Анализ роста цен на бензин АИ92 2016-2017.

Анализ роста цен на бензин АИ92 2016-2017. Бензин, Аи-92

Фотография явно отдаёт расизмом - не на всех заправках АИ92 считают бензином. А после замены катализатора на втором году использования авто я с ними не могу не согласиться.


Навеяно постом:
https://pikabu.ru/story/davayte_poprobuem_zastavit_vlast_sni...

* Данные взял из открытых источников, так как сам не записываю стоимость бензина.

Вы меня извините, возможно моя математика плохая, но...
01.01.2016 цена АИ92 33.82 руб.

Инфляция за 2016 год официальная 5.4%.

Расчётная стоимость бензина на конец года:
33.82+33.82*0.054 = 35.65 руб.

По данным мониторинга цен на 01.01.2017 стоимость АИ92 35.50руб.

Т.е. повышение цены на бензин АИ92 составило ~4.9% и оказалось ниже уровня официальной инфляции.

Дальше. Сегодняшняя цена на бензин АИ92 37.10 руб. Стоимость на начало года мы уже знаем - 35.50 руб.

Повышение стоимости топлива с начала года составляет 4.5%.

Таким образом на текущий момент времени рост стоимости бензина АИ92 полностью совпадает с официально заявленной инфляцией.

Конечно есть проблемы в нашей стране и глупо это отрицать. Но зачем использовать предоставленные гражданам инструменты общения с властью в таком режиме? Мальчик тоже кричал про волков...

Всем добра :) исправьте меня, если я где-то ошибся.

Автор поста оценил этот комментарий

там чуть ли не 2/3 стоимости бензины это налоги, акцизы и сборы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частично ознакомился с темой и никак не могу что-то против вам написать :)
#comment_101316210
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на начало 2011, аи-92, у вас в примере 95й.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акциз на бензин в 2011 году был 5143 на тонну, т.е. 3.8 руб за литр. А в текущем году 10130, т.е. 7.5 руб за литр. Вот и нашлись 4 рубля повышения. И т.д....

Нашёл картинку в интернетах. Не проверял информацию, но если проверить, то стоимость нефти вообще никак не влияет на стоимость бензина.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, в Омске https://www.benzin-price.ru/price.php?region_id=55
Правда, не уверен, что стоит туда ехать за топливом... По слухам, потом очень трудно выехать из Омска...
Автор поста оценил этот комментарий
каталик может просто так сдохнуть, брак, время...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менял по гарантии, но дилер утверждал, что из-за топлива плохого он сдох.
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитайте по долям - что налоги, что прибыль заправщика, и сколько бензин НА САМОМ ДЕЛЕ стоит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имею данной информации, к сожалению. Я считал как рядовой потребитель - по факту оплаты товара на АЗС. И лично мне как потребителю не важны составляющие цены - ну не верю я, что НПЗ у нас голодают :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сел за руль в 2011. Бензин стоил 21 руб. Нефть 100$ за бочку. Сейчас нефть стоит 60$ за бочку, бензин 39 руб. Непонятненько.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что вот именно в части привязки стоимости сырья к цене продукта какая-то муть. Но не располагаю информацией на эту тему (кроме информации из ТВ, которой априори верить не стоит), потому не могу ответить на данную тему...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар, на лукойле 92 40
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, сколько раз был в вашем городе - каждый раз удивлялся ценам. Это из-за "рай - это Краснодарский край"? Райская наценка?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, звиняйте.

Но у меня в городе другая цена на бензин

http://www.nashgorod.ru/auto/benzin/

То, что дешевле средней цены, скажу, что страшно лить в бак - машина троит и херово едет.

http://www.gas26.ru/station/4061/

http://www.benzin-cena.ru/benzin/154-tumen-ceni-v-rubljah

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что Линосы и всякие ноунейм лить страшно. Сейчас проехал около СургутНефтегаза - 37.70, Шел 37.99, Газпром 38.20.
Санкт-Петербург.

Могу взять одну сеть заправок и посчитать рост цены именно по этой сети. Уверен, что проценты роста цены почти не будут отличаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цена к доллару подберется - тогда и будем считать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше - доллар к цене :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ориентировался на средний ценник по СПб . Мог и ошибаться, признаю. Судя по информации с данного сайта - в Мск бензин стабильно дороже. Но есть регионы, где он стабильно дешевле.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А напомни мне, зарплаты у населения растут также?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не отрицаю, что жизнь лучше не становится. Но писать, что цены на бензин растут выше инфляции - это же не верно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же растут только платежи за коммуналку..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Они растут быстрее. +ещё придумывают на что бы денег взять. Это капец... У меня до сих пор из-за капремонтов подгорает...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выборы же скоро. Не мешайте делать вбросы, как у нас в стране все прекрасно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз меня к "таким" причисляют :) спасибо, новый опыт. Но я не за "партию власти". Я за рациональный подход. Сказывается профессия программиста:)
показать ответы