - объясняет заместитель бугульминского городского прокурора Николай Вдовин. - Это показания и матери ребенка, и фельдшера скорой помощи, приехавшей на вызов к травмированной девочке, наконец, показания самого обвиняемого. Хотя и не сразу, но он сознался, что якобы «от злости» совершил насилие над дочерью. При расследовании была проведена судебно-медицинская экспертиза, в суде допрошен эксперт, который подтвердил возможность травмирования органов девочки тем способом, о котором заявил сам же подсудимый. Такие травмы случайным способом нанести просто нельзя. Кроме того, суд не дал оценку тому, что девочке в том числе был причинен легкий вред здоровью. А уж подоплека причины, по которой это было сделано, разве имеет значение? Естественно, с решением Бугульминского горсуда мы в итоге не согласились и внесли апелляционное представление в Верховный суд РТ.

В свою очередь адвокат оправданного, Салават Раупов, подал в ВС РТ возражение на представление прокуратуры.
- Я считаю, что суд принял верное и обоснованное решение, - отметил в разговоре с корреспондентом «ВК» защитник. - Поэтому будем настаивать на том, чтобы вердикт остался в силе.

http://www.evening-kazan.ru/articles/prosto-psihanul-v-tatar...

https://lenta.ru/news/2020/06/26/tatar2

https://news.ru/regions/soznavshegosya-v-nadrugatelstve-nad-...

Показать полностью
996

Тимео женаос эт дона ферентес

Henpecked Hal:

Дети проникают в ваш дом, используя вашу жену в качестве троянской лошади в образе человека. Разве "драгоценные ангелочки" так поступают? Не думаю.

Тимео женаос эт дона ферентес Дети, Жена, Коварство, Twitter, Троянский конь, Ангел

* Шутка про презервативы Trojan просто напрашивается )

1769

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу

Оба получили серьезные сроки

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу Негатив, Педофилия, Дети, Мама, Преступление, Наказание, Суд, Хакасия

Без преувеличения чудовищное преступление совершила жительница Саяногорска (Хакасия) вместе со своим любовником. Мать за деньги продала педофилу, с которым встречалась, дочерей 7 и 8 лет, причем тот надругался над детьми прямо на ее глазах, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ.

Все произошло еще в конце 2012 года. 27-летняя женщина, растившая детей одна, познакомилась с мужчиной. Ему было 46. Начались близкие отношения. В какой-то момент мать привела его в дом, показала дочкам-погодкам. А через некоторое время сожитель сделал ей дикое предложение.

«Прямо заявил, что планирует преступление и попросил помочь, пообещав денежное вознаграждение, - пояснили следователи. – И она... ответила согласием».

В один из дней девочек посадили в машину и увезли. А потом – это не укладывается в голове – мать наблюдала, как педофил насилует ее детей. Понятно, для девочек это было тяжелейшей травмой.

Остановить педофила тогда было некому. И он продолжал: в июне 2017-го познакомился в соцсетях с 14-летней школьницей. Настоял на встрече. И снова вступил в связь с ребенком – «совершил иные действия сексуального характера».

Экспертиза показала: мужчина действительно имеет расстройство сексуального предпочтения – гетеросексуальную педофилию. Но он вменяем, то есть прекрасно осознавал, что творил.

На днях в громком деле была поставлена точка. И женщина, и ее сожитель были признаны виновными в двух преступлениях – «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера». А мужчина еще и в третьем, в отношении школьницы.

И вот итог: продавшей дочек матери дали 20 лет колонии общего режима, а педофилу – 22, причем строгого. С приговором не согласились оба, хотят обжаловать. Детей забрала к себе и взяла под опеку бабушка со стороны отца.

https://www.kp.ru/daily/27142.5/4234776/

Показать полностью
3703

АЛЕНЬ !!!

АЛЕНЬ !!! Семья, Измена, Муж, Жена, Дети, Суд, Раздел имущества, Подкаблучник

Есть у меня знакомый который развелся со своей женой из за её измены , хотя на вид всё было хорошо . Она красавица,он тоже не урод, хорошая работа у обоих , отпускал её то на моря то в клубы с подружками пока сам по краткосрочным командировкам по России ездил.Но в итоге поймал её с поличным.

Развёлся и ударился в работу , а бывшая жена сбежала к любовнику.

Примерно год мужик отходил от предательства а потом вдруг всё бросил и уехал из города якобы работу лучше предложили. Периодически созванивались с ним узнавали как дела у друг друга и так прошло три года ,а тут недавно снова появился в городе .

Оказывается его бывшая жена ушла от любовника (или он её бросил)  да ещё ребёнка от любовника родила.Так мой знакомый снова женился на ней и ребёнка усыновил,продал у нас в городе свою квартиру ,а она свою и купили в Краснодаре двушку с ремонтом , а записали на неё .

А через три года он снова ловит её с изменой. И снова развод.

Теперь выплачивает алименты и делят квартиру через суд.

А переехал он с нашего города по его словам что бы не обсуждали его возращение к бывшей.

Ну вот как назвать это ???

709

Шалуны-рецидивисты...

На первый раз уже таким образом грабят игровой автомат. А что с ними поделаешь? Их малый возраст - индульгенция на все. Кстати, кто узнал своих деток, советуем провести с ними серьёзную беседу.

ТЦ Меридиан,  г. Электросталь

2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
378

Схема мошенничества в исполнительном производстве

Мошенники не дремлют и постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых граждан.
В последнее время участились случаи мошенничества с использованием исполнительного листа. Казалось бы: как же могут преступники обманывать людей при помощи государственных структур?
На самом деле всё очень просто.

Схема мошенничества в исполнительном производстве Мошенничество, Воровство, Суд, Криминал, Законы РФ, Финансы

Взыскать деньги можно только на основании судебного решения

Именно эту схему в исполнительном производстве используют преступники. Наличие возможности досудебного урегулирования значительно упростило жизнь злоумышленникам. Преступная схема заключается в следующем:

Злоумышленник подготавливает письменную расписку с указанием персональных и паспортных данных жертвы (разумеется, поддельную);

с этой распиской мошенник обращается к мировому судье с просьбой рассмотрения дела о взыскании задолженности в досудебном порядке (это возможно, в том случае, если сумма долга не превышает 500000 рублей);

получив судебное решение, злоумышленник обращается в службу судебных приставов с просьбой о принудительном взыскании суммы задолженности, которые в свою очередь направляют это решение в банк для того, чтобы деньги были взысканы с возможных счетов "должника".Таким образом деньги списываются с карт и счетов ничего не подозревающей жертвы.

Чаще всего, заявление о взыскании подаётся в регионе, отличном от того, в котором проживает жертва.

Злоумышленнику достаточно указать только паспортные данные человека, т.к. предоставлять копию документа, удостоверяющего личность жертвы не обязательно.

Мировой судья рассматривает дело о взыскании задолженности даже без обязательного присутствия сторон. По закону, на обжалование документа даётся 10-ть суток с момента вынесения постановления. Для того, чтобы пострадавший не успел заявить возражения, указывается его фиктивный адрес проживания.

Такая история произошла с одним моим подзащитным: Он оставил свои паспортные данные в момент регистрации сделки о приобретении автомобиля. Сделка совершалась в регионе за несколько сотен километров от того города, в котором потерпевший проживал. Каково же было его удивление, когда ему пришло СМС о снятии денег со счетов двух его карт. Естественно, он отправился к судебным приставам в своём регионе для того, чтобы получить разъяснение о появлении задолженности. Ему была выдана копия судебного решения о взыскании с него 100000 рублей, после чего он решил обжаловать это решение в судебном порядке и обратился за юридической помощью.

Чтобы уберечься от подобных схем, будьте прежде всего бдительны и старайтесь не оставлять свои паспортные данные. Особенно, если вы не уверены в порядочности того человека, которому вы их передаёте.

Показать полностью
115

Мать и отчима, истязавших омского «мальчика на гречке», отправили в колонию

В Омском районном суде вынесли приговор Алине Юмашевой и ее сожителю Сергею Казакову.

Напомним, эта история случилась еще в мае. 8-летний Паша (имя мальчика изменено) смог вырваться из дома, где его держали в заточении, и добраться до соседей по даче. Те пришли в ужас, когда увидели в каком состоянии находится ребенок. Коленки мальчика были одним сплошным кровавым месивом. Выяснилось, что в наказание за малейшую провинность его ставили на гречку. Уже позже, в ходе следствия выяснилось, что это происходило систематически, не менее 30 раз. Ребенка так оставляли часами, иногда даже на всю ночь. При этом сама Паша рассказал, что в такие дни его морили голодом, разрешая выпить только один стакан воды в сутки.

В результате таких истязаний крупа буквально въелась в кожу, врачи смогли ее удалить только хирургическим способом. Ужаснее всего то, что пытки происходили с молчаливого согласия родной матери мальчика.

Мать и отчима, истязавших омского «мальчика на гречке», отправили в колонию Суд, Приговор, Дети, Пытки, Отчим, Гречка, Омск, Длиннопост, Негатив

– Сегодня, 21 февраля, приговором суда Казакову назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Юмашевой – 1,5 года лишения свободы, – рассказала официальный представитель регионального СУ СК Лариса Болдинова. – Он уже находился в изоляторе на время следствия, она взята под стражу в зале суда.

– Иск прокуратуры о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего постановлено удовлетворить в полном объеме – 400 тысяч рублей. Это не штраф, а компенсация, предусмотренная гражданским законодательством, – ее размер ограничен судебной практикой, в зависимости от тяжести полученных повреждений, – пояснил официальный представитель областной прокуратуры Дмитрий Павленко. – Таким образом, с матери мальчика взыскали 150 тысяч рублей, с ее сожителя – 250 тысяч.

https://www.kp.ru/daily/27095.7/4167932/

Показать полностью 1
64

Развод: инструкция по применению

Развод: инструкция по применению Развод, Раздел имущества, Дети, Алименты, Суд, Длиннопост

Часто возникают вопросы по расторжению брака, поэтому решила создать такую памятку для тех, кому актуально.

Итак.

Расторжение брака возможно в двух вариантах: в загсе или в суде.

Первый вариант: ЗАГС.

Если у супругов нет совместных несовершеннолетних  детей,  споров об имуществе и оба на расторжение брака согласны, то можно расторгнуть брак в загсе. Госпошлина за расторжение брака составит 650 р с каждого из супругов.

Через ЗАГС можно расторгнуть брак в одностороннем порядке (без согласия второго супруга) еще в нескольких случаях: в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае госпошлина составит 350 р с заявителя.

Второй вариант - через суд.

При подаче заявления через суд нужно понимать ряд моментов:

1. Предполагается ли раздел совместно нажитого  имущества?

2. Имеются ли совместные несовершеннолетние дети? Достигли ли супруги, расторгающие брак, соглашения, с кем дети будут жить и как второй родитель будет с ними общаться?

3. Требуется ли взыскание алиментов на детей или супруга/супругу?

Исходя из всего перечисленного определяется подсудность бракоразводного дела. Если нет спора о разделе имущества, об определении места жительства детей - заявление о расторжении можно подать мировому судье. Заявление о расторжении брака облагается госпошлиной 600 р., плюс необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака.

Если есть споры об имуществе или детях - добро пожаловать в районный суд. Тут госпошлина уже будет исчисляться так: 600 р. + госпошлина, уплачиваемая при исковых заявлениях имущественного характера в зависимости от цены иска (то есть определяется размер имущества, которое необходимо разделить).

Требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества и взыскании алиментов могут быть как соединены в одном заявлении, так и поданы в виде разных заявлений. Нередки случаи, когда супруги сначала разводятся, получают решение, а уже через какое-то время начинают делить имущество.

Или бывает так: брак расторгнут, дети остались с одним из супругов, второй супруг перестает выплачивать свою часть содержания на детей. В этом случае можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты.

Если у супруга, с которого предполагается взыскать алименты, есть постоянный официальный заработок, то взыскание происходит в долях от заработной платы. Если заработок неофициальный или нерегулярный (сдельная оплата, предпринимательская деятельность без регулярного дохода), можно взыскать в твердой денежной сумме.

В Ростове-на-Дону, где практикую я, в основном взыскивают исходя из величины регионального прожиточного минимума. По другим регионам встречались решения, где в твердой сумме взыскивали исходя из величины средней заработной платы по региону.

Судебный приказ о взыскании алиментов обращается к немедленному исполнению, то есть как только, как взыскатель получает приказ, он может направлять его или на работу должнику или судебным приставам.

Определение места жительства детей. Определение порядка общения с детьми.

Больной для многих вопрос, поэтому длинно.

Супруги, расторгающие брак, вправе просить суд определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Не открою тайны, если скажу, что детей, особенно малолетних,  чаще оставляют с матерью. Однако безусловным постулатом для суда это не является, случаи определения места жительства ребенка с отцами есть, хотя они и не столь многочисленны.

Если в заявлении есть требование об определении места жительства ребенка, в судебный процесс привлекается Орган опеки (отдел образования местной администрации), который проводит осмотр предполагаемого места жительства ребенка и дает свое заключение. Если и отец и мать, живущие в разных местах, претендуют, чтобы ребенок жил с ними, то привлекаются два органа опеки: по месту жительства отца и по месту жительства матери. Соответственно, органами дается два заключения, а суд решает, где для ребенка созданы лучшие условия.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, суд учитывает и его мнение на этот счет.

Одновременно с вопросом об определении места жительства ребенка суд может рассмотреть вопрос об определении порядка общения с ребенком того родителя, с которым ребенок не будет проживать.

Сразу оговорюсь: в этом случае суд, конечно, будет нацелен не на установление баланса общения каждого родителя с ребенком, а будет исходить из интересов ребенка.

Иными словами, если у ребенка есть занятия в школе, развивающие кружки, секции, или какие-то особенности здоровья, иные специфические моменты его распорядка дня, суд будет это учитывать. Как и суд учтет рабочий график и удаленность проживания второго родителя.

Самый лучший совет, который я могу дать супругам, расторгшим брак, но имеющим детей - это максимально стремиться сохранять цивилизованные отношения. Дети зачастую очень сильно переживают разводы. Личные разборки, скандалы, неприязненные отношения лучше всего попытаться сохранить в стороне от ребенка. Не стоит ребенком шантажировать второго супруга, давить эмоционально  на ребенка - это не вещь, а живой человек со своими переживаниями и мыслями. К сожалению, далеко не все родители это понимают, особенно в острой фазе переживания развода, когда эмоции сильны, и в итоге весь негатив сливается на детях. Мама рассказывает, какой козел папа, а папа рассказывает, какая гадкая мама. А страдает в итоге - ребенок.

Мирное же урегулирование "детского вопроса" позволит в будущем выстроить всем сторонам хорошие ровные отношения, и возможно бывшие супруги не раз смогут выручить второго супруга в какой-либо ситуации. Например, был случай, когда вторая жена молодого мужчины родила ребенка и загремела в больницу с кровотечением сразу после выписки из роддома. Молодому папаше на помощь пришла бывшая супруга, которая приехала и помогала справляться с малышом. Они не остались в дружеских отношениях, но в свое время цивилизованно смогли решить вопрос по общему ребенку, держа при себе взаимные претензии.

Раздел имущества.

По разделу имущества нужно понимать, заключался ли брачный договор между супругами, в котором определен порядок раздела имущества, или нет.

Если брачного договора нет, то необходимо прежде всего определиться с тем, какое имущество супруги планируют делить: это имущество, нажитое в браке, за исключением вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такие вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов при разделе имущества (например, второй супруг не работал длительное время без уважительной причины). Но тут уже вопросы доказывания, сочтет ли суд данные причины достаточными для того, чтобы разделить имущество не пополам, а в иных пропорциях.

Кроме имущества делятся и общие долги - об этом тоже нужно знать.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пост вышел длинным, но и тема достаточно объемная.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Показать полностью
13926

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?]

Всем привет. Всё началось с того, что в феврале 2019 года я узнал, что мою фотографию использует в коммерческих целях лейбл Blackstar. Почти 10.000 человек подписались на меня, чтобы следить за развитием ситуации.

Тринадцатого декабря я официально отстоял свои права и выиграл суд.
Так как я не разбираюсь в судебных терминах и т.п. вещах, то постараюсь рассказать своими словами.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Воровство, Black Star, Суд

01.11.2019 | Заседание длилось не больше 5-15 минут. Наше ходатайство на тему того, когда была изменена обложка, судья удовлетворила. Попросили сторону Blackstar предоставить информацию о том, где была взята данная фотография, а также предоставить договор с продавцом. В суд мы принесли дополнительные документы - экспертиза тождественности фотографии, а также предоставили информацию о найденных новых площадках, где использовалась фотография. Адвокаты Blackstar подготовили возражения, а также попросили время для ознакомления с новыми данными. Заседание перенесли на декабрь.
На этом заседании некоторые люди, в том числе и я, заметили странное поведение адвоката BS. Когда судья Калинина поставила в известность всех, что больше не занимается делом и передает его другому судье, то Жорин [адвокат BS] проронил фразу: - "Очень жаль."

10.12.2019 | На этом заседании я уже не был лично, мои интересы представляла Анжелика Решетникова [Бишенов и партнеры]. Заседание, как мне казалось, длилось чуть-ли не вечность, потому что я находился в другой стране и не мог контролировать ситуацию. Я был уверен в своем адвокате на все 100 процентов. Естественно, адвокаты BS проигнорировали всё. Они не предоставили информацию о дате изменения обложки, не предоставили информацию, где взяли фотографию, не показали договор о купле-продаже фотографии. Где-то ближе к вечеру Анжелика мне позвонила и сказала, что заседание перенесено на пятницу, но вероятность победы очень высока.

13.12.2019 | Пятница, тринадцатое. Утром прошли прения сторон. Ближе к обеду мне позвонила Анжелика и сказала, что мы выиграли суд. Я наконец-то выдохнул. Справедливость восторжествовала. Суд обязал удалить клип и фотографию со всех площадок, где она была использована.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Воровство, Black Star, Суд

Теперь, что касается финансовой составляющей вопроса. Многие писали в комментариях, чтобы просил больше и т.п. Так вот, изначально я надеялся на то, что со мной свяжутся представители Blackstar и мы урегулируем данный вопрос тихо-мирно. Сумму, которую мы хотели запросить изначально была в районе 180.000 - 250.000 рублей. Складывал цену не из стоимости своих услуг, а именно из таких факторов, как:
1. ценность фотографии лично для меня,
2. отношение к тому, кто покупает и для каких целей,
3. тиражирование, количество площадок, сопутствующий мерч,
4. ну и конечно же в итоговую сумму включили то, что на тот момент они уже использовали данную фотографию в течение 4-5 месяцев [до второго претензионного письма].

Исковое заявление у нас было составлено на 3.000.000 рублей. Потом мы его подняли до 5.000.000 с учётом новых данных - 5 новых площадок нашли зарубежных, клип находился на тот момент в ротации и фотография оттуда не была удалена, а также оставалась активной гиперссылка на официальный сайт Blackstar.

Про обоснование суммы я немного знаю, но туда были включены такие моменты, как тиражирование на 11 площадках, использование снимка в клипе. Другие пункты описать не могу, потому что в таких вопросах не силён. Раз адвокат решил, что стоит поднимать до 5 млн, значит она знала, что и как доказывать. Я ей полностью доверял в этом вопросе.

Что же присудили в итоге, могу немного ошибаться в цифрах, но 70.000 рублей за фотографию, 12.000 моральная компенсация, 13.000 на расходы.

Для меня самое главное было доказать, что моя фотография принадлежит мне и никто не имеет права использовать её в своих целях [коммерческих] без моего согласия и разрешения. Мне задавали здесь вопрос: - "Продал бы фотографию BS, если бы они сразу к тебе обратились?". Не люблю сослагательное в таких делах, но скорее всего продал бы. Всё зависело от суммы, которую бы они предложили за мою работу.

Это ещё не конец всей истории, поэтому мы в свою очередь тоже будем подавать апелляцию. По словам моего адвоката - это прецедент в нашей стране. Такого ещё не было, чтобы фотограф судился с огромной компанией за фотографию на обложке трека. Я прекрасно понимаю, что я не первый, кто борется за свою интеллектуальную собственность, отстаивает свои авторские права, но моё дело довольно резонансное. Видно, как пикабушники не любит данный лейбл, потому что мой первый пост занимает вторую строчку в лучшем за всё время существования данного портала.

Как и обещал, вот мои затраты [суммы примерные, округленные]:
- экспертиза тождественности = 15.000 по итогу, была 17.000 [но мне вернули 2000 за то, что я сам забрал результат, а не отправляли посылкой]
- нотариально заверенные документы = 12.000
- доверенность на адвоката = 1200
- исковое заявление, претензионное письмо = 20.000
- гос. пошлина = 23.200
- перелёты в Москву составили около 65.000-70.000 вместе с проживанием
- отправка документов = 1000
В этот список я не включил переезды на такси, автобусах, метро.

P.S. Тимати меня заблокировал в Instagram и ещё умудряется троллить у своего друга в профиле. Юморист. Я не клип "Москва", передо мной не надо извиняться, а я и не обиделся.

Вот такая вот история, которая ещё, как я вижу, не закончилась.

Показать полностью 5
11272

Ответ на пост «Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [продолжение]» 

Фотограф из Сургута отсудил у лейбла Black Star 100 тысяч рублей

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в пятницу счел музыкальный лейбл Black Star нарушившим авторские права фотографа Михаила Батенева из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ).

Предметом спора стала фотография, сделанная Батеневым в 2012 году, которую участвующий в работе лейбла рэпер Pabl.A использовал в качестве обложки для своей песни FaceTime, сообщает в фейсбуке адвокатское бюро "Бишенов и партнеры".

В результате суд взыскал с Black Star в пользу фотографа компенсацию - около 100 тыс. рублей, а также постановил удалить фотографию из всего контента лейбла, размещенного в сети.

"Это означает, что, так как фотография использовалась в клипе, то его придется переснимать и удалять со всех интернет-ресурсов", - говорится в сообщении.

https://www.interfax.ru/culture/687898

1063

Требую продолжения истории "Blackstar и Pabl.A"

Всем привет! Два месяца назад товарищ @mikebatenev встал на защиту своей интеллектуальной собственности и вступил в неравный бой с Black Star. В последнем посте автор оповестил о том, что основное заседание назначено на 01.11.2019 г. (я даже внес заметку в свой календарь). Где ты, борец за справедливость? Посвяти хотя бы пару строчек прошедшему заседанию. Не буду говорить за всех, но лично я с нетерпением жду окончания разбирательств и искренне надеюсь на победу автора.

89

В Ростове-на-Донц цыганки учат детей воровать

2 ноября в 17 часов на Каскадной 250 в садовом центре “Greenwood” цыганские дети украли два деревца. С ними были взрослые женщины, которые всё видели, но ничего не сделали.

via https://vk.com/wall-36039_6222256

2615

100 рублей - не деньги?

У моего младшего сына (2 класс) в школе украли деньги... 100 рублей обеденных денег. Ребенок позвонил в слезах, остался голодным перед двумя занятиями внеурочной деятельности.
Начинаю выяснять подробности и офигеваю. Сын перед обедом достал из кошелька 100 рублей и положил их на парту... И пошел в туалет. На вопрос - ты зачем деньги на парте оставил, ответ меня убил - Так они же мои, на моем месте лежат!
Кто-то увидел бесхозные 100 рэ и "приделал им ноги". У одноклассников спросил - никто не признался.
Но у нас же в классе есть камера! Звоню классной и описываю ситуацию, прошу показать запись с камеры, ибо прошло буквально минут 30, на что получаю ещё один убийственный ответ: - Камера не работает! Это муляж...
Ребенку объяснила, что деньги оставлять нельзя (был уверен, что если сам не возьмёт, то и у него никто не возьмёт - святая наивность!), в классном чате описала ситуацию, говорю - давайте купим и поставим камеру в классе, на что классная руководитель(ница) заявила, что лучше не надо, что установку камер не согласует служба безопасности. Родительский комитет сказал, что из-за украденных 100 рублей надо будет скидываться на камеру по 1000, а это "экономически нецелесообразно", и что 100 рублей - не деньги...
А ведь вопрос-то в другом. В классе - вор... Но это никого не волнует)

301

Дети

Когда я училась в классе третьем, у меня кто-то повадился воровать деньги, которые родители давали мне на обед. Сначала изредка, а потом воришка обнаглел настолько, что я постоянно оставалась голодная. Родители какое-то время оставляли деньги моей учительнице, и уже она давала мне нужную сумму на большой перемене.
Воришка спалился неожиданно. И оказалась им моя лучшая на тот момент подруга, которой хватило ума спросить дали ли мне денег и где я их положила. В общем, я, в буквальном смысле, поймала её за руку, когда она рылась в моей сумке в поисках тех пары рублей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: