Альтернативная энергетика. Экономно ли?

Данный пост не претендует на 100% соответствие действительности и адекватности.


Три года назад решили мы с женой и котом переехать из квартиры в свой дом. Все как полагается: выбрали участок, нашли в тырнете проект, нашли строителей и построили. Осенью будет ровно два года как живем в своём доме и думаем, нахрена мы в это все ввязались?


Решил я изучить для себя вопрос, а сколько я сэкономлю на отоплении, если установлю солнечный  коллектор на крышу и буду днём обогревать им дом. Сколько будет окупаться эта затея и имеет ли смысл?

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Итак, находим вакуумный солнечный коллектор со стоимостью 12395 рублей с полезной площадью 1,75м2 (фото из интернета). А что дальше? Как посчитать его мощность в кВ? Лезем в интернет и находим таблицы инсоляции по широтам. Живу в г. Хабаровск - 48 широте.  Берём данные:

Дина светового дня ~ 10 часов

Стоимость 1кВ - 4 рубля

Данные по инсоляции из таблицы

Сводим в таблицу и получаем, что срок окупаемости 20 лет! И это я не считал работы, комплектующие и прочее. Если все это посчитать, то срок окупаемости вырастет в два раза. А таких коллекторов надо штук 5-6 примерно.

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Жители Пикабу! Я не правильно что-то считаю? Есть тут пользователи данных приблуд? Если считаю правильно, то тогда зачем такое неэффективное г..*о продавать и использовать?


P.S. Как я считал геотермальный тепловой насос напишу как-нибудь отдельно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта альтернативная энергетика к экономии бабла не имеет отношения.

Технологии пока не те

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как те. Топлю дом коллекторами уже больше двух лет. На будущее лето ещё и бассейн переведу на коллектор,чтобы тепло сбрасывать.

раскрыть ветку (33)
77
Автор поста оценил этот комментарий

А когда кредиты отдашь, кем топить будешь?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, то хотелось бы расчеты увидеть.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

расчеты не покажу, но если интересно вот ссыль на канал https://www.youtube.com/channel/UC91F1Zoze1lvHErHWhWAl1w  . там много всего про солнечную энергетику ( но не коллекторы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 одинаковых машины 1 на батарейке, другая на бензине. Предположим что электричество у нас бесплатное и вы никогда не потратите ни копейки на заправку, а бензин покупаем исправно для обычного двс. Так вот-разницы в цене этих 2 авто нам хватит на 10-20 лет заправки бензом, при пробеге 50-100к в год. И только после этого машины всего лишь сравняются в цене. Вот все что вам нужно знать про альтернативные источники энергии(если что все эти расчеты спокойно находятся в интернете, кто не верит). На сегодняшний день в России газ- самое дешевое и универсальное топливо для любых нужд, для отопления дешевле ничего не найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы задрали, мамкины экономисты. Слышал звон, да не знаю где он. Потрудитесь почитать, что такое гелиосистема закрытого типа, что в ней теплоаккумулятор,и что солнечный коллектор. И каким боком всё это относится к электроэнергии и отоплению частного жилого дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бассейн интересно. Где проживаете? Одного модуля хватит на бассейн в 10 кубов летом?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На басеин можно по бомжацки кинуть на крышу сарая бухтуПНД трубы и гонять воду для фильтра через нее. Думаю бюджетней получится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но только у меня уже есть излишки тепла,и я их в землю сбрасываю. Зимой сделаю теплообменник,и буду греть бассейн.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавай излишки соседям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технологически сложно и потерь много. Проще сбросить в землю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше указывал,55° с.ш. (N), 82° 55 в.д. (E).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах! Это где ты дом топишь! солнечниками?))))

Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас летом избавляетесь от излишек тепла?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бойлер косвенного нагрева+петлю в огороде закопал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем греть землю, если можно сделать сушилку для дров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.Но пока лениво. Сделаю теплообменник,потом видно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку