Алые паруса

Алые паруса

Начну свой рассказ ибо накипело.

Сидел я как обычно дома, и тут мне позвонили друзья и предложили прогуляться вечерком. Не имея ничего против я согласился, о чём немедленно их оповестил и мы договорились о прогулке. Ключевое было в том, что до нашей встречи я забыл о том, что в этот день проходит такое замечательное событие как "Алые Паруса". Тут стоит сделать небольшое отступление ибо я всегда представлял это событие как огромную толпу пьяных "взрослых" людей, которые только-только получили свой аттестат зрелости и рвутся на всех парах в счастливое и беззаботное будущее обильно вливая в себя лишнюю порцию "топлива". Как следствие это событие я не посещал. Однако, в этот раз мне описали его не только со стороны аудитории, но и действа, которое я сам себе не представлял (речь идёт не о концерте на Дворцовой площади и других увеселительных программах в центре, а только о самом корабле и салюте). В итоге заинтересовавшись описанием пришли мы так сказать в первые ряды, стояли на Дворцовой набережной правее троицкого моста. Пришли мы минут за 20-30 до начала действия и первое что бросилось в глаза это абсолютное неуважение людей друг к другу, все лезут вперёд толкают друг друга, при этом прикрываясь детьми, плюс ко всему большая часть аудитории была выпившей, так что сопровождалось всё это диким воем и выкриками. Второе - элементарный вандализм, я конечно понимаю, что все хотят лично увидеть и запомнить это событие, но если уж действительно так хочется, то почему бы не прибыть на место заранее и не ждать на более удобном месте, нет нужно лезть по сточным трубам на окна второго этажа СПбГИК, соседние рекламные щиты, фонарные столбы. При подобных действиях всё это изнашивается, и лучше служить не будет, так же самая дикость была в том, что когда кто-то проделывал подобное, толпа ликовала, требовала продолжения, со словами "Лезь выше!!!", "Перелезь на балкон!!!" и сопровождала это всё бурными овациями. Всё это длилось минут 20 плюс постоянное "качание" толпы назад-вперёд и вот начался сам процесс! Выстрелили первые залпы, это было действительно эффектно и красиво, не успев они прогреметь из толпы раздаётся комментарий одного из шутников "И это всё?!" как ни странно это было встречено теплым смешком толпы. Залпы продолжились, небо начало заволакивать дымом ровно как и вид на Неву был закрыт словно ставнями сотнями вытянутых рук с телефонами, все снимали салют и появление корабля. Тут ещё небольшое отступление, мы стояли примерно в 10 метрах от края набережной и воду было отлично видно,до момента запуска салюта, когда же всё началось я при своём росте в 1.89м вытягиваясь и стоя на носках не мог увидеть ничего!!! Про друзей вообще молчу ибо они чуток пониже. И вот эти сотни рук снимают то, ЧТО НИКОГДА НЕ БУДУТ СМОТРЕТЬ!!! Мало того, они смотрят это всё в жизни через объективы своих камер, телефонов и планшетов, не желая насладиться простым здесь и сейчас, при этом мешая другим людям смотреть на всё это. В итоге корабль проплыл мимо нас, толком его мы почти не увидели,только верхнюю часть и ту больше через экраны телефонов. Часть народа начала уходить и мы решили ещё немного постоять, чтобы не толкаться на выходе, как оказалось корабль через некоторое время поплыл обратно, и часть народа ломанулась обратно к набережной, при этом опять вытянув руки с телефонами и планшетами вверх, какие-то молодые люди сажали своих девушек на плечи, что я думаю не особо открывало вид стоящим сзади. Решив покинуть эту давку мы решили двигаться в сторону метро, и отходя от набережной столкнулись с диким недовольством окружающих из разряда "а побыстрее можно?!" "ну долго ещё?!", хотя по сути уходя мы оставляли свободное место как раз для них. Завершением всего был путь до метро и он меня поразил больше всего. Наши граждане очень любят жаловаться на всё их окружающее, тут бардак, там беспорядок, это не починили и многое другое. В чём суть как только людей стало чуточку меньше и можно было свободно посмотреть под ноги был обнаружен НЕВЕРОЯТНЕЙШЕГО масштаба срач: бутылки, пакеты, упаковки от еды, окурки. Неужели так сложно просто донести всё до урн коих в округе было достаточно? Нет же люди просто шли вперёд и просто выкидывали всё себе под ноги, при этом живо обсуждая в каком бы магазине сейчас купить выпивку и где посидеть. А утром эти же люди будут обсуждать то, что везде бардак и не убрано, и всё кругом плохо, так разве не нужно начать с себя? Сам я люблю и выпить и выкурить сигаретку, но при этом не распиваю алкоголь на таких мероприятиях и не курю в толпе и не тащу с собой всяческие снеки, чтобы потом выкинуть это всё там же.

Получилось очень сумбурно, но что я хотел сказать. Товарищи имейте больше уважения друг к другу, если вы просто насладитесь видом, какого-нибудь общественного события не снимайте это, ибо это мешает другим. Не стоит и выпивать в такие дни, ведь туда приходят родители с маленькими детьми, а это не самый лучший пример, да и просто кому-то это может быть некомфортно. Хотите выпить сходите в какое-нибудь заведение и отдохните там. Ну и мусор, зачем же плевать в колодец из которого пьёшь,ведь это же город в котором ты живёшь, неужели всем хочется жить в свинарнике?!

На этом мои полномочия всё,прошу прощения за орфографию и пунктуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий у нас народ в большинстве, и это печально.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку