Ancestors Legacy, или как пережить кровавое средневековье

Тром-ка, друзья! Я очень люблю стратегии, и мне очень неприятно смотреть на стагнацию жанра, и практически полное отсутствие новых игр на этом рынке. Мобильные стратегии я вообще не беру в расчет — это в 99% «пэй-ту-вин» игры для «китов» имеющих желание самоутвердиться за счёт «бесплатных» игроков. На ПК сейчас выходит очень мало игр, а те что выходят… Мягко говоря, такое себе. Особые надежды я питал насчёт копии Warcraft 3 — A Year of Rain (а о нём ещё будет материал, чтоб его), но он провалился так же как и Warcraft: Reforged, утонув в багах и отсутствии оптимизации.

Ancestors Legacy, или как пережить кровавое средневековье Игровые обзоры, Ancestors Legacy, Стратегия, Игры, Длиннопост

Если бы не викинги, я бы наверное обошёл стороной Ancestors Legacy


Но вот совсем недавно я наткнулся на Ancestors Legacy, и был мягко говоря удивлён. Первое что я хотел бы отметить — приятная и не квадратная графика, возможность приблизить камеру в самую гущу сражения (что очень напоминает добивания из Hatred, так как разработчик у этих игр один), и очень неплохо прописанная кампания, погружающая в самую гущу средневековых баталий.


Здесь я бы хотел одновременно и похвалить, и поругать разработчика. После всех багов и «оптимизации» их предыдущей игры, Destructive Creations сделали работоспособную игру, которая хоть и слегка требовательна к железу, но не имеет серьёзных проблем с производительностью. Управление очень плавное, механики и скрипты работают как нужно. Сейчас в Ancestors Legacy играть почти так же круто, как в первые части Age of Empires в далёких нулевых. Но до уровня тех же первых Казаков игра явно не дотягивает (чего даже GSC с третьей частью не смогли добиться, утонув в багах). А чего только стоит саундтрек, который идеально вписывается в происходящее на экране. И вообще, видно что поляки из DC стали куда лучше подходить к разработке.

Ancestors Legacy, или как пережить кровавое средневековье Игровые обзоры, Ancestors Legacy, Стратегия, Игры, Длиннопост

Этот HUD безбожно устарел, и по сути является одним из тех самых косяков игры


Не обошлось конечно и без минусов. HUD и управление отрядами здесь не самое удобное, на что жалуюсь сейчас не только я, но и множество других игроков. Ещё один серьёзный косяк игры — у всех фракций отряды, по сути одинаковы. Стандартный отряд копейщиков у викингов — это такой же стандартный отряд копейщиков у бритов. И это не прям серьёзная придирка, но хотелось бы увидеть побольше моделек. Также, что в моём понимании довольно таки уныло — нету обустройства базы, которую мы все так любим. То есть, строительство конечно есть, но в тех же захваченных деревнях (а это жизненно необходимо) вы не можете построить ничего, кроме трёх охранных башен.

Ancestors Legacy, или как пережить кровавое средневековье Игровые обзоры, Ancestors Legacy, Стратегия, Игры, Длиннопост

Но вот из-за таких замесов мне и нравится эта игра


Подводя итог, я бы хотел сказать, что игра не самая простая. Это не «триплэй» стратегия, но и стоит она соответственно, при этом давая удовольствие не меньше некоторых старых и добротных стратегий. Я бы рекомендовал дождаться распродажи, и взять игру со скидкой — поляки из Destructive Creations заслуживают поддержки рублём. Им конечно до уровня Techland и CDPR ещё далеко, но видно старание делать лучше и совершенствоваться.


Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3


З.Ы. Баянометр показал главную обоину из игры, здесь я уже ничего не поделаю.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчик

Добавить пост