Алмаз. Уфа. Черниковка. 25 августа 2002 года

Было это в 2002. Мне тогда только исполнилось 18. Я была поклонницей певицы Земфиры (ныне признана иноагентом). Тусила я с компанией таких же бесбашенных поклонниц ее творчества. А еще ездила на ее концерты по разным городам.

Эта поездка была в Уфу, на концерт в день рождения певицы. Мы поехали дружной компанией из десяти девочек и одного парня на автобусе на два дня (спасибо родителям за доверие). Погуляли в первый день по Уфе и вечером вся наша дружная компания отправилась ночевать на вокзал. Кроме меня. Я подружилась в интернете с девочкой из Уфы, которая тоже была поклонницей Земфиры (признана иноагентом). И девочка эта предложила мне переночевать у неё. Села я в последний автобус часов в 11 вечера, и приехала в знаменитый уфимский район Черниковка. На улице темень уже, конец августа. Во дворе хрущевки, куда я приехала, барагозит пьяная гопота. Я промышгнула в открытый подъезд, кодовые замки тогда были не везде еще. Поднялась на нужный этаж и в предвкушении знакомства со своей интернет подругой, нажала на кнопку звонка.

Дверь открыла ее мама, и сообщила, что Лена уехала на вокзал, встречать ещё одну девочку с другого города. В ожидании Лены, я уселась на ступеньки, повесила на батарею сушить мокрые после дождя носки и перекусила копченой курочкой с йогуртом. Прошел час, а Лены все не было. У ее мамы не было телефона, чтобы связаться с ней. В итоге, я позвонила Лене от соседей и узнала, что автобусы не ходят, денег на такси нет и она ночует на вокзале вместе со второй гостьей.

Через открытое окно подъезда слышались пьяные крики гопкомпании. Денег на такси у меня особо не было, как и номеров такси. Время заполночь. Я сижу в подъезде между 2 и 3 этажом, сушу носки, и очень надеюсь, что никто неадекватный в мой подъезд не зайдет. Речи о сне даже не шло. Пересидеть бы до утра, без встречи с кем-то пьяным и агрессивным.

А на 5 этаже, каждые 20 минут кто-то выходит курить. Слышу, раз - замок открыл, дверь прикрыл, закурил, постоял, ушел. Два - теже звуки, три - снова. Из одной и той же квартиры курить кто-то ходит. Поднялась, посмотрела в дыру между лестницами. Молодой парень стоит курит. И почему-то он вызвал доверие. Поднялась к нему, сделала вид, что прикурить нет у меня. Разговорились, рассказала что к Лене приехала и всю историю. "Пойдём к нам ночевать. Мы с сестрой одни дома. Мама врач (или медсестра, не помню за давностью лет) на сутках." Я тушуюсь. Не могу решить, что же безопаснее сидеть в подъезде (а у подъезда неадекватны тусят) или ночевать у незнакомых людей. Парень говорит: "Не бойся. Я с сестрой дома. Мы нормальные люди." В общем, зашла я к ним, в одной комнате и правда сестра спит. А парень этот диван мне отдельный в зале застелил, телик включил и ещё извинялся, что телик у них дома старый (советский типа Рекорда). Переночевала я у этих прекрасных людей. Утром парень меня накормил жареной картошкой, и проводил на остановку, подсказав как добраться до места встречи с моими друзьями.

Звали этого парня Алмаз. Может быть он или его сестра пикабутяне и вспомнят ту девушку, что ночевала в их подъезде однажды, и которой они дали ночлег в своём доме. Спасибо тебе Алмаз, за отзывчивость!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в Черниковке, жил на Кольцевой. Да, там душевно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню улицу и дом. Может быть и меня тогда на Кольцевой приютили, а может на Первомайской или Интернациональной. Сейчас смотрела карту, думала, может мозг вспомнит. Но нет. Хотя уезжала утром по широкой улице на автобусе, прям как проспект. Вполне возможно, это Кольцевая была.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было ли у Алмаза сущности в виде гномика?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Он был в адеквате.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше исходных данных: улица, остановка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам эти данные?) я и не помню их уже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с Инорса. Не замужем? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замужем) да и не уфимка я.