Аллергия на человека, нужна помощь

Всем здравствуйте. Нужна помощь.
Друзья, понимаю, самолечение, такое себе мероприятие, но всё же осмелюсь спросить вашего совета товарищи.
С детства страдаю атопическим дерматитом, переехал жить ближе к морю, за восемь лет, все тело очистилось, начал заниматься спортом, горы, скалы, жизнь начала играть новыми красками.
Начал в этом году жить с девушкой и бац, вернулся дерматит, понять не могу, в чем проблема, рацион питания не менял, алкоголем не злоупотреблял, но тело начало покрываться сыпью и как в детстве на лице начала появляться экзема, плюс глаза слезятся.
В одно прекрасное утром просыпаюсь, а на левой руке лежит голова девушки, вытаскиваю руку и вижу, что там пятно, прям пятно диатеза, глаза слезятся и гоняться, будто конъюктевит. Не поверил.
Уехал в отпуск на новогодние праздники, учитывая, что по приезду были морозы экзема с лица начала пропадать, тело очистилось, хотя в праздники и выпивал, не сказать, что много, но в целом факт, что рацион питания сменился есть. По окончанию отпуска, без лекарств, брюшная полость и грудиной отдел полностью стало чистыми и лицо тоже.
Приезжаю обратно, и первое, что делаю встречаю свою половинку, день с ней состояние кожи стало меняться, опять появилась сыпь. Кладу её голову себе на правую руку, лежит пять минут распустив волосы и понеслась, пошли крапинки, болезнь вернулась.
Факт, аллергия на волосы, а точнее на белок. Скажу честно, к аллергологу не ходил.
Уважаемые Пикабушники, возможно кто-то из вас сталкивался с такой проблемой, если не сложно опишите, как вы боролись с этим, понятное дело, врач нужен, но хотелось бы услышать мнение и опыт других людей, если таковые есть.
Всех с праздниками и счастья в новом году и большое спасибо, что прочитали, буду благодарен любому совету или вашему жизненному опыту, если вы с таким столкнулись.
Ещё раз СПАСИБО!