Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста.

Всем привет, мне 27 и сегодня нейрохирург сказал, что маленькая белая точки на МРТ - это, скорее всего аневризма. Как же так вышло?

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост

Немного предыстории:


Обнаружилась эта гадость на снимках ещё 2015 года, делала МРТ мозга с венографией, тогда же была найдена киста арахноидальная, но с ней сказали просто каждый год наблюдать. А по поводу АВМ (артериально-венозной мальформации) она же возможно аневризма (если я правильно поняла доктора) в 2015 эта приблуда заинтересовала только одного нейрохирурга, другие три сказали, что вещь врождённая, сидит глубоко и ничего с ней не сделаешь. Я тогда на это забила и просто раз в год проверяла кисту и шейный отдел позвоночника (из-за травмы были свои проблемы), венографию больше не делала.


И вот 10 дней назад я стала принимать сигналы из космоса - звенело в ушах как будто моя голова превратилась в древний пузатый телевизор или антенну.

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост

Я потерпела денёк, потом ещё немножечко и ещё чуть-чуть, сбегала к лору, сделали аудиометрию, лор развёл руками и одна из них указала четкое направление на дверь. К неврологу. Но невролога у нас на районе ОдЫн штука, и то раз в месяц, поэтому терапевт направила меня сразу к нейрохирургу.


Он взглянул на мои жалобы (про найденную в 2015 году мальформацию я тогда даже не вспомнила), направил на ЭЭГ.

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост

На ЭЭГ проверяли, нет ли эпилепсии, но сделали всё возможное, чтобы она началась (шутка). Серьезно! Такое светопреставление даже с закрытыми глазами надо выдержать.


Но веселье кончилось, когда ко мне вышел невролог, делающий расшифровку моей энцефалограммы. Он пригласил в кабинет, спросил ещё, нет ли МРТ с собой, и как назло у меня в сумке СЛУЧАЙНО валялись диски, которые я таскала для сравнения на очередное ежегодное МРТ всю неделю.

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост

@Врач открывает диск и много клацает мышкой

@Задумчиво смотрит на серо-белую пЫмпочку где-то в чертогах моих извилин

@ Это плохо, похоже у Вас АВМ, а может даже аневризма.

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост

Окей, док, какие дальнейшие действия?

Врач сделал пару звонков, нужно будет подъехать на консультацию в Склифасовского, сделать более точное МРТ (на 3Тесла), и дальше два выхода: гамма нож или же вскрывать череп, да душить гадину, которая питается незаконно моей кровью - перекрывать ток крови аневризме. Большего я пока не знаю, но паника постепенно накатывает.


P.S.

Шумом в ушах, кстати, оказался неврит 8 пары ЧН (кто сталкивался, напишите, пожалуйста, что это вообще, потому что гуглёж меня только сильнее запутал), делаю капельницы, пью транквилизатор.


Буду рада совету по данной проблеме, всем котиков!

P.P.S. Баянометр ругается на все картинки, кроме Плюшки.

Аневризма головного мозга. Кто сталкивался? Помогите советом, пожалуйста. Помощь, Без рейтинга, Аневризма, Мозг, Нейрохирургия, Длиннопост